На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как правильно организовать уход за домашним жасмином

Жасмин знаком каждому садоводу, как великолепный цветущий кустарник. Но далеко не все знают, что существуют сорта этого растения, которые можно выращивать прямо у себя дома. Жасмин отличается пленительной красотой и невероятным ароматом, который невозможно спутать ни с каким другим. Этот небольшой вечнозеленый кустарник украсит любое помещение, создаст в нем необыкновенный комфорт и уют. А самое главное, что уход в домашних условиях за жасмином крайне прост.

Виды домашнего жасмина

В дикой природе встречается более 90 видов этого великолепного растения. В качестве комнатной культуры выращивается только четыре:

  1. Голоцветный.
  2. Многоцветковый.
  3. Самбак.
  4. Крупноцветковый.
Прекрасный жасмин

Чаще всего в современных квартирах можно встретить жасмин самбак. Существуют как простые, так махровые и супермахровые сорта этого растения. Особенно сильным и стойким запахом отличаются цветки супермахрового жасмина самбак.

Уход за домашним жасмином

Для того чтобы растение радовало вас бурным цветением, ему необходим грамотный уход. При этом необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Температурный режим. Полноценное цветение растения возможно только при условии ярко выраженной смены времен года. Для этого в летний и весенний период его следует содержать при более высокой температуре, а на зиму и осень уносить в прохладное помещение. Зимой температура не должна превышать +200С.
  2. Освещенность. Уход за домашним жасмином подразумевает создание правильного режима освещенности в помещении. Это растение достаточно светолюбиво, но и избыток солнца ему может навредить. Поэтому лучше всего располагать его на восточных окнах. В противном случае его необходимо будет притенять от прямых солнечных лучей.
  3. Полив. Выбирать необходимое количество влаги для растения следует исходя из времени года. Обильно поливать его нужно летом и весной. При этом следите за тем, чтобы земляной ком ни в коем случае не пересыхал. Зимой же поливать его следует только тогда, когда земля полностью просохнет. Обращайте внимание и на качество воды, предназначенной для полива. Воду из-под крана использовать нельзя. Лучше отдать предпочтение дождевой или отфильтрованной воде. Следите и за тем, чтобы она не была слишком холодной, так как это может спровоцировать развитие серьезных заболеваний.
  4. Влажность воздуха. Жасмин хорошо себя чувствует только в помещении с достаточной влажностью воздуха. Создать для него комфортные условия вам поможет увлажнитель. Если такого прибора у вас нет, то придется регулярно опрыскивать растение водой комнатной температуры. При этом следите за тем, чтобы вода не попадала на цветки.
  5. Обрезка. В комплекс мер по уходу за домашним жасмином необходимо включать его обрезку. Делать это следует один раз в год весной. Просто удалите при помощи секатора все старые и ослабленные побеги. Места срезов лучше всего обработать толченым углем. Так вы можете сохранить красоту растения и стимулировать рост новых побегов.
  6. Подкормка. Раз в месяц под растение необходимо вносить удобрения. Для этих целей лучше всего подходит птичий помет. Разведите 50 грамм помета в литре воды и полейте этой смесью жасмин. Вносить минеральные удобрения можно только спустя два года после посадки. Отлично подходим смесь мочевины, сернокислого калия и суперфосфата.
  7. Пересадка. Молодые растения необходимо пересаживать каждой весной, взрослые – раз в три года. Выбирайте новый горшок на пару сантиметров в диаметре больше предыдущего. Больших кашпо жасмин не любит. На дне горшка необходимо организовать хороший дренажный слой. Помните, что застой влаги может привести к загниванию корней. Почву можно приобретать готовую в любом садовом магазине. Но можно составить субстрат и самостоятельно из листовой и глинисто-дерновой земли с добавлением песка.
Мадагаскарский жасмин

Размножение жасмина

Это растение отлично размножается черенками. Заготавливать их необходимо весной. Для черенков подходят побеги, на которых имеется минимум три междоузлия и цветок. Подготовленные черенки помещают в легкую торфяную почву. Постоянно следите за тем, чтобы почва не пересыхала. Образование корней происходит примерно через месяц. После этого растение можно будет посадить на постоянное место в небольшой горшок.

Размножить комнатный жасмин можно и при помощи воздушных отводков. Для этого необходимо рядом с материнским растением поставить свободный горшок с подходящим грунтом. В нижней части стебля материнского растения нужно сделать небольшой надрез. Затем местом надреза прижмите этот побег к земле в подготовленном горшке. Для того чтобы его зафиксировать можно использовать обычную шпильку. Отделить отводок можно будет после того, как на нем появятся листочки.

Вредители и болезни жасмина

Растение нередко поражается белокрылкой. Пораженное растение становится вялым. Его листья покрываются белым налетом или пятнами желтого цвета, позже они скручиваются и опадают. Справится с этим вредителем помогут специализированные химические препараты.

Врагом жасмина является также и паутинный клещ. Его можно распознать по еле заметной паутинке на листьях и стебле растения. Как правило, он появляется при недостаточной влажности воздуха в помещении.

Как видите, уход в домашних условиях за жасмином не так уж и сложен. Если вы будете придерживаться всех рекомендаций, то растение щедро вас отблагодарит пышным цветением и волшебным ароматом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх