На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Чем и как подкормить розы осенью: залог щедрого сада

Пламенный салют, товарищи - цветоводы!

У кого-то розы уже отцвели, а у других в самом разгаре вторая волна цветения. Это зависит от сорта, региона выращивания, погодных условий и от особенностей ухода за дачным розарием.

Но и в первом, и во втором случае не стоит пренебрегать осенней подкормкой роз. Потому что обильное цветение вызывает, конечно, восторг владельца сада, а для розы может оказаться сильным стрессом — сколько питательных веществ куст тратит на красоту!

 
Розы – любовь миллионов садоводов по всему миру. Но, чтобы любовь была взаимной, стоит  внимательно ухаживать за растениями — "Королева сада" известна своими капризами. Фото для заметки взяты из общего доступа.
Розы – любовь миллионов садоводов по всему миру. Но, чтобы любовь была взаимной, стоит внимательно ухаживать за растениями — "Королева сада" известна своими капризами. Фото для заметки взяты из общего доступа.
 

Смысл и задача осенних подкормок состоит в следующем:

  • Восполнить запас минеральных веществ, затраченных на цветение.
  • Направить курс развития розы на скорое вызревание молодых побегов. Потому что, если этого не произойдет, они окажутся прихвачены морозом и ничего хорошего для всего растения не будет.
 
Натюрморт "До последнего"
Натюрморт "До последнего"

Поэтому упор должен идти на подкормки калием и фосфором.

Важно! Никогда не вносите под зиму азотные удобрения, в том числе навозы-пометы-настои травы. К мульчированию перегноем/компостом тоже лучше отнестись с осторожностью: провести работу только после начала заморозков, потому что это тоже азотная органика. Если вы внесете ее после установления легкой минусовой температуры, то успеете и розу сберечь, и не заставите ее идти в рост.

Варианты подкормки роз осенью

 
Какой насыщенный оттенок!
Какой насыщенный оттенок!

В идеальном варианте можно сделать 2 подкормки:

  • Сейчас, в начале сентября, делаем внекорневую подкормку — опрыскиваем розу раствором суперфосфата и мнофосфатом калия (по 5 г на 10 л воды). Советую сначала размешивать их в небольшом количестве теплой, почти горячей воды. Потому что, взяв холодную, садовод может испытать некоторые затруднение.
  • Через пару недель рассыпать на клумбе гранулированные удобрения, опять же, с фосфором и калием. Фирмы сейчас выпускают отличные сбалансированные препараты с дополнительными микроэлементами. Кстати, если у вас есть удобрение для лука и чеснока "Фертика", то по составу оно тоже идеально подходит.

Некоторые средства как пример я объединила в галерею, подписав соотношение NPK в составе. Так вы поймете, как выбрать самому, подойдя к полке магазина.

 
Фертика (Она же "Кемира Люкс") для сада и огорода "Осень". Давайте поглядим на ее состав (пролистните по фото вправо)

Если вам надо выбрать что-то одно, то выбирайте гранулы по почве. Да, опрыскивание растения удобрением действует намного быстрее. Но гранулы — дольше. Рассыпьте их по клумбе в начале сентября, чтобы минеральные вещества питали розу до ее спячки.

Есть и "народная альтернатива". Ее эффективность существенно ниже, чем у специально разработанных препаратов. Но некоторые садоводы почему-то упорно используют бабушкины средства (и это их право!). Вот чем можно заменить страшную и ужасную покупную химию:

  • Для внекорневой подкормки подойдет раствор древесной золы. Рецепт прост: 1 стакан на 10 л теплой воды. Размешать и настаивать 2 суток.
  • Для корневой подкормки вместо гранулированных удобрений можно использовать ту же древесную золу (калий) и костную муку (фосфор). Способ применения аналогичен с использованием покупных минеральных препаратов.

Желаю всем красивых роз!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх