На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Адениум: уход за взрослым цветком



На третий год жизни адениум становится взрослым, обильно цветущим растением, то есть той самой розой пустыни, ради которой вы так много потрудились. Теперь растению нужен другой горшок. В связи с тем, что корни взрослого адениума растут горизонтально, горшок ему нужен не глубокий, а широкий. И обязательное условие – дренажные отверстия на дне – чем их больше, тем лучше.

Чем горшок заполнить? Почвенная смесь по-прежнему должна быть нейтральной реакции, хорошо проницаемой для воздуха и воды, но более питательная, чем для молодых

растений. Можно использовать покупной субстрат для кактусов или приготовить его самим из равных частей песка, дерновой и листовой земли с добавлением древесного угля (10% от объема смеси). Листовую землю лучше брать из-под липы, березы, орешника, а песок желательно использовать мелкий речной.

Взрослое растение пересаживают раз в несколько лет, меняют и состав почвы. Чтобы она не слеживалась, смешивают дерновую землю с песком, керамзитом или битым кирпичом диаметром 1-3 мм, доля которых может варьировать с 30 до 70%. Некоторые используют торф как основной компонент, смешивая с кусочками пенопласта и песка. На дно по-прежнему обязательно укладывают дренаж и пересаживают в широкий горшок с множеством дренажных отверстий.

У растения просматривают и укорачивают боковые и вторичные корни, удаляют заболевшие участки, тщательно вычищая гниль стерильными инструментами. Раны и порезы ничем, кроме древесного угля, не обрабатывают, так как адениум не любит химии, растение вскоре само затягивает повреждения. При пересадке стволик слегка приподнимают, размещая чуть выше, чем в предыдущем горшке.

Перед пересадкой и после нее в течение 3-4 недель адениум не поливают, чтобы дать возможность зарубцеваться поврежденным корням.

Активно ухаживают за этим красавцем только весной и летом. Если после спячки побеги слишком быстро стали расти, их подрезают. Поливают только отстоявшейся водой комнатной температуры. Важно растение не заливать, то есть поливать при подсыхании почвы. Полив должен быть обильный, чтобы вода вышла через дренажные отверстия. Не боятся переувлажнения сеянцы и молодые растения, а взрослые от излишков влаги страдают.

Причина в том, что по своей природе адениум запасает в утолщенном стволике воду, чтобы пережить длительную засуху. Со временем запасенной влаги становится все больше. И если имеется еще избыток воды в почве, корни могут загнить. Даже летом между поливами субстрат у взрослых растений должен хорошо подсохнуть, иначе листья теряют упругость, стебли сморщиваются и темнеют. По этой же причине после полива через 15-20 минут воду из поддона обязательно надо выливать. А некоторые цветоводы и вовсе полив проводят только после того, как начинают увядать стебли.

В осенне-зимний период полив следует сократить до минимума, молодые растения поливают один раз в 2-3 недели, взрослые -1 раз в месяц. При выходе из покоя первый полив делают очень осторожно, небольшими порциями. Обычно его проводят через 2-3 недели после того, как растение тронется в рост.

Чтобы роза пустыни оправдала свое название, ее надо подкармливать. Обеспечивает пышное цветение комплексное минеральное удобрение с равным количеством азота, фосфора и калия, а еще лучше, если в его состав включены и микроэлементы. Весной и летом удобрение вносят при каждом поливе, снижая дозу, указанную в инструкции, в 3 раза, получается примерно 1-2 г/л воды. В период покоя с осени до весны растения не подкармливают.

Болеет адениум редко, только если переусердствовали с поливом, подержали на сквозняке или слишком понизили температуру частым проветриванием зимой. Более опасны для него вредители. Правда, и тут особых сложностей в наведении порядка нет, так как повреждают его те же насекомые, что досаждают большинству комнатных растений. Это мучнистый червец, щитовка, паутинный клещ.

Червеца легко определить по белому вато-образному налету на листьях и стеблях, куда самка обычно откладывает свои яйца. Налет снимают салфеткой, затем промывают растение мыльным раствором или настоем пиретрума и помещают растение в прохладное место.

Щитовки плотно прилегают к листьям, покрываясь восковым налетом как щитком, и высасывают сок. У поврежденных растений преждевременно опадают листья. Вредителя счищают салфеткой, смоченной в мыльном растворе, через каждые 5-6 дней. Процедуру повторяют в течение трех недель.

Паутинный клещ чаще всего перебирается на адениум с других растений. Поврежденные листья покрываются маленькими желтыми пятнами, при чрезмерном размножении образуется прозрачная паутинка. От паутинного клеща легко избавиться отваром клубней цикламена, сапонин которого уничтожает вредителя полностью за 1-2 опрыскивания (50 г/0,5 л воды). Из химических препаратов можно использовать 0,2%-ный раствор препарата рогор. Только лечить цветок надо не в комнате, а на балконе или лестничной площадке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх