На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Необычные подкормки для гортензии - кефир и не только

Гортензия – украшение многих садов. Она ароматна, красиво цветет, и долго стоит в букетах. Для пышного цветения растению требуется хорошая подкормка удобрениями. За годы выращивания гортензии садоводы накопили много нетрадиционных рецептов кормления этого замечательного цветка.

Кефир

Содержащиеся в кефире и ряженке кисломолочные бактерии снабжают растения полезными аминокислотами и предохраняют от болезней. Для подкормки литр кефира заливают пятью литрами воды. Растение предварительно обильно поливают, раствор выливают под корень, попавшие на листья капли смывают водой.

 фото из открытых источников, для иллюстрации

 

Лимонная кислота и яблочный уксус

Гортензия хорошо и охотно цветет исключительно на почвах с повышенной кислотностью. Для повышения кислотности почвы применяют яблочный уксус или лимонную кислоту. Яблочного уксуса на 10 литров воды льют 100 грамм. Лимонной кислоты берут 2 ст. л., разводят в литре воды, далее к раствору добавляют еще 9 литров воды. Растения поливают весь период вегетации раз в две-три недели.

Марганцовка

Марганцовка (перманганат калия) – настоящий клад полезных веществ. Входящий в ее состав калий укрепляет побеги, а кислород питает корни. Марганцовка убивая болезнетворные микробы и бактерии эффективно обеззараживает почву.

Для обработки растений наводят раствор нежно-розового цвета. Перед подкормкой почву увлажняют обычной водой. На каждый куст выливают по 10 литров раствора.

 фото из открытых источников, для иллюстрации

 

Хлебные корки

Из хлебных корок делают комплексную подкормку для гортензии. Для этого 1/3 ведра заполняют хлебными корками, 2/3 засыпают мелко нарубленными сорняками, заливают водой, закрывают крышкой и убирают на неделю в тень для сбраживания. Перебродивший настой процеживают, гущу отделяют и складывают в компост. Жидкость разводят в пропорции 1 к 5 и используют для подкормок. Такое комплексное удобрение содержит все необходимые для роста гортензии вещества.

 ух! просто шикарное место для отдыха) фото из открытых источников, для иллюстрации

 

А какие нетрадиционные рецепты вы используете для подкормки цветов? Поделитесь, пожалуйста своими рецептами в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх