На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Уход за альсобией в домашних условиях

Такое нежное и красивое цветущее растение, как альсобия (Alsobia) имеет прямое отношение к семейству геснериевых. Ранее считалось, что это растение относится к роду, именуемому эписция (Episcia), однако в 1978 г. его вывели в отдельный род. В естественных местах обитания альсобия представляет собой почвопокровное травянистое растение. Ее можно повстречать в Мексике, Бразилии и Коста-Рики, и она предпочитает расти в тени деревьев в лесах.

У данного растения имеется множество усов, а на них образуются розетки листьев, примерно так же как у земляники. Размножить альсобию в комнатных условиях очень просто.

Бархатистые листочки этого цветка имеют овальную форму. Они окрашены в темный либо светлый зеленый цвет и имеют темные прожилки. У белых трубчатых цветков имеются бахромчатые края. Цветение длится очень долго, с апреля месяца и по август.

У этого растения розетка более компактная, чем у эписции, до 15 сантиметров, и ее не нужно формировать.

Такой неприхотливый цветок, как правило, растят в домашних условиях, как ампельное растение. Его размещают в подвесных кашпо. Альсобия обладает не очень большой розеткой, а ее побеги вырастают до 20 см. Особенно красиво и нарядно смотрится данный цветок, когда у него появляется много-много деток, которые свисают в несколько ярусов.

Также этот цветок растят и в качестве почвопокровного растения, размещая в зимних садах, а еще он зачастую используется для альпийских горок. Его наилучшее качество ― это возможность расти в достаточно темном месте.

Для выращивания в домашних условиях чаще всего используют два вида данного растения, а именно: альсобию испещренную (Alsobia punctаta) и альсобию гвоздикоцветковую (Alsobia dianthiflora).

Альсобия виды

Альсобия гводикоцветковая обладает небольшими листочками овальной формы. Окрашены они в темный зеленый цвет, а также у них имеются красноватые прожилки. Ее красивые белые цветочки очень схожи с гвоздикой.

Альсобия испещренная обладает овальными листочками, на которых располагаются белые ворсинки. Кремовые цветки имеют больший размер. Они опушены, а в зеве у них имеются красноватые крапинки.

В комнатном цветоводстве появление новых гибридов не редкость. Их цветки, как правило, имеют больший размер.

Уход за альсобией в домашних условиях

Данный цветок нетребователен в уходе и в комнатных условиях вырастить его достаточно легко.

Альсобия

Освещение

Лучше всего альсобию поместить на подоконнике окон, расположенных в западной, восточной, а также северной части помещения. Однако на северном окне данное растение может не зацвести.

Температурный режим

Это теплолюбивый цветок. В летнее время он хорошо растет и развивается при температуре в 20–25 градусов, в зимнее ― его можно поместить в прохладную комнату. Помните, что он не любит сквозняки и резкую смену температур. А также цветочный горшок не рекомендуется, размещать на холодном подоконнике.

Влажность

Любит высокую влажность воздуха. Но увлажнять его из распылителя, не рекомендуется. Вполне хорошо себя чувствует при нормальной комнатной влажности.

Альсобия

Как поливать

Полив должен быть равномерным. Ему одинаково вреден как перелив, так и пересушка. Следите, чтобы при поливе вода не попадала на листья. В зимнее время в прохладной комнате поливать альсобию надо меньше и реже.

Удобрения

Подкармливают растения в период активного роста и цветения в весенне-летний период. Для этого используют не очень большую дозу удобрения, которое предназначено для цветущих растений. В зимнее время удобрения в землю не вносят.

Как пересаживать

Как пересаживать

Пересадку проводят очень осторожно, переваливая земляной ком, стараясь не нарушить его целостность. Используют широкий цветочный горшок. Не забудьте про хороший дренаж.

Землесмесь

Земля должна быть рыхлой и легкой. Можете использовать покупную землесмесь для фиалок. Можно ее смешать с небольшим количеством измельченного древесного угля либо мха сфагнума.

Период покоя

У альсобии нет ярко выраженного периода покоя. Однако в зимнее время она 8 либо 12 недель отдыхает. При этом у нее останавливается рост и развитие. В это время цветок не нужно подкармливать, а полив должен быть скудным.

Особенности размножения

Особенности размножения

Достаточно просто размножить дочерними розетками. Но при этом отделять розетки не советуют. А лучше поставить горшочек для них рядом с материнским и пригнуть их к земле. Отделение производят только после полного укоренения розетки.

Заболевания и вредители

Обладает высокой устойчивостью к вредителям и болезням.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх