На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Янтарная кислота Никак не поможет орхидеям. Главный миф интернета

Здравствуйте! А вы слышали о подкормке фаленопсисов янтарной кислотой? Бросьте заниматься бесполезным занятием.

В интернете можно вычитать что угодно: у дамы орхидея возродилась после подкормки дрожжами, а у мужчины она расцвела наконец-таки после удобрения детской мочой. Последнее не утрирование, а факт: ролик есть на Ютьюб.

Но с реальностью это не имеет ничего общего. Для успешного роста и цветения фаленопсису нужно только 2 вещи.

 

Первое — это обилие света и обязательно непрямого. Из-за перегрева листьев влага испаряется молниеносно, и мы видим ожоги.

Второе — всегда влажный субстрат. Это может быть только кора или кора/мох-сфагнум. Примечательно, что орхидея, выращенная в плохих условиях, цветет обильно, но живет недолго. Механизм продления рода, знаете ли. Полная просушка горшка — это просто стресс, дающий повод для размножения семенами (цветения), но приближающий конец существования растения.

Янтарная кислота просто не нужна и никак не повлияет на рост и цветение орхидеи. Все положительные опыты — просто стечение обстоятельств. Намного больше случаев, когда янтарка никак не помогла.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх