На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Самые неприхотливые кустарники, которые начинают цвести ранней весной

Наверняка вам хочется, чтобы уже ранней весной зацвели кустарники, высаженные на участке возле дома. Конечно, время цветения будет во многом зависеть от погодных условий, а в разные годы время их цветение не будет совпадать день в день. Но все-таки на таких кустарниках цветы появятся гораздо раньше, чем на других растениях.

kustarniki_zvetut_vesnoy

Гамамелис

На этом кустарнике, обычно цветы появляются уже в марте, даже снег не всегда к этому времени полностью сходит, а на кустах уже распускаются оригинальные цветочки. Они расправляют свои лепестки при первых теплых солнечных днях. Кроме того, что у них необычная привлекательная форма, цветы отличаются приятным ароматом.

kustarniki_zvetut_vesnoy2

Калина боднантенская

Такой гибрид калины выгодно смотрится в еще не преобразившимся от зимы палисаднике. Ее цветки собраны небольшими группами и окрашены в бело-розовый цвет. От них исходит приятный аромат со сладковатыми нотками. Если эти кусты высадить в южных регионах страны, то можно ожидать начала ее цветения уже в феврале.

kustarniki_zvetut_vesnoy3

Волчеягодник обыкновенный

Этот кустарник многие недолюбливают из-за его ядовитых качеств. Но если в доме нет маленьких детей, которым может захотеться съесть их красные ягоды, то куст смело можно высадить рядом с домом. Их лиловые цветы начинают появляться в марте-апреле. Причем цветы расцветают намного раньше, чем появляется листва на кустах.

kustarniki_zvetut_vesnoy4

Жасмин голоцветковый или зимний

Следует иметь в виду, что в средней полосе этому кустарнику для перезимовки требуется сооружение укрытия. Но все эти сложности меркнут перед радостью, которую они могут доставить вам уже ранней весной. Они начинают цветение в последних числах февраля и продолжают радовать своими цветами практически на протяжении всей весны. У них ярко желтые цветы, которые свисают из пазух листвы.

kustarniki_zvetut_vesnoy5

Химонант скороспелый или зимоцвет

В теплых местностях это вечнозеленое растение может расти круглый год, а цветение у них будет происходить с декабря по май (как это бывает в Китае, откуда он родом) Однако в климатических условиях с морозной зимой у химоната происходит опадание листвы, а цветение начинается лишь в марте. Цветы остаются на кустарниках до середины мая. Они появляются еще до того момента, когда образуются листки на ветках. Лепестки цветов ярко-желтых оттенков.

kustarniki_zvetut_vesnoy6

Эрика травянистая

Этот вечнозеленый кустарник внешне напоминает вереск. Но ее цветение происходит не только в весеннее время, но и ранней весной. Иногда ее цветы могут появиться в то время, когда снег не растаял.

kustarniki_zvetut_vesnoy7

Магония

Этот кустарник редко высаживают в наших климатических условиях. Но в регионах с более теплой зимой, она гармонично смотрится на фоне других растений. У нее темно-зеленая листва с глянцевой верхней частью. А цветки начинает распускаться в марте-апреле. У них желтый цвет и сильный приятный аромат.

kustarniki_zvetut_vesnoy11

Ива козья

Этот кустарник не уступит по красоте другим растениям, распускающимся ранней весной. Ее пушистые «котики» начинают появляться уже в последнем месяце зимы. Их ветки часто используются во время весенних празднеств.

kustarniki_zvetut_vesnoy8

Лещина обыкновенная

Кроме того, что это растение привлекательное внешне, оно еще порадует своими орешками в осеннее время. Уже ранней весной на них образуются оригинальные «сережки». Это не что иное, как мужские цветки. Они будут украшать куст до того момента, когда на ветках появятся первые листья.

kustarniki_zvetut_vesnoy9

Кизил обыкновенный

Начало цветения кизила, говорит о том, что холода уже отступили, и пришел конец зиме. Как и на других кустарниках, у кизила цветки распускаются еще до момента образования первых листьев. Цветение кизила начинается тогда, когда температура поднимется до +8-13 градусов. На две недели этот кустарник будет украшен желтыми цветками.

kustarniki_zvetut_vesnoy10

Это не весь перечень кустарников, которые начинают цветение первыми. К ним также относятся магнолия, лиственница, форзиции и другие.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх