На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Красавицы астры: подготовка рассады дома

Калистефусом, или «прекрасным венцом» называют в ботанических кругах однолетнюю астру. Название имеет под собою основание – растение является венцом садового сезона, радуя глаз своею красою по завершению цветения многолетних цветов. Посадить астры в грунт весною следует еще и из-за обилия сортов, что придаст настроения ценителям домашней флоры.

Многообразие астр поражает – это маленькие кусты и огромные растения, украшенные удивительных форм и оттенков соцветиями. Сорта с компактными формами куста используются для обустройства бордюр, высокие и роскошные экземпляры посостязаются в красоте с хризантемами. От трех до трех с половиной месяцев требуется культуре, чтобы пуститься в цвет, поэтому рассада астры в домашних условиях – лучший вариант ее выращивания.

Подготовка почвы

Одно из основных условий на начальном этапе – отбор свежего растительного материала. Обусловлено это быстрой потерей семян всхожести. Как посадить астру с учетом временных рамок? Делается это в начале апреля, когда речь о рассаде.

Основа подготовленной почвы – это готовый грунт (пять частей),  с добавлением в него промытого песка (0,5 части). Почвенная смесь готовиться цветоводами со стажем самостоятельно тщательным перемешиванием огородной (или дерновой) земли с торфом в пропорции 2 к 1. К составу добавляем полчасти промытого песка. Сюда же потребуется древесная зола (полстакана), которую можно заменить двумя столовыми ложками доломитовой муки. Последний ингредиент рассчитан на 5-литровый объем почвенной массы.

После предварительного просеивания (полстакана перлита после добавленного после этой операции будет способствовать поглощению лишней влаги при поливе, почве будет легче «дышаться») подготовленную смесь с использованием пароварки в течение 60 минут пропариваем.

Отсутствие возможности пропарить, можно заменить другой операцией: используйте марганцовку (темно-розовый раствор) или фунгицид (также в растворе).  Помещенную в контейнер почвенную смесь необходимо смочить подготовленной жидкостью. Эта мера обязательна и вынуждена – грибковые инфекции и полегание всходов, таким образом, будут предотвращены.

Однолетняя астра и ее посев

Независимо, где сажать астры вы будете впоследствии, семена нуждаются в подготовке к посеву. Для их протравления подойдет любой фунгициндый раствор. Как альтернативный вариант используйте фундазол (небольшое количество), перемешивая его с семенным материалом.

На влажную поверхность почвы стараемся равномерно распределить семена. Для этого потребуется использование сложенного вдвое небольшого бумажного листа. Приготовьте бирочки с наименованиями сорта и расставьте их по соответствующим отделениям.

Снова возвращаемся к промытому песку. На этот раз его хорошо бы прокалить для присыпания семян в ящиках (7-миллиметрового слоя будет достаточно). Делается это для предохранения корневых шеек от замокания в процессе полива и поражения грибком. Проникновение из почвы влаги в слой песка сделает полив лишним.

Находим теплое и светлое место (с температурой от 15 до 50 градусов) и на неделю оставляем ящики накрытыми во избежание пересыхания. Используя пульверизатор, их можно увлажнять, если возникает необходимость. После появления всходов снимаем элементы накрытия. Полив не должен быть обильным. Поскольку корень уже берет влагу из грунта. Пораженной черной ножкой всходы удаляем и дезинфицируем место фунгицидом.

Пикировка

Процесс осуществляем при помощи аналогичному посеву состава почвы (просев не нужен). Готовность к пикировке определяется появлением 2-3 листиков. В грунтовую смесь добавляем 1 ст.л. минудобрений (с наличием калия, азота, фосфора с микроэлементами), равномерно размешав. Наполняем и уплотняем горшки. Проделываем углубления для корней.

Листочки на сантиметр должны выглядывать из лунок. Аккуратно уплотняем почву, поливаем рассаду, устанавливаем в теплое место без попадания прямого солнца. Подкормка первое время не нужна. При пяти листиках рассаду можно выставлять на свежий воздух.

Заключение

Украшение сада – астры, следует посеять в домашних условиях до появления настоящего весеннего тепла, тщательно придерживаясь технологических нюансов: состав земли, подкормка, полив с последующей пикировкой. Спустя три месяца красивые цветы будут радовать вас на приусадебном участке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх