На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как сажать алиссум семенами на рассаду и в открытый грунт, видео

Расскажите, как сажать алиссум? Соседка дала свои семена, но я забыла спросить, можно ли их посеять сразу на клумбу. Или лучше сначала вырастить рассаду?

как сажать алиссумОчаровательные плотные соцветия из ярких мелких цветочков радуют своим обильным и ароматным цветением весь весенне-осенний период. Это алиссум, неприхотливое почвопокровное растение, идеальное для выращивания в альпинариях и не только. Если и вы решили пополнить свою цветочную коллекцию новым жителем, не помешает узнать, как сажать алиссум. Чаще всего первая его посадка осуществляется семенным способом, но тут есть некоторые нюансы В целом все разновидности растения можно сеять и на рассаду, и сразу в открытый грунт. Семена неплохо прорастают и дают крепкие здоровые кустики в обоих случаях. Но некоторые нюансы все же существуют.

Особенности выращивания рассады алиссума и сроки посева

сеянцы алиссумаАлиссум растет довольно быстро: с момента посева и до начала цветения проходит в среднем около 6 недель. Учитывая то, что на клумбу высаживать рассаду можно будет не раньше мая месяца, спешить с посевом не стоит. Чтобы сеянцы не перерастали, семена лучше посеять в апреле. При этом почва должна быть рыхлой, а сами семена нельзя заглублять. Достаточно просто рассыпать их по поверхности грунта, а емкость накрыть пленкой. В тепличных условиях всходы появятся быстро. Подросшие сеянцы нужно аккуратно пикировать в отдельные горшочки. Избежать пересадки поможет кассетный посев.

Рассадным способом сажают однолетние алиссумы и некоторые многолетники с низкой морозостойкостью, например, алиссум морской. Он зимует только в теплом климате, в центральной и средней полосе выращивается в качестве однолетника путем ежегодного посева. Таким образом, к моменту высадки в сад можно получить полноценные молодые растения, которые зацветут на месяц раньше.рассада алиссума

Высаживая рассаду, между кустиками необходимо оставлять не менее 40 см. Большинство видов алиссума сильно разрастаются в стороны. При загущенной посадке растениям будет тесно, что скажется на обильности цветения.

Как сажать алиссум в открытый грунт

посев алиссума в открытый грунтПосадка семян в открытый грунт освобождает от рассадных хлопот и подойдет тем цветоводам, у которых нет свободного места в доме. Сразу на клумбу высевают в основном многолетние сорта, например, алиссум скальный или горный.

К посеву семян приступают при плюсовой температуре и теплой почве. Делать это можно двумя способами на выбор:

  • весной, в начале мая;
  • под зиму, в конце октября.

В последнем случае семена будут зимовать в почве. Пройдя естественную стратификацию, следующей весной они дадут дружные всходы. При посеве на клумбу важно сильно не засыпать семена, иначе они плохо взойдут. Подзимние посевы лучше укрыть мульчей.

Видео о выращивании алиссума

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх