На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как вырастить самый крупный и вкусный озимый чеснок

В осеннем огороде действительно замечательно то, что одна из последних посадочных работ в году — посадка озимого чеснока. Само это действие хорошо соединяет сезоны, доказывая, что дачный участок или сад никогда не начинается и не заканчивается, а только меняется.

ozimiy_chesnok

Чтобы озимый чеснок дал хороший урожай нужно правильно выбрать место под его грядки и соблюсти несколько правил.

Озимый или яровой

Для начала неплохо вспомнить разницу между озимым чесноком и яровым, чтобы понять, нужно это осеннее мероприятие или нет.

ozimiy_chesnok-1

Как понятно из названия, озимый чеснок сажают в зиму, яровой — весной. Кроме того, у озимого чеснока крупнее зубчики, ярче и острее вкус и его употребляют в пищу все лето и осень, используют для маринадов и солений или как посевной материал. Зимой он не хранится. У ярового чеснока зубчики мельче, но в большем количестве. Вкус не такой ядреный, хранится всю зиму.

Как выбрать место для грядок чеснока

Если решено сажать озимый чеснок, то нужно правильно определить место под грядки. Во-первых, там должно быть много солнечного света, а почва должна быть плодородной и не кислой. Во-вторых, согласно правилам севооборота, на этом месте до чеснока не должны расти лук или картофель, лучше высадить чеснок после томатов, огурцов, бобовых, кабачков, капусты, тыквы. Почва после них наиболее подходит для чеснока. Еще одно ненужное и неподходящее условие — земля, удобренная навозом. Это только нанесет урожаю вред в виде обильной ботвы, рыхлых зубчиков и грибковых заболеваний.

ozimiy_chesnok-2

Подготовка грядок

Грядки под озимый чеснок готовят заранее. Сначала почва — ее нужно удобрить еще в конце августа или начале сентября. Делают это таким составом: перегной, мел, зола, сульфат калия, суперфосфат. Вносят удобрение путем перекапывания почвы на глубину минимум 20 см.

ozimiy_chesnok2

Дальше формирование грядки — оптимальная ширина 1 метр и высота 25 сантиметров.

В конце нужно дать грядке постоять и осесть. Можно помочь с помощью полива, особенно, если мало осадков. Усадка почвы поможет растению в дальнейшем дать лучший урожай.

Обработка почвы против заболеваний не будет лишней. Делают это с помощью 1% раствора медного купороса, которым поливают грядку и накрывают ее сверху пленкой. А перед посадкой чеснока раскидывают на грядке еще мочевину.

ozimiy_chesnok-3

Чеснок сажают в сроки, которые зависят от глубины посадок. Обычно, глубина составляет 3-5 см и тогда посадка проходит за 2-3 недели до заморозков. Кто-то сажает чеснок глубже, на 10-15 см, тогда время сдвигается и это нужно сделать, начиная с августа, заканчивая октябрем.

Подготовка чеснока

Почва и грядка подготовлены, можно заняться подготовкой материала. Эта процедура недолгая. Для начала чеснок нужно осмотреть и выбрать только самые большие и здоровые зубчики. Потом их стоит продезинфицировать. Это делают, замачивая их в растворе либо медного купороса, либо перманганата калия, дают постоять около суток и на этом подготовка закончена, чеснок можно высаживать.

ozimiy_chesnok-4

Посадка озимого чеснока

С посадкой не должно возникнуть никаких проблем. Грядка уже удобрена и перекопана, нужно только сделать лунки с расстоянием около 10 см друг от друга, углубить их на нужное количество сантиметров, в зависимости от времени посадки и разложить в них чесночные зубчики. Лунки засыпают землей с перепревшим компостом. Сверху грядку мульчируют торфом, хвоей или листьями. 10 сантиметрового слоя такой мульчи должно хватить, а если регион с теплыми зимами, то можно обойтись и без мульчирования.

ozimiy_chesnok2-1

Как вариант, существует дополнение к посадке чеснока — посадка рядом с грядкой сидератов. Это могут быть овес, горох или горчица. Но это уже дополнения, в любом случае, если все сделать правильно, то озимый чеснок получится таким, что все будут удивляться и спрашивать где достать такой же.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх