На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Прекрасная камнеломка

Удивительная камнеломка

Многолетние цветы, которые имеют самую разнообразную окраску и растут на любой поверхности, пользуются огромной популярностью у садоводов. Одно из таких растений – камнеломка. Посадка и уход должного уровня обеспечат каждого любителя флоры золотистыми, белоснежными и нежно-розовыми соцветиями, которые становятся украшением любого сада или участка.

Методы посадки

Камнеломка – цветок, который можно сажать несколькими способами. Это очень удобно, потому что даже непрофессиональные садоводы смогут выращивать эффектное и неприхотливое растение.

Камнеломка дернистая

Лучше всего сажать камнеломки в начале весеннего сезона

  1. Кустовое деление – самый удобный способ. Он основывается на посадке обрезанных саженцев. Сначала нужно выкопать соцветие и разделить его на части. Важно следить, чтобы каждая половина имела хорошую корневую систему. После этого можно отправлять саженцы в заготовленные лунки земли.
  2. Посадка розеток также не вызывает у цветоводов трудности. Нужно отделить несколько розеток от основного куста и укоренить их в грунте. На первом этапе ухода очень важно создавать защиту от солнца и обеспечивать обильный полив, чтобы быстрее появлялись новые корни.
  3. Размножение семенами – один из трудных методов высадки камнеломки. Многие всходы просто не прорастают из-за внешних факторов. Поэтому эффективнее отправлять семена в закрытый грунт. При этом почва должна быть влажной и лёгкой, так как зёрнышки будут очень мелкими. Семена высаживают на поверхности земли в феврале, а потом обязательно накрывают стеклом. Держать контейнер нужно при нулевой температуре. Когда через 20 дней появятся ростки, можно перекладывать камнеломку в торфяной горшок. При этом цвести растение начнёт только на втором году жизни.

Лучше всего сажать камнеломки в начале весеннего сезона. Для полноценного цветущего ковра советуют соблюдать интервалы между саженцами в 20 см. Если отдельные кусты погибли и остались безжизненные прогалы, просто засадите эти места новыми растениями. Самая подходящая территория для цветения этих растений – склоны на севере или западе участка.

Как следить

Главные аспекты для тщательного внимания, когда в доме появляется камнеломка – посадка и уход. Фото цветущих растений всегда очень красочные, но на практике для здорового цветка нужно создавать хорошие условия.

  1. Первую пересадку взрослого растения на участке можно проводить только через 7 лет. В таком случае вы не ухудшите процесс цветения и заодно омолодите свои посадки.
  2. Любой сорт этого цветка, будь то камнеломка Арендса или другие подвиды, требует регулярных минеральных удобрений. При этом нужно рыхлить почву по возможности и избавляться от сорной травы на участке возле растений.
  3. В северных широтах камнеломки растут активно, поэтому прохлада для них не страшна. На открытых территориях в зимние месяцы нужно укрывать растение сухими листьями.
  4. Сильное солнце и засуху эти цветы переносят тяжело. Им нужно создавать тень от солнца, а при возможности даже высаживать за холмами или камнями. Именно так растение сможет сохранить необходимую для роста влагу.
  5. Застой воды возле корневой системы – плохой помощник камнеломке в её развитии. При повышенной влажности у растения больше шансов заразиться грибковой болезнью. Тогда корни могут загнить в кратчайшие сроки.
  6. В Интернете чаще всего встречается садовая камнеломка. Фото с цветками в горшке появляются реже, как и сведения об уходе за ними. Между тем, в условиях квартиры нужно пересаживать растение каждые 3 года, а через каждый год рекомендуется добавлять новый грунт.
  7. Почва для камнеломок должна быть плодородной и лёгкой. Если ваш грунт имеет глину, стоит вносить в землю песок, дерновую почву, а также создать подходящий дренаж.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх