На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Болезни и вредители голубики: советы для начинающих садоводов

Ветвистый куст голубики обладает уникальными особенностями, а его плоды полезны для здоровья, поэтому растение активно выращивают на приусадебных участках. Детально разобравшись, какие бывают болезни и вредители у голубики каждый сможет рассчитывать на богатый урожай. В крупных ягодах содержится фолиевая кислота и другие полезные микроэлементы, благодаря чему растение так ценится. Любому начинающему садоводу будет проще ухаживать за деревом, если он предварительно узнает, как защитить его от вредителей и различных недугов.

Болезни и вредители голубики

вредители голубики листовая галлица

Гораздо проще предотвратить недуг плодовых кустов, нежели заниматься лечением листьев и коры. Основной угрозой для растения считаются насекомые:

  1. Стеклянница. Эти насекомые наносят урон коре голубики. Предотвратить заражение получится, если вовремя обрезать слабые или поврежденные ветви. Обработка почвы под растением в виде мульчирования также важна.
  2. Майские жуки и хрущи. Наиболее активны вредители весной, они пожирают корни, листья и цветки голубики. Если вовремя не обработать почву под кустом, то число урожая уменьшится.
  3. Птицы. Во время созревания ягод животные активно поедают урожай. Рекомендуется накрыть кусты мелкоячеистой сеткой, чтобы защитить голубику от урона.
  4. Листовая галлица. Личинки насекомых спокойно зимуют в земле под кустами, а весной преобразовываются в мух. Весной галлица успевает откладывать яйца на листьях голубики дважды.
  5. Грушевый трубковерт. Взрослые особи активно поедают листья и почки растения в весенний период. Самка откладывает яйца в скрученных листьях кустарника.

Негативно отобразится на здоровье голубики, может деятельность и других насекомые. Они чаще всего начинают паразитировать в весенний период по окончанию спячки. Ухудшить состояние почек на кустарниках способен почковый клещ, цветоед и листовертка. Тля и гусеница активно поедают здоровые листья растения.

В процессе борьбы с вредителями активно используют инсектициды, которые в процессе дезинфекции позволяют справиться с насекомыми. В каждом отдельном случае химические средства подбираются индивидуально. Ручная обработка кустарника и удаление проблемных листочков и образований также дает результаты.

Чем болеют кустарники

болезнь голубики

Спровоцировать ухудшение состояние голубики могут вредители, и болезни в виде антракноза. Недуг наносит заметный вред веткам и ягодам кустарника. В зимнее время грибки обитают в больных ветках, а весной вместе с дождем распространяются на здоровые части дерева. Если плоды растения стали мягкие и ярко-розового цвета, то это указывает на инфицирование. Зараженные соцветия становятся черного или коричневого оттенка. Предотвратить развитие заболевания будет проще, если своевременно собирать поспевшие ягоды, так как именно в переспевших плодах паразитирует грибок.

Мумифицирование ягод

мумифицированние ягод голубики

Привести к увяданию молодых стеблей и соцветий может мумифицирование ягод. Грибок активно заражает молодые части растения, а позже плоды. Бороться с недугом будет гораздо проще, если вовремя удалять и сжигать опавшие под кустом ягоды. Разрыхление почвы (междурядное дискование) особо эффективно при больших насаждениях. Предотвратить активность грибка в весенний период позволит применение мочевины.

Коккомикоз

коккомикоз голубики

Наличие бурых или красновато-коричневых пятен в большинстве случаев указывает на коккомикоз. В случае значительного поражения кустарника грибком у голубики скручиваются листья, а затем они могут начать опадать. В результате пагубного воздействия растение сбрасывает до 80% листвы. Узнать о коккомикозе получится по состоянию плодов, визуально они недоразвитые безвкусные и с коричневыми вкраплениями. Сохранить жизнь растению позволит своевременная обработка кустарника пестицидами и сбор листвы в осенний период.

Серая гниль

серая гниль голубики

Инфицирует созревшие плоды растения серая гниль. Понять, что ягоды поражены грибком, получится по их внешнему виду. На сгнивших плодах появляется серый пушок. Растения, которые густо насажены на участке и перекормлены азотом, чаще всего страдают от серой гнили. Очень важно не забывать о своевременном удалении отмерших веток и обрезании кустарника. Садоводы не должны сажать растения близко друг к другу. Применение системных фунгицидов, в которых содержится медь и сера позволит справиться с болезнью.

Грибковые поражения

грибковое поражение голубики

Ухудшается состояние растения как в результате деятельности вредителей, так и при болезнях голубики вызванных грибком.

Каждый садовод любитель должен знать и о других вирусных недугах, которые передаются микоплазменным способом и могут навредить дереву:

  1. Нитчатость веток. Выявить болезнь удается не сразу, так как в течение пару лет рост голубики может начать постепенно замедляться. Когда краснеют и скручиваются листья у голубики, этот фактор указывает на недуг. Полосы на молодых побегах также являются признаком заболевания.
  2. Красная кольцевая пятнистость. Недуг особо опасен для жизни кустарника, так как в сложных формах вызывает увядание. В этом случае на листках образовываются красные пятна в форме кольца. Недуг в запущенных формах поражает весь куст.
  3. Карликовость растения. Куст поражает микоплазма, в следствие чего плоды становятся безвкусными и маленькими, голубика плохо растет, листья у нее мелкие. Уже в начале осени листья пораженного кустарника желтеют, а затем быстро окрашиваются в красный цвет.
карликовость голубики

Вышеперечисленные вирусные болезни очень плохо поддаются лечению, поэтому эффективным методом для борьбы с ними является удаление кустарника. Эта мера обезопасит другие растения в саду от гибели.

Лечение и профилактические меры

профилактика болезней - обрезка

С положительной стороны успели себя зарекомендовать фунгициды в виде «Миссии», «Топаса», «Серенады», «Алерго». В процессе борьбы с серой гнилью активно применяют «Азофос». Во время вегетации против грибков используют «Скор», в период формирования плодов – «Терсел».

Предотвратить появление заболевания кустарника помогут профилактические меры. В конце осени и вначале весны растение обрабатывают бордоской жидкостью. Сажают кустарники на солнечной стороне, расстоянии не меньше 2 м друг от друга. Важно следить за тем, чтобы почва была кислой, ее удобряют при посадке минералами.

Все поврежденные ветки своевременно обрезают, опавшую листву под кустарником выносят, чтобы в почве не завелись насекомые. После сбора ягод растение дополнительно обрабатывают фунгицидами. Положительно на состоянии кустарников отображается межрядовое дискование и мульчирование.

Как бороться с вредителями голубики — видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх