На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

К чему может привести осенняя обрезка клубники или основные ошибки дачников

Мне не раз доводилось слышать советы о том, что якобы осенью клубнику нужно обрезать. Но, в силу своих знаний и многолетнего опыта могу сказать, что это суждение крайне неверно. Далеко не все растения, при подготовке к холодам, требуют осенней обрезки, и клубника — как раз-таки относится к этой группе.

В этой статье я расскажу о том, нужна ли обрезка клубнике и, если да, когда лучше проводить этот процесс, дабы не навредить растению и не лишиться будущего урожая.

Начну с того, что в зимнее время года листья клубнике просто необходимы, так как, еще с осени, в них накапливаются различные питательные вещества, которые защищают растение от холодов. Если же мы окажем клубнике «медвежью услугу», обрезав ее листья осенью, то растение будет тратить всю свою энергию на наращивание новой зеленой массы, и, естественно, «встретит» зиму абсолютно неподготовленной к понижению температур. Это приведет к тому, что клубника промерзнет, ослабнет, и, если даже не погибнет, то богатого урожая, с растений, переживших такой стресс, нам уж точно не видать.

Когда же лучше провести обрезку?

Да сразу после плодоношения, тогда у растений будет достаточно времени, чтобы сформировать новые листочки и цветочные почки на следующий сезон, а также запастись полезными веществами. Притом, обязательно используйте острый инструмент, не забывайте про перчатки и собирайте обрезанные листья с грядок.

Как ухаживать за клубникой осенью?

Ну, если обрезку проводить нельзя, то удалить засохшие и поврежденные листья никто не запрещает. Только делать это нужно осторожно, чтобы не повредить сердцевины куста и корневую систему растений. Так мы избавим клубничную грядку от вредителей и предотвратим развитие заболеваний, которые частенько возникают на ослабленных частях растений.

 

Также можно подкормить клубнику птичьим пометом или коровяком, приготовив из них питательные растворы.

Когда температура воздуха будет понемногу понижаться, замульчируйте грядку соломой, скошенной травой или торфом.

Так что, если осенью вы запланировали клубничную «стрижку», то советую отложить этот процесс – как вы уже поняли, никакой пользы растениям она не принесет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх