На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как не пропустить время высадки рассады овощей для урожая 2020

Не смотря, что на дворе снег, но огородникам в это время приходится думать о высадке семян, чтобы получить хороший урожай овощей на своем участке. Обязательно следует приобрести пакетики с подходящими семенами и подготовить почвенную смесь для высадки.

rassada_20202

Кроме этого стоит продумать о месте, где будут располагаться контейнеры в высаженными сменами. Это может быть подоконник, либо сделанный стеллаж, если рассады хочется заготовить в большом количестве. Первыми сажают семена позднеспелых овощей, а также тех, которые имеют длительный период вегетации.

rassada_2020

Издавна огородники используют правило, что в дни полнолуния и ближайшие к нему дни не проводится высадка семян. Если наблюдается новолуние, то в такие дни не стоит сажать «корешки», но в то же время, они идеальны для высаживания «вершков».

Баклажаны

Срок вегетации этой овощной культуры длится около 100-150 дней, поэтому их приходится высаживать первыми, чтобы они успели вырасти и дать урожай в наших широтах.

Примерно с 15 февраля проводится высаживание семян баклажанов. Так как это довольно теплолюбивое растение, то для проращивания семян следует поддерживать температуру в 27-30 градусов. Чтобы рост был более дружным, их предварительно обрабатывают стимулятором роста.

rassada_20204

Опытные огородники советуют перед моментом высадки обработать их дезинфицирующим средством. Для этого подойдет разбавленная перекись водорода (3 мл перекиси влить в 10 мл воды). Смесь прогревают до теплого состояния (примерно 40 градусов) и замачивают семена на 5-10 минут.

rassada_20203

Высадка в грунт рассаду баклажан проводят, когда им уже будет по 45-70 дней. Это примерно происходит в конце мая.

Перец болгарский

Семена этой овощной культуры также подходят для обработки их стимулятором роста. После этого их сажают в контейнеры в проделанные бороздки на глубину 0,5 см. Время, которое должно пройти до появления всходов составляет около 2-3 недель. Им тоже требуется повышенная температура, чтобы они смогли дружно прорасти. Показатель температуры должен составлять примерно 25-30 градусов. Время начала высаживания семян перца – конец февраля.

rassada_20205

Сельдерей

Если предпочитается высаживать листовые сорта сельдерея, то их можно высевать весной непосредственно на грядки под открытым небом. Те сорта, которые предполагают получение корнеплода, лучше высаживать на грядки уже подготовленной рассадой. Сельдерей сажают в первой половине марта, что примерно составляет 2 месяца до их высаживания в грунт.

rassada_20206

Особенность высадки семян сельдерея состоит в том, что после того, как они были замочены на 2-3 дня, их следует тщательно высушить, а только затем высевать в почву.

Помидоры

Для томатов необходимо подготовить окно с южной стороны дома, чтобы обеспечить достаточное количество солнца, а температура должна быть не ниже 25 градусов. Поливной режим также необходим этой культуры. Придется проводить опрыскивание 2 раза в день. Семена предварительно можно не замачивать, но рекомендуется обработать стимулятором роста.

rassada_20207

Семена углубляют в грунт на 1 см. С последних чисел февраля высевают ранние сорта помидор, а после 15 марта можно сажать те сорта, которые будут высажены на грядках под пленку.

Огурцы

Особенно требовательны к предпосевной обработке семена огурцов. Их предварительно опускают в раствор воды и соли, чтобы пустые семена всплыли. Затем, те семена, которые опустились на дно, помещают в слабый раствор марганцовки. После тщательного промывания их заворачивают во влажную ткань и проращивают 2-3 суток, поддерживая температуру в 30 градусов. После появления у семян белых ростков длиной около 3-4 мм их можно высаживать в контейнер.

rassada_20208

В открытый грунт смена огурцов сажают через месяц. На открытые грядки, без использования пленки огурцы рекомендуется их сажать только после 10 июня. Исходя из этого, семена огурцов для рассады сажают только с 10-15 мая.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх