На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Правила посадки и выращивания алычи колоновидной

Алыча родом с Кавказа и Средней Азии, она является предком обычной сливы. Алыча в последнее время получила широкое распространение. Из нее делают популярный соус ткемали и тонкие высушенные лепешки, которые добавляют в различные блюда кавказской кухни. В данной статье я расскажу, как посадить и вырастить алычу колоновидную на своем участке.

Описание сорта

Алыча относится к роду Слив, семейству Розановых. Колоновидная алыча является гибридом, полученным от вишнесливы Гайоваты и крупноплодной алычи. Дерево славится своей компактностью, при высоте до 3 м диаметр кроны составляет 1-2 м.

Срок созревания плодов средний. Ягоды крупные, овальные, темно-красные, с восковым напылением, массой около 40 г. Кожица ягод достаточно прочная, при транспортировке не трескается. В меру плотная, сочная и ароматная мякоть обладает приятным, кисло-сладким вкусом.

Колоновидной алыче требуются сорта-опылители, растущие рядом. Дерево начинает приносить урожай на третий год после посадки.

Алыча колоновидная выдерживает морозы до -29 градусов, обладает высоким иммунитетом против заболеваний и вредителей.

Польза алычи

Ягоды колоновидной алычи содержат множество витаминов и ценных микроэлементов. Ее лучше есть в свежем виде, но можно делать различные заготовки на зиму – варенье, компот, сок, джем, повидло. Можно заморозить и высушить плоды алычи. На Кавказе, особенно в Грузии, из алычи готовят кислый соус ткемали, также делают тонкие высушенные лепешки, которые добавляют в качестве приправы в различные блюда.

Сок, полученный из алычи, оказывает целебное воздействие на организм при следующих заболеваниях:

  • Анемия и малокровие.
  • Снижение секреции желудка.
  • Авитаминоз.
  • Сахарный диабет.
  • Ожирение.

Выбор места посадки

Южное по своей природе растение предпочитает солнечные, защищенные от холодных ветров и сквозняков, участки. Наилучшими местами для посадки колоновидной алычи будут южные и юго-западные части сада по соседству с постройками и заборами.

К почве особых требований у алычи нет, но желательно, чтобы она была плодородной, в меру влажной и хорошо дренированной.

Подготовка к посадке

В северных регионах алычу высаживают весной, после прекращения морозов, а в южных областях – осенью, до наступления первых заморозков.

Участок следует очистить от сорняков и перекопать с добавлением органики и минералов. Желательно предварительно разметить территорию с учетом того, что расстояние между деревьями должно быть не меньше 1,5 м.

Саженцы выбирают годовалые, лучше с закрытыми корнями. Обязательно проверяют, чтобы не было признаков заболеваний. Побеги должны быть живые и гибкие.

Посадка

  1. Ямы размером 60*60*60 см выкапывают за пару дней до посадки. На дно ямы выкладывают дренажный слой.
  2. Выкопанный из ямы грунт смешивают с удобрениями. На одну яму требуется: перегной (5 кг), суперфосфат (40 г), калийная соль (60 г).
  3. Полученную почвенную смесь засыпают обратно в яму на 2/3 высоты в виде конуса. В середину ямы вбивают колышек для опоры саженца.
  4. Корни саженца, если они открыты, предварительно обмакивают в раствор стимулятора роста для лучшей приживаемости.
  5. Размещают саженец в середине ямы на холмик, и аккуратно расправляют корешки. Если корневая система закрыта, то высаживают деревце в яму путем перевалки.
  6. Засыпают оставшуюся почвенную смесь, слегка утрамбовывают, следя за тем, чтобы прикорневая шейка саженца осталась на одном уровне с землей.
  7. Поливают саженец чуть теплой водой, достаточно 10 л на одно деревце. Непременно мульчируют прикорневую зону слоем 5 см. Подвязывают саженец к опоре.

Уход

Колоновидная алыча в уходе не капризна, справиться с ее выращиванием сможет даже начинающий садовод. Но элементарные правила агротехники придется выполнять, и тогда дерево принесет вам обильный и качественный урожай полезных и вкусных плодов.

Полив

Колоновидную алычу поливать нужно дважды в год – во время цветения и после сбора урожая. В остальное время ей вполне хватает влаги от дождей. Полив производят чуть теплой, отстоявшейся водой, из расчета 10 л на одно дерево.

Также необходимо своевременно удалять сорняки, рыхлить прикорневую зону после полива и дождя, и мульчировать ее для более долгого сохранения влаги.

Подкормка

Удобрять органикой деревья алычи колоновидной следует один раз в 2 года, после таяния снега, из расчета 10 кг перегноя под каждое дерево.

До появления цветов вносят по 100 г аммиачной селитры для увеличения урожайности. Летом надо внести по 150 г суперфосфата и 50 г калия под одно дерево.

Обрезка

Весной производят санитарную обрезку, удаляя все поврежденные и промерзшие веточки с дерева. Один раз в 3-4 года осуществляют легкую обрезку, чтобы не снизить урожайность.

Болезни и вредители

Алыча колоновидная обладает повышенной стойкостью к заболеваниям. Но вот некоторые вредители могу посетить ее, например, алычовая тля, розанная листовертка, бурый плодовый клещ, сливовая плодожорка и акациевая ложнощитовка. Для профилактики надо произвести опрыскивание инсектицидами один раз за сезон ранней весной.

Зимовка

Алыча колоновидная хорошо переносит зимние холода. Но молодые деревья в северных регионах надо укрывать на зиму. Прикорневую зону мульчируют. Саженцы укутывают специальным материалом. Весной укрытие снимают.

Достоинства и недостатки алычи колоновидной

Колоновидная алыча обладает следующими неоспоримыми достоинствами:

  • Стабильное плодоношение и высокая урожайность.
  • Декоративный вид дерева во время цветения и плодоношения.
  • Компактные размеры дерева позволяют сэкономить место в саду.
  • Плодоношение начинается уже на третий сезон после посадки.
  • Плоды имеют отличный вкус и товарный вид.
  • Плоды прекрасно переносит транспортировку.
  • Неприхотливость в уходе.
  • Повышенный иммунитет к заболеваниям.
  • Повышенная устойчивость к морозам и засухе.

Единственным недостатком этого сорта является потребность в опылителях.

Итоги

Для успешного выращивания на участке алычи колоновидной необходимо соблюдать основные правила посадки и ухода:

  1. Выбрать здоровые саженцы.
  2. Найти подходящее место в саду.
  3. Произвести посадку согласно рекомендациям.
  4. Своевременно поливать, подкармливать и обрезать дерево.
  5. Удалять сорняки, рыхлить и мульчировать прикорневую зону дерева.
  6. Производить профилактическое опрыскивание инсектицидами весной.
  7. Укрывать на зиму молодые деревья.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх