На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Странный однолетник с цветком-веером: удивляет и украшает сад с мая по сентябрь

Наверняка, Вы зашли в статью, чтобы узнать название необычного растения. Но имя цветка ни о чем не скажет. Наверное, 90 % моих читателей его не слышали — сцевола приятная. В статье я расскажу про ее особенности, немного о выращивании и, если заинтересовало, вы прочитаете, как стать обладателем экзотической новинки.

 
Форма цветка сцеволы приятной хорошо узнаваема. Присмотритесь: лепестки расположены веером только с одной стороны! Фото: violet-bryansk.ru
Форма цветка сцеволы приятной хорошо узнаваема. Присмотритесь: лепестки расположены веером только с одной стороны! Фото: violet-bryansk.ru

В России сцеволу почти не выращивают. Пока. Да и в Европе она обосновалась совсем недавно, будучи завезенной с родины — далекой Австралии. Сейчас садоводы потихоньку начинают интересоваться культурой и стремятся обзавестись редким кустиком. Забегая вперед, скажу, что это возможно и у нас!

Чем интересна сцевола?

Сцевола не может похвастаться крупными размерами цветка (1,5 см–2 см) и яркой окраской (обычно она сине-лиловая). В каждом цветке лепестки растут только с одной стороны, чем напоминают дамский веер. Они собраны в эффектные соцветия, поэтому, несмотря на небольшие габариты, создают пышное цветение.

Издалека австралийское растение чем-то похоже на хорошо известную российским цветоводам лобелию. Необычная сцевола образует кустик, почти идеально вписывающийся в шар, высотой примерно 40–50 см. Периодическое прищипывание создаст объемное и густое растение:

 
Сцевола приятная в красивом кашпо. Фото: g3.no
Сцевола приятная в красивом кашпо. Фото: g3.no

Один кустик сцеволы разрастается множеством побегов, преимущественно ползучими. Как цветовод может использовать "веерную" красавицу из Австралии:

  • Сцевола — классическое ампельное растение, образующее лиловые рельефные каскады. Подходит для выращивания в подвесных кашпо и ящиках — как в саду, так и на балконе. А еще на даче можно поставить красивые вазоны со сцеволой.
  • Эффектному растению найдется место и на земле. Те, кто уже сажал сцеволию, отмечают: ползучие побеги быстро образуют пышные, но аккуратные подушки. Поэтому ей найдется место на клумбе рядом с другими растениями.
  • Еще мне очень понравился вариант оформления живым "бордюром"из сцеволы садовых дорожек:
 
Как видим, вариантов использования сцеволы много! Фото: nice-flowers.com
Как видим, вариантов использования сцеволы много! Фото: nice-flowers.com

Трудно ли ухаживать за гостьей из далекой Австралии?

Нет. Возни не больше, чем с той же петунией. И даже меньше! Достаточно следовать простым советам:

  • Сцевола любит солнечный свет. Наиболее обильно и ярко растение цветет на открытых участках. Хотя может довольствоваться и полутенью.
  • Залив и перелив негативно влияют на здоровье цветка. Нужно дождаться, пока полностью высохнет верхний и частично средний слой почвы, и полить сцеволу большим объемом воды, полностью увлажнив корневую систему. Если был дождь, то поливать не надо. В жару и засуху увлажнять почву следует чаще: 1 раз в 1–2 дня в горшке или ящике и 1 раз в 3–4 дня в открытом грунте.
 
Основательно разросшийся кустик сцеволы приятной. Фото: horosho-zhivem.ru
Основательно разросшийся кустик сцеволы приятной. Фото: horosho-zhivem.ru
  • Подкормки стандартные, как для всех однолетников. Сажая сцеволу в плодородную почву, можно от них и вовсе отказаться.
  • Прищипывание идет на пользу, потому что заставляет куст ветвиться. Чтобы придать пышному растению форму, побеги без жалости подрезают.

А теперь — еще 4 весомых аргументов "За" посадку сцеволы

✅ Каждый цветок не увядает примерно 2 недели
✅ Не страдает от дождей и ветра
✅ Растение самостоятельно избавляется от увядших цветов, сохраняя презентабельность
✅ Цветет с конца мая до тех пор, пока не погубит мороз

Собирая информацию про сцеволу, я нашла несколько вопросов на форумах от цветоводов: "Как завести"? Сегодня, введя в поисковик "купить сцеволу", можно найти объявления от русских продавцов о продаже семян и рассады.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх