На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Абрикос: секреты выращивания в северных и восточных садах России

Абрикос - это небольшое дерево с круглой кроной, которое за несколько лет продвинулось далеко на север и восток. Абрикосы стали выращивать там, где раньше не представлялось это возможным: Москва, Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Чита, Вологда и многие другие северные города. Сегодня вы узнаете как правильно посадить и вырастить абрикосовое дерево.

Расположение и земля

Место для абрикосов должно быть абсолютно солнечным, теплым и ветрозащитным. Дерево требует много места за исключением карликовых сортов. Высота дерева во взрослом состоянии достигает 6 метров. Пространство для одного дерева должно составлять около восьми квадратных метров.

Абрикосы растут на почве с богатыми питательными веществами и высоким содержанием гумуса. На влажных почвах с плохим отводом воды растения сильно подвержены заболеваниям.

 

Посадка и уход

Идеальным временем для посадки абрикосов является весна. Если у вас непроницаемая, влажная глинистая земля, то вам следует смешать ее с большим количеством грубого песка или кирпичной крошки и, при необходимости, дополнительно заполнить зернистый дренажный слой в нижней части посадочной ямы. Посадочная яма должна быть размером 50х50х50.

А бедные песчаные почвы лучше всего смешать с лиственным или коровьим компостом, чтобы увеличить содержание гумуса.

При посадке корень заглубляйте так, чтобы поверхностный слой находился на одном уровне с землей. Молодое дерево после посадки замульчируйте в корневой зоне тонким слоем садового компоста.
 

Каждую весну в корневой зоне абрикоса рассыпайте около трех литров садового компоста на квадратный метр, чтобы обеспечить растение питательными веществами и постоянно увеличивать содержание гумуса в почве. Дополнительные удобрения не требуются.

В засушливую весну или лето поливайте деревья вовремя, в противном случае сбросят большую часть плодов. Но поливайте так, чтобы не было застоя воды в приствольном круге, от этого деревья могут заболеть.

Обрезка

Абрикосовые деревья нуждаются в обрезке с февраля по апрель, так их урожайность возрастает и плоды становятся крупнее. Плоды образуются на коротких боковых побегах двух-или многолетних ветвей. Поэтому после сбора урожая летом их срезают только слегка. Прежде всего, важно удалять вертикально растущие побеги. И со временем омолаживать старые ветки.

 

Побелка

Побелка - важная составляющая здоровья абрикосовых деревьев. Белить стволы деревьев вместе с близлежащими скелетными ветвями рекомендуется весной и осенью. Осенью особенно важно, под побелкой кора деревьев не будет попадать под воздействие солнечных лучей и растрескиваться. К тому же в дерево не смогут проникнуть вредители.

Сбор плодов

Абрикосы созревают как правило, в июле. Полностью зрелые плоды можно определить по мягкой мягкой и сочной мякоти.В зависимости от цели использования абрикосы можно собирать раньше. Они отлично хранятся в течении нескольких недель.

Вот такой нехитрый уход за абрикосом я вам описала. Не бойтесь экспериментировать с плодовыми деревьями у себя на участке. На сегодняшней день выведено приличное количество сортов для северных районов, а после двух-трех лет после посадки появляются первые абрикосы.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх