На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Что делать с растительными остатками в саду

Садоводы любят осень, так как она позволяет им надевать шляпы и перчатки, поднимать лопату и наслаждаться спокойствием сада без палящего солнца. А работы на участке осенью еще полно. Помимо подготовки сада и огорода к зиме, его нужно обязательно убрать. Особенно, это касается таких вещей, как опавшие листья, ботва, сорняки и падалица.

rastitelynie_ostatki_v_sadu2

Многие думают, что раз все вышеперечисленное — органика, то можно ее оставить на земле и природа сама разберется, что с этим делать. Но здесь есть нюансы.

Зачем убирать ботву

Когда вовсю идет уборка урожая, то такие мелочи как ботва растений остаются на грядках без внимания, а очищенные от нее плоды отправляются на стол или в погреб. Так вот, ботву потом обязательно нужно с грядок убрать, иначе она станет домом для вредителей, которые очень быстро здесь появятся и устроятся на зимовку. Среди них и слизни, и свекловичная тля, и гусеницы. Если надеяться на то, что ботва за зиму перегниет и удобрит грядки, то стоит помнить, что это возможно только в компостной куче или яме, специально созданной дачником и также очищенной от вредителей и обработанной препаратами.

rastitelynie_ostatki_v_sadu2-1

Зачем убирать скошенную траву и обрезанные ветки деревьев

Убирать траву после того, как скосили газон нужно только в том случае, когда до этого газон не подстригался долгое время и трава там выросла огромных размеров. Если газон косят регулярно и травка там низкая, то после осеннего покоса ее можно оставить на газоне в зиму. Она нормально переработается землей под снегом и станет удобрением для газона. А если травы много, то она может стать прекрасной мульчей для других растений, которые нуждаются в зимней защите.

rastitelynie_ostatki_v_sadu-1

То же касается срезанных веток. Если ветки не больны и не поражены вредителями, лишайниками, грибками, то их оставляют и используют весной для теплых грядок. Все остальные ветки, даже с малейшими повреждениями сжигают.

Зачем убирать опавшие листья

Подобно тому, как листовая подстилка может служить укрытием и источником средств к существованию для полезных организмов, она также может укрывать насекомых-вредителей и болезни. Если растение, откуда опали листья, кажется больным или каким-либо образом зараженным вредителями, эти листья нужно удалить с участка и сжечь.

rastitelynie_ostatki_v_sadu

Если листья опадают на участки с маленькими растениями, то это может задушить их. Их тоже удаляют с таких грядок, чтобы они не блокировали доступ растений к солнечному свету и циркуляции воздуха, что особенно важно для вечнозеленых растений, которые не переходят в зимнюю спячку.

Если вы уверены, что листья здоровы, то соберите их и используйте как мульчу.

Зачем убирать опавшие плоды фруктовых деревьев

Яблоки, груши, сливы, упавшие с деревьев, нужно собирать и убирать. Если плоды здоровы, то использовать их в пищу, если нет, то уничтожать. Оставляя их на земле, есть большой риск привлечь как ос, так и грызунов. И тех и других очень трудно потом прогнать. Кстати, если плоды падают массово и это нетипично, то стоит проверить дерево на наличие болезни или вредителя. Косточки могут прорасти после длительного нахождения на земле, но превратиться не в новые деревья, а всего лишь в сорняки, которые будут расти и расти заново.

rastitelynie_ostatki_v_sadu-2

Зачем убирать сорняки

Сорняки пропалывают одновременно с тем, как собирают с грядок урожай. Но пока грядка стоит пустая в течение пары осенних месяцев она успевает снова зарасти сорняками, ведь их семена и корни очень сильные. Не то, что у культур. Поэтому обязательно перед зимой нужно избавиться от сорняков еще раз. Сделать это можно хотя бы поверхностно, чтобы они не успели развиться заново до того, как их накроет снегом.

rastitelynie_ostatki_v_sadu2-2

Уборка огорода трудный процесс и забирает много сил, но он необходим. Без этого весной придется делать в два раза больше работы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх