На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Примула комнатная: уход в домашних условиях, фото

Чем комнатная примула отличается от своей дикой сородички

Этот родственник первоцветов обитает почти на каждом материке. Есть он даже в наших лесах, и выглядит вот так:

Такая примула (она имеет много народных названий, например, в Украине ее называют «божьи ручки») не очень-то напоминает свою культурную, комнатную сородичку — разве что листиками.

Еще бы! То, что мы выращиваем в горшках, было привезено из Китая.

Иногда это растение путают с узамбарской фиалкой, у которой тоже пушистые листики и цветки немного похожей формы. Но у примул в серединке цветка всегда есть ярко-желтый зев, а у фиалок — только желтые тычинки:

Плюсы культурных примул:

  • они могут просто покорить вас обилием расцветок (есть даже двух- и трехцветные примулы);
  • цветов на кустике распускается очень много — как сказали бы любители сенполий, это сплошное шапочное цветение;
  • цветут комнатные первоцветы довольно долго.

Но помните! Эти цветы не всегда бывают многолетними. Среди примул встречаются и двухлетние, и даже однолетние виды.

Так что при покупке всегда уточняйте, что именно вам предлагают. Ведь, если цветок вам понравится, вам нужно будет успеть его размножить. Как? Читайте ниже!

Опасен ли домашний первоцвет

Это не все знают, но — да! Листья этой декоративной культуры ядовиты. Поэтому молодым родителям лучше ставить горшок с растением не на подоконник (куда подрастающее поколение забирается без труда), а повыше. Ну, и конечно, в детской держать этот цветок вообще не стоит.

Более того — аллергикам такой цветок не рекомендован (особенно комнатный вид обконика, о котором мы как раз говорим), так как может не понравиться их организму.

Но даже если вы не относите себя к особенно чувствительным людям, после любых работ с этим цветком хорошо мойте не только руки, но и все используемые инструменты. В идеале надевать одноразовые перчатки.

Интересно, что наша родная дикая примула наоборот — не вредна, а очень даже полезна. Многие люди не прочь полакомиться ее листиками — может, на вкус они и не изысканны, но витамина С в них очень много.

В каком уходе нуждается этот цветок

  • Освещение. Свет вокруг цветка должен быть ярким, но рассеянным. Прямое солнце может принести примуле вред в виде солнечных ожогов. Поэтому идеальным для данной культуры считается западное или восточное окно.
  • Температура. Примула — «морж» среди цветов. Если летом ей хватает 20 градусов, то зимой и весной (как раз тогда, когда растение цветет) в комнате с горшком должно быть от 8 до 12 градусов. Кстати, если на лето вы высаживаете примулы на клумбу, здесь их можно и на зиму оставить — если, конечно, климат в вашем регионе не слишком морозный.
  • Полив. К воде цветок очень капризен — он принимает только дождевую, талую или отстоянную 2-3 дня. Перед цветением (как и во время) поливайте цветок понемногу, но часто — так, чтобы грунт все время был слегка влажный. Ключевое слово — «слегка», то есть без луж и болотца. Когда цветки опадут, лейку доставайте реже, только когда увидите, что верх грунта просох.
  • Влажность в помещении. Она должна быть высокой. Почаще проводите опрыскивания (но только листьев, не цветов), можете держать горшок на поддоне с хорошо политым керамзитом или галькой. Если кончики листьев примулы сохнут, это знак — воздух слишком сухой, растение страдает, нужно срочно решать эту проблему.
  • Питание. Этому виду цветов может подойти сильно разведенное комплексное минеральное удобрение. Вносить такое «лакомство» можно только тогда, когда растение уже «обвешалось» бутонами — вплоть до конца цветения.
  • Болезни. Примула подвержена инфекциям, грибкам, атакам зловредных насекомых. Чаще всего первоцветы страдают от мучнистой росы или паутинного клеща. Конечно, эти ситуации можно исправить с помощью опрыскиваний растворами современных химикатов — но цветы с «подмоченной репутацией» уже не стоит переносить в дом, чтобы они не заразили ваших вазонов. Кстати, полностью комнатные примулы болеют реже своих садовых сородичей.

Иногда людям дарят примулы на весенние праздники, и они (как и большинство покупных цветов) быстро вянут и пропадают. Как не допустить гибели красивого растения, расскажет цветовод:

Пересадка

Она необходима, если ваш цветок — многолетник, ведь при пересадке старый, отслуживший и уже изрядно «опустевший» грунт заменяется свеженьким и «вкусным».

  • Грунт. Если в магазине нет грунта для примул, купите субстрат для герани, он тоже подойдет. Вы перфекционист? В таком случае смешайте грунт сами. Вот рецепт: дерновая, лиственная земля, песок и торф (в одинаковых количествах). Вот рецепт попроще: смешайте вашу садовую почву (если она нейтральной кислотности) с крупным песком.
  • Горшок. Он необходим широкий, но не глубокий — корневая система у растения довольно компактная и вся находится сверху почвы.

Не забывайте и о дренаже! Всего лишь 1-2 см керамзита, гальки, гравия на дне горшка защитят ваш грунт от заболачивания. Хотя, конечно, эта рекомендация относится вообще ко всем современным цветам и даже овощной рассаде…

Полезным в этом же плане вам может быть и это видео. Здесь расскажут, чем поливать комнатную примулу, чтобы она радовала вас много лет:

Что такое выгонка культурных примул

Если у вас растет не примула обконика (то есть исключительно комнатный вид), каждую весну растение нужно переносить в сад/открытый грунт, а осенью выкапывать и возвращать назад в дом. Если держать примулы круглый год в доме, они израстаются — сначала сильно тянутся вверх, а потом начинают засыхать.

Впрочем, большинство примул можно держать «на воле», то есть в саду, круглый год. Но раз в 2-3 года им делают выгонку, «выгоняя» растение с клумбы и заставляя его цвести в непривычное время.

Делается все так:

  1. Как только ударят первые заморозки, примулу выкопайте и методом перевалки пересадите в цветочный горшок (дренаж, грунт — все так, как написано выше). Лучше всего брать молодое растение (сеянец, которому исполнилось 2 года), а если его нет — деленку от зрелого кустика.
  2. Поставьте горшок в холодное место (закрытый, но неотапливаемый балкон, а еще лучше — погреб). Идеально, чтобы вокруг горшка держалась температура не выше 5 градусов. Не поливайте растение.
  3. В конце февраля — в начале марта внесите горшок в дом. Отогрейте его, начните поливать, можете подкормить. Цветок быстро отзовется на такой уход активным ростом листвы и пышным цветением.
  4. Когда кустик отцветет, можете вернуть его назад на клумбу.

Размножение

  • Делением куста. Делить можно старый («отпраздновавший» трехлетие) кустик, который уже отцвел. Важно забрать не только часть листьев, но и как минимум одну точку их роста. Высаживают их в отдельный горшок, наполненный грунтом, описанным выше.
  • Семенами. Сеют их весной, а еще лучше летом. Грунт можно брать универсальный цветочный. Его стоит чуть полить, рассыпать по поверхности семена, слегка припорошить их почвой. Сформируйте теплицу (накройте горшок стеклом или пленкой). Держите его в прохладном (!) месте. Прорастут семена спустя 15-20 суток. Окрепшие сеянцы можно пикировать в отдельные емкости. Ростки держите в тени (это может быть и уютное место на улице). Зимой перенесите их в дом, но в холодную комнату — там к новогодним праздникам молодые примулы могут уже зацвести.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх