На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Символ власти

Если вы хоть раз в жизни посадили луковицу лилии, то знаете, что более благодарного и неприхотливого цветка нет. Мы восхищаемся лилиями, какие они милые, чарующие, прекрасные, а они при всем своем великолепии, остаются непритязательными с покладистым характером.

 

Многообразие современных видов и сортов лилий позволяет иметь растения на любой вкус. Растения любой высоты, от 30см до двух метров, любой окраски, с цветками разной величины.

 

Если посадить в саду лилии разных сортов, то можно любоваться их цветением в течение всего лета.

 

Первыми зацветают азиатские лилии. Через два-три года луковица азиатки дает много деток и образуется очень пышный многоцветный куст.

 

Затем, зацветают трубчатые лилии, которые издают благоухающий аромат. Трубчатые лилии очень красивы, они как будто из сказки про Незнайку из Цветочного города.

 

Далее расцветают восточные гибриды. Большинство восточных лилий тоже имеют аромат и одни из самых крупных цветков.

 

Необыкновенны лилии чалмовидной формы. Они могут быть высотой до двух метров и выше, имеют огромное количество цветков и очень долго цветут.

 

В срезанном виде букет лилий сорта Шахерезада простоял в вазе более трех недель. Распустились все до единого бутона.

 
Шахерезада
Шахерезада

Лилии одни из немногих цветов, которые можно сажать и пересаживать в течение всего сезона. Можно пересадить даже цветущую лилию и это никак не отразится на ее состоянии.

 

Лилии растения многолетние и не требуют ежегодного выкапывания. Азиатские лилии считаются самыми выносливыми, растут даже на Дальнем Востоке. Неприхотливы к почве, редко болеют, морозоустойчивы.

 

Восточные гибриды можно сравнить по красоте с орхидеями. Имеют одну особенность: восточки не любят подкормки навозом, от этого часто загнивают луковицы. Зимовку любят сухую, поэтому в регионах где морозы сменяются оттепелями, желательно сделать для них укрытие.

 

Длинноцветковые гибриды и трубчатые лилии тоже не самые морозостойкие. В регионах с холодными зимами требуют укрытия. У нас, в Волгоградской обл, все виды лилий растут без укрытия. Отлично зимуют и ежегодно радуют пышным цветением.

 

Низкорослые лилии я зачастую выращиваю в горшке на открытой лоджии. Правда после цветения я их высаживаю в грунт. Вторично луковица лилии в горшке может не зацвести, а в открытом грунте она восстановит силы, еще и деток нарастит.

 

Если вы увидели в магазине красивую лилию, но луковица сильно подсушена, не бойтесь и смело покупайте ее. Луковицы лилий очень живучие. Я сажала луковицы полузасушенные, в первый год многие из них даже не взошли. А через год вылезли все и радовали цветением.

 

Чтобы ваши лилии не болели весной возьмите литр теплой воды и разведите в ней одну столовую ложку нашатырного спирта, и одну столовую ложку медного купороса. Все перемешайте и влейте раствор в девять литров воды любой температуры. Этой водой полейте лилии, болеть не будут.

 

После цветения не забудьте срезать стебли лилий, пусть луковица отдыхает. Если у вас проблемы с посадочным материалом, то стебель можно порезать на черенки и укоренить в грунте. Стебли лилий прекрасно укореняются, только сажать их надо под наклоном. Через небольшой промежуток времени в пазухах листьев вырастают маленькие луковички.

 

Лилия - олицетворение непорочности, а вот для французов лилия символ королевской власти. Когда-то ее изображали на монетах и гербах. По нашим преданиям в день Благовещенья именно с лилией в руке появился архангел Гавриил. Лилию боготворили с древних времен и мы восхищаемся ее красотой.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх