На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Почему орхидея больше не цветет



Очень часто бывает, что орхидея ярко и долго цветет сразу после покупки, а затем наотрез отказывается пускать цветковые стрелки. И это даже несмотря на то, что уход ей обеспечен хороший. Что же нужно орхидее?

Проблемы с орхидеями часто возникают из-за того, что цветоводы пытаются создать для них универсальные условия, которые подходят большинству комнатных цветов. Это в корне неверно, ведь орхидеям не любят то, что любят все остальные домашние растения.

Правила ухода
Орхидеи зацветают только тогда, когда они здоровы и им созданы все необходимые условия для хорошего развития. Если все делать правильно, то цвести эпифиты могут до 3 раз в год. Что для этого нужно делать?

Поливать орхидеи следует редко, но обильно. Во время такого полива субстрат должен напитаться влагой, которую постепенно будет отдавать корням. Обычно орхидеи поливают около 1 раза в неделю. Можно также ориентироваться по корням: если они начинают белеть – значит, растению нужна влага.

Лучше всего поливать орхидеи только мягкой водой, ведь большая концентрация извести и солей может не только лишить растения способности цвести, но и совсем погубить его.

Орхидеи нельзя поливать в поддон. Напитать субстрат можно, ненадолго окунув горшок в таз с водой, а потом снова вернуть на сухую подставку. Корни не должны долго соприкасаться с влагой.

Цветению орхидей способствуют своевременные подкормки. Однако следует знать, что подкармливать растение необходимо специальными средствами для орхидей, поскольку эпифиты очень сильно отличаются от большинства комнатных цветов и имеют особые предпочтения.

Размещать растения желательно в таких местах, где они не будут страдать от сквозняков. В природе орхидеи живут в таких условиях, где движение воздуха не очень сильное. Поэтому резкие потоки ветра могут привести к тому, что растение получит стресс.

Если орхидея выкинула стрелку, не стоит ее лишний раз беспокоить и переносить с места на место. Стрессы весьма опасны для этих растений.

Вредит орхидеям также сухой воздух, ведь эти растения в природе живут в условиях влажности. Поэтому эпифиты необходимо регулярно опрыскивать, в зависимости от того, какого вида и сорта у вас растение. Зимой можно ставить на батареи емкости с водой, это поможет увлажнить воздух в помещении.

Очень часто растению мешают хорошо развиваться пожелтевшие и засохшие листья. Поэтому их нужно своевременно удалять. Кроме этого, вовремя следует срезать и детку, когда она достигнет трети размера всего растения.

Кроме этого, важно знать, что орхидеи зацветают после периода покоя. На 1-1,5 месяца их нужно переставить в более темное и прохладное место (с температурой 12-15°С) и поливать в 2 раза реже обычного.

Уход за цветущей орхидеей
Когда орхидея зацветает – это настоящий праздник для цветовода. Но и во время цветения за растением следует правильно ухаживать. Это значит, что вовремя нужно удалять увядшие цветки, обеспечивать растению долгий световой день и при необходимости подвязывать стрелки. После цветения стрелку с увядшим цветком нужно срезать выше последней живой почки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх