На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Хойя: что нужно знать для успешного выращивания в домашних условиях?

Если хочется разнообразить коллекцию комнатных цветов изысканным тропическим растением, то один из лучших вариантов — хойя. Это экзотическая лиана, в простонародье получила более «приземленное» название — восковой плющ. Грациозная, с яркими цветами, она может занять достойное место в любом помещении. Благодаря хорошей выносливости уход за хойей в домашних условиях на удивление легок, поэтому зачастую она является излюбленным подарком для близкого человека.

Хойя в домашних условиях

Хойя: описание внешнего вида

В природе растение предпочитает отдельно стоящие на склонах деревья, которые плотно опутывает, ведь лиана может достигать в длину более 8 м. Стебли плотные, с тонкой корой, зеленые, иногда с лиловым оттенком. Листья крупные, сочные, темно-зеленого цвета, около 6 см в длину и 4 см в ширину. Цветки мелкие, собранные в соцветия‑звездочки.Их окрас различный: белые, множество оттенков розового и малинового. Аромат насыщенный и пряный, особенно в ночное время.

Существует множество видов хойи и условно их можно разделить на 3 типа:

  • хойя со свисающими побегами или ампельная,
  • плеть, обвивающая опору,
  • прямостоящий куст.

Это интересно! Больше всего разновидностей дикой хойи произрастает на юге Азии и на западе Австралии.

Особенности ухода за хойей в домашних условиях

Цветок не потребует к себе излишнего внимания, но основы ухода за хойей необходимо знать каждому, кто захочет принести ее в дом.

Освещение

Каждые виды цветка по-разному реагируют на свет, для одних нужен постоянный источник солнечного свет, а для кого-то полутень. Но большинство лиан предпочитают утренние лучи или, наоборот, тепло уходящего солнца, поэтому окна юго-восточного и юго-западного направления будут оптимальны. В жаркий полдень нельзя допускать ожогов листьев, поэтому хойю нужно затенять при помощи заслонок или легкого тюля.

Продолжительность светового дня в летнее время должна составлять 14 часов, зимой на 2–3 часа меньше, поэтому по возможности рекомендуется использовать искусственные подсветки.

Температура воздуха в летнее и зимнее время

Настоящей находкой для молодого цветовода станет именно хойя, уход в домашних условиях предусматривает широкий диапазон температурного режима:

  • летом — от +18 °Cдо от +25 °C,
  • зимой — от +15 °Cдо от +17 °C (необязательно, но необходимо для регулярного цветения),
  • критический показатель нижней отметки — +10 °C.
Белое соцветие хойи

Выраженного периода покоя лиана не имеет, поэтому обеспечивать ей зимнюю «спячку» можно по желанию. Но учитывая, что в зимнее время средняя температура воздуха в квартире на уровне +19–20 °C, а в летний период на несколько градусов выше, можно считать эти месяцы естественным отдыхом для цветка.

Хойя любит свежий воздух, поэтому проветривание помещения должно быть обязательным, но ни в коем случае нельзя оставлять ее на сквозняке.

Влажность воздуха

На радость цветоводам лиана не требует повышенной влажности воздуха, но периодически ее можно баловать теплым душем. Это закаляет растение, смывает частицы пыли и хорошо освежает. Водные процедуры рекомендуется проводить весной — до начала цветения, и осенью. Зимой листья хойи не увлажняют. Вместо душа листочки можно очищать смоченным в чистой воде ватным диском. Что касается опрыскиваний из пульверизатора, то мнения цветоводов разделились, однозначно рекомендуется увлажнять воздух вокруг растения только в период летней засухи.

Полив хойи

Обеспечивая уход за хойей, поливу следует уделять особое внимание. Нельзя допускать как излишнего увлажнения почвы, так и ее пересыхания. Полив должен быть обильным, но если на поддоне скопилась вода, то ее нужно немедленно вылить. Частота полива зависит от многих факторов, таких как температура окружающей среды, время года, объем горшка и т.д. Ориентироваться нужно не верхний слой субстрата, если на глубине 1 см он сухой, значитземляной ком пора увлажнить.

Для полива используется только чистая вода, отстоянная не менее суток и нагретая до температуры воздуха.

Состав почвы для выращивания хойи

Особых требований к субстрату у растения нет, но почва должна быть рыхлая и легкая, хорошо пропускающая воздух. Если приобретать готовую смесь, то подойдет состав для орхидей. Если такого субстрата в продаже не нашлось, то почву можно приготовить самостоятельно:

  • торф – 2 части,
  • дерновая земля – 3 части,
  • свежий перегной – 2 части,
  • песок средней фракции – 2 части.

Для придания составу рыхлости желательно добавить кусочки коры и древесный уголь. Чтобы субстрат не так быстро пересыхал можно дополнить его мхом‑сфагнумом. Дренаж обязателен, для этого подойдет любой материал средней фракции, например, керамзит или битые черепки.

Листва хойи

Внесение подкормок

В весенне-летний период уход за хойей предполагает внесение минеральных подкормок. Учитывая, что лианы растут в разных местностях, питание для каждого вида может отличаться, но универсальным удобрением будет жидкий концентрированный раствор для орхидей и других суккулентных. Хойя очень чувствительна к переизбытку микроэлементов, поэтому рекомендуется дополнительно разбавлять готовый состав чистой водой. В зимний период растение удобрять не нужно, независимо от того при какой температуре воздуха оно содержится.

Важно! В первый год после посадки вносить удобрения не следует, если пересадка осуществляется ежегодно в питательный субстрат хорошего качества, то от подкормок можно и вовсе отказаться.

Обрезка и прищипка хойи

Чтобы растение гармонично развивалось и было красивым, уход за хойей в домашних условиях должен содержать регулярную обрезку. Слишком длинные плети следует укорачивать, это стимулирует образование новых боковых побегов, так растение будет более пышным и ветвистым. Также после появления четвертого листочка опытные флористы рекомендуют прищипывать верхушку.

У растения есть одна особенность, о которой не следует забывать — цветоносы после усыхания соцветий ни в коем случае нельзя обрезать, на следующий год на них появятся новые цветочки.

Посадка и пересадки хойи

Приобретая растение в цветущем состоянии, нужно подождать, когда завянут последние соцветия и только тогда начинать пересадку из контейнера в горшок. Если есть возможность, то лучше эту процедуру отложить до весны. Горшок для хойи следует подобрать керамический, он отличается тем, что прекрасно пропускает воздух сквозь микропоры. Если цель получить в предстоящем сезоне больше молодых побегов, то емкость следует выбирать просторную, а когда основная задача — обильное цветение, горшок должен быть более тесным.

На дно следует уложить дренажный слой, он должен занимать не менее трети всего объема, после чего поместить часть субстрата. Если хойя высаживается методом перевалки, то земляной ком нужно поместить в центр и аккуратно распределить оставшуюся смесь. Когда возникает необходимость полностью заменить почву, корни следует аккуратно освободить от старой земли, подрезать засохшие и подгнившие и только после этого разместить растение в новом горшке.

Лиана хойя в доме

Молодые хойи рекомендуется пересаживать каждую весну, а взрослые, сформировавшиеся растения — не чаще, чем 1 раз в 3 года. При этом новый горшок не следует выбирать слишком просторный, достаточно всего лишь на 2 см больше по диаметру. Корневая система цветка уязвима и зачастую подвергается различным инфекционным заболеваниям, поэтому перед посадкой как новый, так и старый горшок нужно продезинфицировать.

Совет! Для взрослого растения оптимальный диаметр горшка — 18–20 см.

Особенности размножения хойи

Очаровательная хойя, уход за ней минимален и поэтому многие, купив один раз растение, хотят подарить его своим знакомым или просто вырастить несколько экземпляров в разных комнатах. Размножается лиана несколькими способами: отводками, черенками и семенами. Получение и посадка семян достаточно хлопотное занятие и чаще всего используется в крупных оранжереях. В комнатном цветоводстве принято размножение первыми двумя способами.

  • Размножение отводками. Выращенное таким образом новое растение готово зацвести в текущем году, при условии, что процедура будет выполнена ранней весной. Нужно взять лиану и уложить ее на отдельный горшочек с рыхлой и питательной почвой, лучше, если основная часть будет состоять из торфа. В месте соприкосновения побега с поверхностью субстрата сделать небольшой надрез, ветвь укрепить при помощи камня или шпильки. Поверхность вокруг щедро обложить мхом и немного полить. Затем упаковать побег полиэтиленом и оставить такую «тепличку» до тех пор, пока не появится молодое растение. Когда маленькая хойа окрепнет, материнскую ветвь можно перерезать, а новый экземпляр высадить в отдельный горшок подходящего размера. Дальнейший уход за хойей в домашних условиях осуществляется так же, как и за взрослым растением.
  • Метод черенкования. Этот способ еще проще, чем предыдущий. Для размножения необходимо выбрать прошлогодний побег и отрезать фрагмент, на котором 3 междоузлия и не менее 2 листочков. Далее, можно выбрать один из наиболее подходящих способов укоренения: в стакане с водой или в питательном субстрате. В стакане с водой через 2-3 недели у черенка появятся первые корешки, как только они разрастутся и окрепнут, его смело можно высаживать в емкость. При укоренении черенка в субстрат срез желательно обработать стимулятором роста корневой системы. Первое междоузлие должно быть присыпано почвой. Затем нужно создать цветку тепличные условия, накрыв емкость стеклянной банкой или прозрачным полиэтиленом. При этом температура в комнате не должна быть ниже +22 °C, в противном случае рекомендуется использовать нижний подогрев. Сигналом к тому, что черенок укоренился, послужит появление новых молодых листочков.

Распространенные проблемы при содержании хойи

Нередко, во время ухода за хойей можно обнаружить, что растение потеряло былую привлекательность, и долгое время не цветет. Флористы–профессионалы готовы поделиться секретами выращивания и указать на самые распространенные ошибки.

  • Хойя не цветет, рост лиан приостановился. Такое поведение может скрывать сразу несколько проблем: недостаток солнечного света, слишком тесный горшок, отсутствие зимнего отдыха или нехватка питательных веществ, особенно азота. Следует проанализировать, какой их пунктов был упущен, и исправить ошибку. Не помешает приобрести качественный препарат для полива или опрыскиваний, стимулирующий рост растений.
  • Периодически желтеют листья. Чаще всего это происходит из-за слишком влажного субстрата, хойя не переносит сырости. Необходимо прекратить полив и дать почве хорошо просохнуть на 2–3 см. Отмирающие листья удалить, а через несколько дней внести слабую концентрацию минеральной подкормки.

Болезни и вредители хойи

Цветок может быть подвержен различным заболеваниям, поэтому уход за хойей в домашних условиях не исключает лечение и, самое главное, профилактику заболеваний.

Чрезмерная сырость и низкие температуры могут вызвать такие заболевания, как серая гниль или мучнистая роса. Их легко определить по пятнам серого и белесого цвета на листьях растения. Мучнистая роса успешно лечится при помощи химических препаратов, а с серой гнилью дела обстоят сложнее. Если лечение коллоидной серой и другими средствами не помогает, то куст остается только выкинуть, а горшок после него тщательно продезинфицировать, а лучше утилизировать.

Среди насекомых вредителей наибольшую опасность вызывают корневые нематоды, которые не дают цветку расти и развиваться. Нужно аккуратно раскопать землю в горшке или полностью извлечь земляной ком и оценить состояние корней. Если местами они желтые или бурые, значит, хойя стала жертвой этих маленьких прозрачных червячков. Корни растения нужно тщательно промыть (температуры воды около +55 °C), горшок продезинфицировать или взять новый, субстрат заменить. Высадив растение в свежий грунт, следует провести курс лечения при помощи инсектицидов.

Воспользовавшись рекомендациями и советами, вырастить хойю в домашних условиях будет не так сложно, и она станет любимицей среди других комнатных растений. Тем более существует поверье, что хойя способна приносить в дом семейное счастье и смягчать конфликты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх