На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Болезни листьев спатифиллума: фото, как лечить женское счастье, борьба с вредителями

Спатифиллум (семейство ароидных) – одна из самых неприхотливых в уходе комнатных культур. Он не предъявляет особых требований к температуре воздуха, влажности и освещенности. Растение декоративное, у него крупные овальные блестящие листья и необычные цветы разного окраса. Бытует легенда, что спатифиллум помогает девушкам устроить свою судьбу, поэтому за ним прикрепилось еще одно название – «женское счастье». Болезни, к сожалению, не обходят стороной этот удивительный цветок.

больной цветок

Обзор основных болезней растения

Плохие условия содержания, неправильный уход, поражение насекомыми-вредителями спатифиллума – основные причины заболеваний комнатного цветка. Они проявляются такими признаками:

  • приостановкой роста;
  • отсутствием цветения;
  • почернением, засыханием и опаданием листьев.

Болезни спатифиллума вызывают нарушение поступления воды и питательных веществ, затруднение дыхания и фотосинтеза листовых пластилин. Может поражаться как корневая, так и надземная часть цветка.

Остановка роста и развития

Как и у любого другого растения, у спатифиллума чередуются периоды активного роста и его замедления. Не стоит ожидать появления новых листьев и увеличения размера их пластин зимой. В это время все жизненные процессы замедляются. А вот с наступлением тепла начинается вегетационный период, зарождение и рост листвы, образование цветоноса, последующее цветение. В течение месяца должны появляться два-три новых листочка. Если это не так, обратите внимание на условия содержания «женского счастья».

Распространенные ошибки в уходе, приводящие к остановке роста:

  1. Цветок болезненно реагирует как на прямые солнечные лучи, так и на тень. Оптимальное местоположение – восточные или западные окна. Если они выходят на южную сторону, необходимо затемнить их при помощи белой ткани, бумаги, светоотражающей пленки.
  2. Спатифиллум пришел к нам из тропиков, он нуждается в повышенной влажности. Для нормального роста ему нужен регулярный полив и опрыскивание.
  3. Избыток влаги замедляет развитие цветка. Сделайте в вазоне хороший дренаж, лишнюю воду из поддона сразу же сливайте.
  4. Неправильно выбранный горшок может стать причиной остановки роста спатифиллума. Если он слишком просторный, силы растения будут уходить на развитие корневой системы, а не на выпускание новых листьев и цветение. Пока емкость не заполнится детками, листья будут плохо расти. Ее размер должен быть немного больше диаметра луковицы.
  5. Наиболее опасная причина – поражение вредителями. Необходим регулярный осмотр, быстрые и грамотные меры по уничтожению насекомых.

Остановка роста растения – сигнал, свидетельствующий о том, что вы неправильно ухаживаете за цветком, не создали ему необходимых условий для жизни.

Спатифиллум не цветет

Если спатифиллум долгое время не радует цветами, важно разобраться в причинах этого явления. Скорее всего, за ним организован неправильный уход.

Возможные причины:

  1. Виновником отсутствия цветоноса может быть плохое освещение – слишком темное или находящееся под прямыми солнечными лучами место в квартире. Если окно смотрит на южную сторону, поставьте горшок со спатифиллумом на тумбочку рядом с ним.
  2. Растение любит высокую влажность, не забывайте поливать его водой комнатной температуры. В зимнее время количество процедур сократите. Повышайте влажность в помещении: опрыскивайте листья из пульверизатора, приобретите увлажнитель воздуха или поставьте рядом с цветком миску с водой.
  3. Вспомните, как давно вы подкармливали спатифиллум. Причиной отсутствия цветов может быть недостаток питательных веществ, обеднение почвы. В разные периоды развития культуры применяется особая схема подкормки, не нарушайте ее. Комплексное удобрение, приобретенное в цветочном магазине, содержит все необходимые для спатифиллума элементы. Не превышайте концентрации раствора, излишнее количество удобрений усилит рост листьев, исключив цветение.
  4. Плохо отражается на растении неправильная или несвоевременная пересадка. Рассаживают полностью сформировавшиеся и выросшие детки, подготовив рыхлую питательную почву, хорошую дренажную систему. Не покупайте горшок с запасом. Как только луковица с детками заполнит объем вазона, спатифиллум зацветет.

Чтобы старое растение регулярно цвело, необходимо разделить луковицы, рассадить их по разным емкостям или подарить «женское счастье» подругам.

Вызвать цветение можно, если поместить растение в непривычные условия. На 2 недели перенесите горшок в прохладное помещение с температурой около 12 °С. Затем верните его в привычную среду, подкормите. Обычно растение реагирует на резкую смену условий образованием цветоноса.

опрыскивание

Позеленение соцветий

Все сорта спатифиллума имеют белое покрывало, только у Алана его кончики зеленоватого оттенка. О том, что уход за растением неверный, говорит позеленение соцветий.

Такую проблему вызывают следующие причины:

  1. Неправильно выбранное место, когда на куст попадают обжигающие солнечные лучи.
  2. Низкая температура в помещении: показатель до +16 °С не вызовет гибели растения, но покрывало отреагирует изменением цвета. Это касается и холодных потоков воздуха от расположенного неподалеку кондиционера.
  3. Неправильно подобранный грунт. «Женское счастье» предпочитает нейтральную питательную почву.
  4. Отсутствие удобрений.
  5. Нерегулярный полив. При длительном высушивании почвы листья желтеют и вянут, а цветы зеленеют.

Приступим к лечению:

  1. Регулярно опрыскивайте растение.
  2. Поливайте его часто, но понемногу. Лишнюю воду из поддона убирайте.
  3. Найдите для цветка помещение с температурой 20-25 °С в теплое время года, зимой – не холоднее 16 °С.
  4. Правильно подберите минеральное удобрение, соблюдайте инструкцию, не перекармливайте спатифиллум.
  5. Удалите цветонос с зеленым покрывалом, этим вы ускорите появление здоровых цветов.

Если покрывало позеленело у старого растения, значит, близится его увядание. Это природное явление, ничего делать не нужно.

позеленение соцветий

Болезни листьев

Пятна на листовых пластинах могут появиться из-за низкой влажности воздуха в помещении, нарушения режима поливов, несоответствующего грунта, солнечного ожога, чрезмерного количества удобрений, грибковых и бактериальных поражений. Все эти огрехи в уходе приводят к ухудшению роста культуры, отсутствию цветения, возможной гибели.

Причины и проявления заболевания:

  1. Высыхание кончиков листовой пластины – следствие сухого воздуха в помещении. Способ решения проблемы – регулярное опрыскивание, установка горшка в поддон с мокрым сфагнумом или емкости с водой рядом с ним.
  2. Высыхание большой площади листовой пластины, сопровождающееся появлением желтой каймы между здоровой и пораженной частью. Наблюдается в том случае, если после долгого отсутствия полива хозяева начинают обильно заливать цветок. Листья закручиваются, истончаются.
  3. При развитии корневой гнили чернеют и сохнут листья. Вытащите спатифиллум из горшка, стряхните землю, обрежьте поврежденные участки корней, притрусите древесным углем. Замените грунт в горшке, уменьшите полив.
  4. Если вы полили цветок холодной водой, а температура в помещении низкая, переохлаждение корней сопровождается возникновением коричневых пятен с желтой каймой на листовых пластинах. Перенесите вазон со спатифиллумом в теплое место, используйте для полива слегка подогретую воду.
  5. Последствия избытка удобрений – крупные пятна, возникающие через несколько часов после подкормки. Чтобы исправить ситуацию, промойте корни чистой водой, замените почву в горшке.
  6. Недостаток железа в грунте вызывает развитие хлороза. Характерная черта этого заболевания – зеленые прожилки на желтом фоне листовой пластины. Скорректируйте состав подкормок.
  7. Если листья чернеют по краям и скручиваются в трубочку – это признак бактериального заболевания гоммоза. Срочно удалите пораженные листья, здоровые промойте хозяйственным мылом и обработайте растение антибактериальным средством, которое можно приобрести в цветочных магазинах.

Болезни листьев спатифиллума сильно портят внешний вид цветка. Чтобы этого избежать, не нарушайте правил ухода за ним.

болезни листьев

Загнивание корней

К сожалению, загнивание корневой системы хозяин обнаруживает только тогда, когда процесс зашел достаточно далеко. Цветок болеет, листья становятся бледными и скрученными, стебли теряют упругость.

Самые распространенные причины загнивания корней:

  1. Обильное увлажнение, при котором луковицы постоянно находятся во влажной почве, корневая шейка мокнет.
  2. Неправильная подкормка. Использование чересчур концентрированных растворов удобрений ослабляет корневую систему, снижает иммунитет, способствует загниванию.
  3. Переохлаждение растения, которое возникает при соприкосновении листьев со стеклом, когда температура на улице опустилась до минусовых значений. Корни могут загнить, если в холодное время года спатифиллум перевозили из магазина, особенно когда предварительно его полили или опрыскали.
  4. Корневую гниль вызывают опасные грибы, наиболее активны они в теплое и влажное время года. В первую очередь хозяин замечает внешние симптомы – изменение цвета и снижение упругости листьев. Однако самый опасный процесс протекает вдали от глаз: под слоем грунта идет поражение корневой системы. Луковицы покрываются красно-коричневыми пятнами, которые со временем становятся больше. Корни перестают выполнять основные функции по питанию растения. В грунте распространяется огромное количество спор гриба.

Загнивание корней – очень опасный процесс, нужно немедленно лечить растение.

Проверьте, какие участки цветка захватило гниение. Слегка потяните за стебель, и если он сломался, спасти цветок вряд ли удастся.

Какова бы ни была причина корневой гнили, необходимы радикальные меры – пересадка растения с заменой грунта и емкости:

  1. Достаньте цветок из горшка, осторожно очистите землю, чтобы не допустить распространения спор на соседние культуры.
  2. Сполосните корни в ведре с водой. Осмотрите их, острым ножом удалите поврежденные и подгнившие участки. Не забудьте предварительно прокалить нож.
  3. Продезинфицируйте места срезов древесным углем.
  4. Просушите корни на свежем воздухе, обработайте фунгицидными препаратами.
  5. Пересадите спатифиллум в новую емкость, сделайте достаточный дренажный слой, насыпьте рыхлую плодородную почву.

Первые 2-3 дня не поливайте цветок. Спустя неделю можно обработать его препаратами, стимулирующими корнеобразование.

загнивание корней

Фитофтора

Фитофтороз поражает огородные, садовые, комнатные растения. Его возбудители – низшие грибы (отдел оомицеты), ведущие паразитический образ жизни. Место проживания – почва, они проникают все части разных видов растений, от трав до деревьев.

Внешние проявления заболевания очень изменчивы, их часто считают следствием нарушения условий содержания комнатной культуры. Грибы поражают все органы цветка, активны на каждой фазе его жизни. Основной признак фитофтороза – сухая гниль, в отличие от процессов, вызванных бактериями и другими грибами. Споры Phytophthora cactorum попадают на побеги и листья домашнего цветка, формируют грибницу, быстро развиваются в комфортных условиях. Растение болеет, засыхает, гибнет.

Признаки грибковой инфекции:

  • появление коричневых пятен на листьях;
  • их разрастание и потемнение;
  • размягчение стеблей и листовых пластин;
  • деформирование и загнивание частей цветка.

Фитофтора
Даже если фитофтороз возник на надземной части растения, споры быстро проникают к корневой системе. Они могут попасть в квартиру не только с воздухом при проветривании помещения, но и через почву. В зараженной земле споры сохраняют жизнеспособность в течение нескольких лет, поэтому весь подготовленный грунт перед посадкой необходимо простерилизовать (прокалить в духовке), а горшки обдать кипятком.

Зараженное растение не лечат, спасти его невозможно. Спатифиллум вместе с грунтом нужно сразу же уничтожить. Проще вырастить новый цветок, чем пытаться спасти больной.

Меры борьбы и профилактики

Плохие условия содержания, неграмотный уход, болезни и вредители ослабляют спатифиллум. Чрезмерный полив, недостаток или избыток света, бедный минеральными веществами грунт – все это может стать причиной заболевания зеленого питомца. Личинки белокрылок, тля, паутинный клещ, трипсы, мучнистый червец вызывают нарушения в росте и развитии комнатного цветка.

Внимательно относитесь к посадочному материалу, вновь приобретенный экземпляр поселите отдельно от прочих растений, устройте ему карантин. Пересаживайте спатифиллум в грунт, подходящий именно для него. Если же готовите почву сами, дезинфицируйте все компоненты.


Заботьтесь о растениях, регулярно осматривайте их, особенно обратную сторону листовых пластин. Своевременно выявленная болезнь быстрее и легче поддается лечению.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх