На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Особенности ухода за комнатных гибискусом в домашних условиях

Основные виды комнатного гибискуса

И хотя родиной китайского гибискуса традиционно считают восточные страны, сегодня абсолютно каждый может вырастить этот цветок в палисаднике или на подоконнике. Благодаря стараниям садоводов и селекционеров на данный момент известны более 250 видов комнатного гибискуса или китайской розы.

Гибискус хорошо известен и под названием китайская роза

Наибольшей популярностью пользуются следующие сорта:

  • гибискус сирийский. Свою известность приобрел благодаря устойчивости к резким перепадам температур. Это один из немногих видов, который может расти на свежем воздухе. Его цветки похожи на мальву. Цвести растение начинает на третий год после посадки;
  • гибискус рассеченнолепестный. В высоту редко когда превышает отметку в полтора метра. Растения этого сорта начинают цвести посреди весны и заканчивают поздней осенью, благодаря чему его выбирают для посадки в квартирах и жилых домах. Этот сорт славится своими необычными цветками;
  • китайская роза или гибискус. Цветок отличается своей красотой и размером. Как правило, он имеет рубиновый окрас, а его диаметр достигает 12 см. Сорт неприхотлив в выращивании и уходе в домашних условиях.

Перед тем как начать выращивать гибискус в домашних условиях, необходимо выбрать сорт. Какой – решать вам. Также существуют сорта китайской розы, которые нуждаются в посадке и уходе в открытом грунте. Их часто называют китайскими деревьями. Связано это с тем, что высота дерева гибискуса может достигать 4 м. Выращивать такое дерево так же просто, как вырастить гибискус из семян или черенков.

Правила посадки

Существует два метода посадки гибискуса

Прежде чем узнать как ухаживать за гибискусом в домашних условиях, необходимо тщательно изучить правила посадки этого растения. Ведь именно от этого будет зависеть жизненный цикл и цветение гибискуса.

Способ посадки напрямую зависит от «исходного материала». Есть два метода:

  • выращивание гибискуса из семян;
  • выращивание гибискуса из черенков.

И хотя каждый из них имеет свои особенности, сводятся они к основным правилам посадки любого комнатного растения. В первую очередь необходимо выбрать оптимальный грунт. Для гибискуса это смесь листовой и дерновой почвы, навоза и песка в соотношении 3:4:1:1. Специальный грунт для гибискуса можно купить в любом цветочном магазине.

Вторым важным аспектом является выбор горшка, диаметр которого не должен превышать 20 см. Этого будет достаточно для нормального развития корневой системы, при этом грунт не будет перенасыщаться ненужной влагой. Очень важно знать, как правильно посадить гибискус. Также необходимо заранее позаботиться о дренажной системе и удобрении. Роль дренажа могут выполнять мелкие черепки или керамзит. Что касается удобрений, они могут быть как натуральными (зола плодовых деревьев), так и специальными («для гибискуса»).

Для гибискуса нужно выбрать оптимальный грунт

Процесс посадки цветка:

  • в горшок поместить дренаж и засыпать небольшим количеством земли, после чего полить;
  • добавить грунт, не досыпая до бортиков горшка несколько сантиметров;
  • в середине сделать небольшую ямку, опустить туда семена гибискуса и засыпать землей. В случае посадки черенка, его необходимо прикопать на глубину 4 см;
  • добавить удобрения и обильно полить.

Необходимые условия для выращивания

Главным плюсом китайской розы является его неприхотливость – растение не требует специального ухода в домашних условиях, но если вы хотите, чтобы цветок зацвел, необходимо уделить ему немного внимания. Уход за гибискусом в домашних условиях основывается на базовых правилах, с которыми знаком практически каждый, кто занимается разведением растений.

Освещение

Китайская роза, или гибискус – растение светолюбивое, поэтому не стоит его прятать в темный угол. Оптимальным местом является подоконник. В летний период необходимо следить за тем, чтобы на растение не попадали прямые солнечные лучи (защитить от них поможет марля или другая легкая ткань, которая будет выполнять функцию ширмы).

Летом гибискус можно вынести на улицу

В летний период комнатное растение можно вынести на улицу. Горшок следует расположить так, чтобы растение не стояло на сквозняке и полностью в тени. Несмотря на то что растение теневыносливое, цвести в тени оно не будет. Сколько цветет гибискус? Это напрямую связано с продолжительностью светового дня. Хотя зимовку растение переносит легко, все же следует позаботиться о дополнительном освещении.

Температура

Активный период роста для растения приходится на летние месяцы, и в это время оптимальной температурой является 20–25 °C. Что касается осеннего периода, температура не должна превышать 18 °C – это связано с тем, что куст готовится к зиме. И если не соблюсти температурный режим именно в этот период времени, это негативно скажется на цветении гибискуса.

Зимует гибискус китайский без особых проблем. Но и в этот период не стоит забывать о растении, которое необходимо регулярно поливать и подкармливать. Критическая температура в зимний период составляет 10 °C. Если отметка термометра понизится, то листья гибискуса очень быстро пожелтеют и опадут.

Влажность

Гибискус нуждается в регулярном опрыскивании

В отличие от цитрусовых и многих других капризных домашних растений, этот цветок не требует особого режима влажности. Желательно опрыскивать цветок несколько раз в неделю. Цветущую китайскую розу нужно опрыскивать теплой отстоянной водой с добавлением удобрений.

Особенности ухода

Растение гибискус неприхотливое, но это не значит, что оно не нуждается в уходе, методичном поливе, пересадке и подкормке. Из этого раздела вы узнаете, как ухаживать за гибискусом.

Полив

Важно знать о том, как поливать гибискус – это один из важнейших нюансов ухода в домашних условиях. Гибискус комнатный очень любит влагу, поэтому в летний период его поливают раз в день, и лучше это делать рано утром. Такая частота полива связана с тем, что китайская роза – одно из немногочисленных растений, которое не запасает влагу. А ее отсутствие губительно сказывается на состоянии растения. Зимой растение необходимо поливать пару раз в неделю, при этом не стоит заливать цветок, так как избыток влаги препятствует развитию корневой системы.

Гибискус комнатный очень любит влагу

Удобрение

Уход за гибискусом в домашних условиях – это еще и так называемая прикормка растения полезными минералами и микроэлементами. В этом случае важно соблюсти баланс, ведь нужно знать как и чем удобрить растение. Удобрения используются 2 раза в год:

  • летний период. Эта фаза активного роста. В эти месяцы полезны удобрения с содержанием меди, железа, фосфора и магния. Благодаря им гибискус цветет дольше, а само растение выглядит здоровее и крепче;
  • весенний период. В начале весны наиболее необходимым элементом является азот. Он помогает восстановить обмен веществ в пересаженных растениях.

Обрезка и формирование

В обрезке и формировании кроны в большей степени нуждаются китайские розы, растущие деревом. Необходимости в формировании основных ветвей и регулярной обрезки у гибискуса, растущего в домашних условиях, нет. Максимум, который может потребоваться, – это удаление завившихся цветков и пожелтевших листьев.

Пересадка

И последнее, что необходимо знать касаемо ухода, – как пересадить гибискус, и какая земля ему необходима. На протяжении первых пяти лет растение пересаживают раз в год, с каждыми разом увеличивая диаметр горшка на 5–7 см. Взрослые растения пересаживают раз в три года, при этом необходимо полностью менять почву и добавлять в нее удобрения. Регулярная пересадка гибискуса производится для того, чтобы цветок цвел на протяжении всего жизненного цикла.

Взрослый гибискус пересаживают раз в три года

При правильном уходе растение гибискус цветет даже тогда, когда все остальные комнатные растения зимуют.

Размножение

Выращивание и размножение черенков – дело не из простых, которым, как правило, занимаются садоводы со стажем. В начале лета нарезаются черенки, после чего они высаживаются в специальные теплички, где растения пускают корни. После того как корневая система сформирована, черенки можно сажать в грунт.

При правильном уходе молодые растения начинают цвести уже в первый год. Посадка черенков, как и прививка гибискуса, производится в начале весны. Метод размножения семенами, несомненно, проще, чем метод черенкования. Семена просто высеивают в грунт. И хотя выглядят сеянцы абсолютно так же, как и растения, посаженные методом черенкования, но цвести и давать плоды начитают не раньше чем через два года. Соблюдая все рекомендации по уходу за комнатным гибискусом в домашних условиях, вы сможете вырастить красивое и цветущее растение.

Защита от болезней и вредителей

В целом китайская роза очень крепкий и выносливый куст, но и у него есть свои слабые места, на которые нужно обратить внимание. Наиболее распространенная проблема гибискуса – это почвенная недостаточность. В этот период необходимо незамедлительно вносить удобрения в почву, при этом не забывая обильно поливать растение. Но пересыхание и недостаток микроэлементов – это еще не все, с чем можно столкнуться.

В целом гибискус крепкий и выносливый куст

Наибольшую опасность представляют такие вредители, как тля и паутинный клещ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх