На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Грунт для орхидей: состав субстрата, как сделать своими руками, какая земля лучше для фаленопсис

Цветущая орхидея – украшение любого интерьера. Из всего разнообразия представителей семейства орхидей несколько видов пригодны для культивирования в домашних условиях. Гибриды лучше приспосабливаются, а чистые сорта более требовательны к температуре, влажности, освещенности, грунту. Распространенная ошибка – высаживание цветка в стандартную землю, субстрат для орхидей существенно отличен от грунта для большинства комнатных растений.

грунт

Ботанические особенности эпифитов

Бытует мнение, что эпифитные растения не требуют почвы, живут на свежем воздухе. Эти необычные представители флоры используют стволы деревьев и кустарников в качестве опоры, с их помощью они забираются на значительную высоту, чтобы получить доступ к солнечным лучам.

В число эпифитов входят тысячи видов, которые смогли приспособиться к разнообразным климатическим условиям – от тропиков до тундры. Большинство эпифитов живут в тропическом поясе.

Особенности эпифитов:

  1. Эти растения не паразитируют на других видах, не наносят им вреда, не используют для питания. В тропических джунглях деревья растут очень тесно, наземным растениям достается мало света. Умение взбираться по стволам позволяет «взять» необходимое количество солнечных лучей для фотосинтеза.
  2. Корни эпифитов приспособлены для жизни в воздушной среде.
  3. Питательные компоненты и влагу растение берет из воздуха. Излишки органических веществ – из коры деревьев, роса и влага после дождя – основа рациона эпифитов.
  4. Основное предназначение корневой системы – удерживание растения на древесном стволе.
  5. Корни покрыты специальным слоем из пустотелых клеток, способных накапливать воду.

В некоторых случаях сильно разросшиеся эпифиты могут задерживать рост дерева-хозяина. Благодаря им в тропиках жизнь существует на разных уровнях, создавая прекрасные условия для птиц и насекомых.

Тропики – самая сложная экосистема на планете.

Требования к грунту для орхидей

Распространенные типы орхидей, выращиваемых в жилых и офисных помещениях:

  • фаленопсис;
  • дендробиум;
  • каттлея;
  • лелия.

Чаще цветоводы останавливают свой выбор на фаленопсисе, как на наименее прихотливом представителе семейства орхидеи. Состав грунта, качество и размер компонентов важны для полноценного роста, обеспечивают регулярное цветение. Почва для орхидей, в частности, субстрат для орхидей фаленопсис, обязана учитывать ботанические особенности культуры.

Влагоемкость

Влагоемкость – это способность почвы поглощать и задерживать определенное количество воды, не позволяя ей стекать. Этот показатель зависит от химического состава грунта, его плотности, пористости. При выборе грунта для орхидей необходимо принимать во внимание особенности корневой системы: одни виды предпочитают влажный грунт, а другие нуждаются в регулярной просушке почвы.

Большинство орхидей любят высокую влажность воздуха, чем суше воздух в помещении, тем более влагоемким должен быть грунт. Для этого в его состав вводятся торф и мох сфагнум. Грунт должен поглощать оптимальное количество жидкости, избавляться от излишков влаги, испаряя ее.

влажный грунт

Воздухопроницаемость и рыхлость

Лучший грунт для пересадки орхидеи – рыхлый, в его составе нет пыли и мелких кусочков, которые при поливе уплотняются, затрудняют попадание воды и воздуха к корням. Воздухопроницаемый рыхлый грунт обеспечивает циркуляцию воздуха, удерживает влагу, препятствует загниванию корней.

Краткий обзор покупных смесей и их составов

Цветочные магазины предлагают готовый грунт для орхидей. В его состав входят все необходимые компоненты. Убедитесь, что в смеси отсутствуют пыль и мелкие кусочки. В случае необходимости просейте субстрат через сито с крупными отверстиями. Это скорее исключение, чем правило, большинство производителей поставляют товар высокого качества.

Популярные марки:

  1. «ЦеоФлора» специализируется на выпуске субстратов и грунта для комнатных растений, а также препаратов для улучшения качества почвы. В состав входят минералы с цеолитом, способствующие равномерному насыщению грунта влагой и питательными веществами. Это позволяет реже поливать и подкармливать орхидею. Субстрат пригоден для применения в готовом виде и в качестве добавки к другим компонентам. Производитель рекомендует его как мульчирующий материал, поддерживающий влажность в почве.
  2. «Орхиата» – известный бренд, выпускающей грунт, содержащий только натуральные компоненты. Основной ингредиент – кора новозеландской сосны, подвергшаяся специальной обработке и очистке. Крупные фрагменты коры хорошо удерживают влагу, помогают корням прочно удерживаться в грунте. Субстрат данной марки позволяет вырастить молодые и ослабленные растения.
  3. Compo Sana – немецкий производитель, поставляющий на наш рынок высококачественный питательный субстрат, созданный на основе измельченной сосновой коры и торфа.
  4. Effect Bio выпускает линейку грунтов и препаратов для улучшения свойств почвы для орхидей, использует кору ангарской сосны.
  5. «Фаско», по мнению покупателей, нуждается в доработке – добавке древесной или сосновой коры.
  6. «Серамис для орхидей» содержит кору средиземноморской сосны и комплекс минералов, предназначенных для стимулирования цветения.
  7. Высокую оценку заслужил грунт Pokon, единственный недостаток – немалая цена. В его состав входят древесная кора, известь, комплекс удобрений.

В состав всех готовых смесей входят древесная или сосновая кора, минералы, компоненты для разрыхления почвы, вещества для дезинфекции грунта.

Как выбрать грунт для орхидеи фаленопсис

Чтобы орхидея радовала вас пышным цветением, необходимо создать благоприятные условия. Важен грамотный подбор грунта, учет особенностей корневой системы. Ингредиенты субстрата должны обеспечивать поступление питательных веществ и влаги, вентиляцию.

Земля для орхидей должна иметь в своем составе фрагменты сосновой коры, измельченный сфагнум, органические или неорганические компоненты, улучшающие дренажные свойства. При выборе готовой смеси изучите состав, постарайтесь на ощупь определить размеры всех компонентов. Оптимальный размер кусочков коры – 2-3 см, древесного угля – около 2 см. Фрагменты не должны крошиться. Приобретайте товары проверенных марок.

Подводим итог, какой грунт нужен орхидее:

  1. Питательный, имеющий в своем составе все необходимые для растения минеральные вещества.
  2. Воздухопроницаемый, обеспечивающий доступ кислорода к корневой системе.
  3. С крупными фракциями, без пыли во избежание слеживания.
  4. Влагопроницаемый, дающий корням возможность впитать воду при поливе.
  5. Рыхлый, позволяющий субстрату просохнуть, чтобы избежать риска загнивания корней.

Субстрат можно приготовить своими руками в домашних условиях.

компоненты

Как приготовить грунт для орхидей своими руками

Если вам предстоит посадить приобретенную орхидею или пересадить взрослое растение, попробуйте сделать грунт самостоятельно.

Преимущества домашнего грунта:

  • экономия финансовых средств;
  • уверенность в безопасности компонентов;
  • подбор ингредиентов, необходимых для конкретного цветка;
  • соблюдение пропорций.

Существуют и недостатки – не все компоненты грунта есть в свободной продаже, необходима предварительная обработка для дезинфекции.

Выбираем компоненты

Самый лучший грунт для орхидеи фаленопсис включает в себя следующие органические и неорганические ингредиенты:

  • сосновую кору;
  • торф;
  • мох;
  • корневища папоротника;
  • сосновые шишки;
  • кокосовое волокно;
  • древесный уголь;
  • керамзит, пенопласт, перлит или вермикулит.

Приобрести все составляющие для грунта не всегда возможно, нужно соблюсти главное условие – не использовать садовую землю.

Посаженная орхидея должна прочно держаться в горшке.

своими руками

Органические

Пересаживать орхидею можно в грунт с высокой воздухопроницаемостью, которую обеспечивают органические ингредиенты:

  1. Житель болота мох сфагнум лучше своих лесных собратьев впитывает и удерживает влагу. Его рыхлая структура поддерживает вентиляцию корневой системы, способность удерживать влагу убережет ее от пересыхания. Мох сфагнум и корни папоротника входят в состав субстрата, их используют в качестве мульчирующего средства. Сфагнум растет в хвойных лесах, на заболоченных почвах. Он покрывает болото наподобие зеленого ковра. Опытные цветоводы заготавливают мох, используют в составе грунта, для мульчирования, для дезинфекции. Хорошо хранится в высушенном состоянии.
  2. Торф – природное вещество, полученное из разложившихся мхов во влажных условиях. Для выращивания орхидей используют верховой и переходный типы торфа. В процессе развития орхидеи происходит разложение торфа, выделение гуминовых кислот, необходимых для роста и полноценного развития цветка.
  3. Древесный уголь оказывает дренажный эффект, регулирует кислотность грунта, обеззараживает поврежденные корни.
  4. Дубовая или сосновая кора повышает рыхлость почвы, удерживает влагу, выделяет полезные элементы. Лучшими качествами обладает сосновая кора, очищенная от остатков смолы.
  5. Кокосовое волокно – измельченная скорлупа ореха с волосистой частью. Продается в специализированных магазинах в блоках, можно выращивать орхидею непосредственно на кокосовом волокне или добавлять его в субстрат.
  6. Сосновые шишки используют вместо части сосновой коры или вместе с ней. Необходимы шишки с твердыми чешуйками.

Все органические компоненты должны быть тщательно очищены, вымыты, продезинфицированы.

Неорганические

Неорганические составляющие добавляют в субстрат для улучшения дренажных свойств.

Сажать орхидею в горшок без дренажных отверстий нельзя, это приведет к мгновенному загниванию корней.

Дренажные компоненты:

  1. Керамзит – строительный материал, имеет вид песка или камней. Для орхидей необходимы камешки.
  2. Вермикулит – разновидность слюды. Слоистая структура позволяет минералу поглощать воду, а затем постепенно отдавать ее корням. Предохраняет растение от грибковых заболеваний и плесени, не позволяет грунту слеживаться, является хорошим удобрением
  3. Перлит – светлые мелкие камешки для дренажа.

Иногда вместо этих материалов используют пенопласт или бутылочные пробки, предварительно измельчив их. Нельзя выкладывать на дно горшка куски стекла, они порежут корни.

Варианты приготовления смесей

При самостоятельном приготовлении субстрата необходимо учитывать сорт орхидеи.

Рецепты смеси:

  1. 5 частей сосновой коры смешайте с 2 частями мха, добавьте 1 часть древесного угля.
  2. Смешайте в равных количествах нарезанный сфагнум, корни папоротника и древесный уголь. Сосновой коры понадобится в 3 раза больше, чем любого из этих компонентов.
  3. Соедините по 2 части сфагнума, верхового торфа, листовой земли и коры хвойных деревьев. Крупного речного песка и древесного угля необходимо взять по 1 части.

Какой бы вы ни выбрали рецепт, обязательно добавьте перлит, вермикулит или пенопласт для дренажа.

Подготовка субстрата к посадке орхидеи

Все компоненты грунта для орхидеи необходимо подвергнуть обработке для уничтожения патогенной микрофлоры – болезнетворных микроорганизмов, личинок насекомых-вредителей.

Способы обработки компонента субстрата:

  1. Приготовьте фурацилин или бледно-розовый раствор перманганата калия, залейте субстрат. Марганцовку или фурацилин можно использовать для профилактики, но нужно следить, чтобы не пересушить почву.
  2. Прокипятите собранные куски коры, корни папоротника и мох.
  3. Отправьте компоненты для субстрата в духовой шкаф или микроволновую печь.

После обработки просушите ингредиенты. Термическая обработка гарантированно очистит почву от вирусов, бактерий и яиц насекомых.

Для выращивания орхидей непригодна плодородная земля, которую цветоводы используют при пересадке декоративно-лиственных комнатных растений. Необходимо приготовить или приобрести специальную смесь – субстрат, обеспечивающий поступление к корням орхидеи света, воздуха, влаги.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх