На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Гацания или же африканская ромашка

Выращивание гацании и уход

Гацания (Gazania) – красочное низкорослое растение семейства Сложноцветные с виду очень похожее на ромашку только с более крупными цветками различных оттенков. Родина гацании Южная Африка, там ее выращивают как многолетник, но в наших климатических зонах с холодной зимой она — однолетник.

Выращивают гацанию в кашпо, контейнерах и цветочных вазонах для декорирования балконов, лоджий, террас. Великолепно смотрится в цветниках, на клумбах, около садовых дорожек, на фоне серых камней. В дизайне цветника ее идеальными соседями могут стать иберис, венидиум, лобелия, алиссум. Хороша в букетах, сохраняя свежесть около 8−9 дней.

Как всякий южный цветок, привыкший к засухам, гацания имеет развитый стержневой корень и короткий стебель, которого может и не быть вовсе. Собранные в прикорневую розетку плотные темно-зеленые или серо-зеленые листья с изнанки имеют серебристое опушение, которое позволяет сохранять влагу и уменьшать испарение.

Чрезвычайно эффектные одиночные корзинки, крупные, диаметром 5–9 см, растущие вертикально вверх. Обильное цветение обеспечено на все лето, включая осень, до самых холодов. На одном растении гацании при хорошем выращивании может развиться большое число соцветий до 35 штук.

Гацания блестящая или жестковатая

Яркие виды и сорта садовой гацании.

Известно около 50 разновидностей этого чудесного садового растения. Различаются они в основном различной расцветкой цветков.

  • Гацания блестящая, или жестковатая (G. Splendens),
  • Гацания перистая (Gazania pinnata),
  • Гацания одноцветковая (Gazania unifiora),
  • Гацания белая (Gаzania nivea),
  • Гацания длинно-стрелковая (Gazania longisсара),
  • Гацания павлинья (Gazania pavonia).

Гацания блестящая (G. Splendens) или жестковатая самая распространенная, необычная и нарядная, которую чаще других можно встретить в цветниках и на клумбах. Ее цветки раскрывают свои лепестки только при попадании на них лучей солнца. В утренние и вечерние часы соцветия закрыты.

В последнее время большой популярностью пользуются гибридные гацании, которые более приспособлены к нашим климатическим условиям. У них цветки покрупнее и количество лепестков больше (махровые или полумахровые формы).

Селекционерами выведены новые сорта с различными яркими расцветками цветков — белыми, желто-оранжевыми, красными, и не только однотонными, но и пестрыми.

Пестрые сорта гацании с кольцевым рисунком у основания цветка

Особую прелесть цветам гацании придают темные пятна пурпурного, коричнево-черного или белого цвета в основании соцветий, создающие тонко очерченный кольцевой рисунок и напоминающие по расцветке глазки павлиньего хвоста.

Главной особенностью гацании является то, что ее цветки раскрываются только в солнечный день. При пасмурной погоде лепестки цветков собираются в пучок, закрывая сердцевинку. Исключением являются некоторые сорта, например, гибридный сорт «Talent», который обладает повышенной устойчивостью к недостаче света.

Выращивание гацании и как ухаживать за ней.

Гацания неприхотлива в уходе и засухоустойчива. В жаркую погоду цветки становятся мельче, а интенсивность цветения снижается, поэтому в этот период гацания нуждается в обязательном поливе.

Условия выращивания и уход за гацанией

Эта нарядная и эффектная красавица — африканская ромашка полноценно цветет все лето до самых холодов. Чтобы кустик весь летний период выглядел декоративно нужно все время срывать увядшие соцветия, это ускорит процесс формирования новых бутонов.

В целом уход предусматривает в умеренном поливе, рыхлении и мульчировании почвы, удалении увядших соцветий. Подкормку требует лишь в начале лета, что способствует нарастанию большего количества новых соцветий. Почву предпочитает рыхлую с хорошим дренажем и насыщенную гумусом.

Как сохранить гацанию зимой?

Легко переносит кратковременные заморозки, после них продолжает полноценно развиваться и цвести. Перед первыми осенними холодами гацании можно пересадить в цветочные вазоны и поставить до весны в прохладное помещение с оптимальной температурой не ниже 10 С, обеспечив растению умеренный полив.

С наступлением теплых дней вазоны можно вернуть на улицу. Пересаживая в открытый грунт важно не повредить корневую систему. Рациональным вариантом может стать выращивание гацании прямо в вазоне. В нем цветок прекрасно будет себя чувствовать летом на улице, а в зимний период — дома.

Гацания - как сохранить зимой

Размножение семенами — от посева до цветения.

Для выращивания рассады семена высевают в ящики с рыхлым субстратом с февраля по апрель. От посева до появления первых цветков проходит довольно много времени, приблизительно 2,5-4 месяца, поэтому семена перед посадкой лучше прорастить.

Всходы появляются через 1−2 недели при температуре +18..+20ºС. Подросшие сеянцы пикируют через 4 недели от посева, затем рассаду подкармливают, закаливают и только потом пересаживают в открытый грунт. Посадку рассады в цветник производят в середине мая, выдерживая расстояние между ними 15-20 см…

Не стоит забывать о том, что гацания светолюбива, поэтому для получения более раннего цветения сеянцы необходимо выращивать при дополнительном искусственном освещении.

В районах с более мягким теплым климатом семена высаживают в марте-апреле непосредственно в открытую почву и холодные парники. Семена сохраняют всхожесть 2 года.

Выращивание гацании семенами или черенками

Гацания легко размножается черенками.

Некоторые гибридные сорта гацании не образуют семян, поэтому размножают их в середине лета только вегетативно черенками от более сильных побегов, которые находятся в основании розетки. Нарезают черенки длиной около 10 см и укореняют в рыхлом увлажненном субстрате.

Первое время черенки защищают от прямого солнца и сквозняков. В дальнейшем, до высадки, содержат при температуре 16-18°С и хорошем освещении, поливают по необходимости.

Немало важным достоинством гацании является ее устойчивость к вредителям и болезням, на нее никогда не нападают насекомые и слизни.

Гацании несложно размножить черенками

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх