На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

СОВЕТЫ НОВИЧКАМ В ЦВЕТОВОДСТВЕ



Когда мы посещаем садовый торговый центр или хороший цветочный магазин, достаточно сложно бывает удержаться при взгляде на красивые растения и не скупать их все оптом. А как же сделать выбор тем, кто только начал заниматься разведением цветов. В этой статье мы постараемся уберечь Вас от ошибок и дать несколько советов Вам, как начинающим цветоводам, которые пригодятся при покупке комнатных растений.

Как правило, наиболее эффектные растения грамотные продавцы располагают на наиболее видном месте – таким образом, мы, неожиданно для себя, становимся обладателями хищника-непентеса, экзотической мединиллы или причудливой орхидеи.

Затем – через несколько недель - купленный зеленый питомец начинает вдруг заболевать и хиреть. И нам не остается ничего другого, как кидаться в интернет и рыскать по цветочным сайтам в поисках информации об условиях, требуемых для содержания этого растения, задавать на форумах вопросы и с замиранием сердца каждый день рассматривать цветок – не помогли ли предпринятые меры?

Все мы, конечно, знаем, что грамотным было бы поступать наоборот – сначала изучить, какие нужны условия для нормального выращивания данного комнатного растения, а потом оценить – можете ли вы создавать их, и исключительно после этого приобретать цветок. Откуда же берутся трудности с выращиванием таких комнатных растений

Конечно, все же самые главные причины болезней купленных комнатных экзотических растений можно выявить сразу, не пытаясь даже уточнить названия вашего растения.

Каковы же причины? Ответ на этот вопрос звучит просто и банально – неподходящий в городских квартирах микроклимат для роста экзотических комнатных растений.

Ассортимент российских цветочных магазинов сегодня практически не отличается от ассортимента, предлагаемого в Европе. Тем не менее, отношение к купленным цветам в Европе другое. Люди, даже крайне далекие от цветоводства, приобретают цветущие растения исключительно для украшения жилища. И как только это живое украшение прекращает цвести – его сразу выбрасывают, без всяких колебаний. Его место может занять новый цветущий экзотический цветок. Такая участь всегда постигает “сложные” цветки – те, для вторичного цветения которых требуются особые условия, а также терпение (так как процесс этот небыстрый и непростой): глоксинии, пуансетии, цинерарии, клеродендрумы, орхидеи, бегонии и многие другие.

Российским цветоводам-любителям трудно понять “безжалостность” потребителей Европы. После цветения у нас растение обычно дальше продолжает жить в наших квартирах, только не взирая на регулярный, казалось бы, полив и предоставленное цветку уютное место на подоконнике, отчего-то болеет и умирает. Почему же?

Когда-то комнатные растения у нас благоденствовали – люди постарше хорошо помнят как чудесно цвели ранее в наших в домах гардении, фуксии, жасмины. Однако раньше микроклимат в наших квартирах был другой.

В связи с этим Россиянам следует предпочесть неприхотливые растения, такие как: хлорофитум, аспарагус, кливия, толстянка и т.д.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх