На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Что делать, если денежное дерево падает

В отношении к толстянке или денежному дереву у многих людей до сих пор присутствует элемент мистики. Его название якобы говорит само за себя: если растение выглядит здоровым, то и деньги притягиваются в дом. Именно поэтому некоторыми ситуация, когда денежное дерево падает от тяжести или болезни, воспринимается буквально трагически. Ну а тем, кто не верит в сказки, нужна в срочная информация о том, можно ли спасти толстянку и что для этого сделать.

денежное дерево наклонилось

Почему падает денежное дерево

Причины могут заключаться как в нарушениях ухода за толстянкой, неправильном обеспечении ей условий существования, спровоцировавших болезнь, так и «второстепенных» ошибках новичков в выращивании крассул — например, в выборе горшка или неверном формировании кроны. В первом случае растение обычно заметно валится, кренится на бок достаточно медленно, а во втором — денежное дерево может упасть неожиданно. В зависимости от причин потери толстянкой устойчивости выбираются и меры противодействия и профилактики.

Ошибки при формировании кроны

Среди части цветоводов бытует мнение, что крассулу вовсе прищипывать не нужно. Однако растение в период вегетации активно разрастается, ветви его могут непропорционально увеличиваться в разные стороны. Если учесть, что корневая система у толстянки неглубокая, поверхностная и неспособна удерживать увеличившийся вес ветвей, неожиданное падение вместе с горшком или, если емкость достаточно тяжелая, «выворачивание» при падении корней из грунта — весьма реалистичный сценарий.

Бывает, что ствол денежного дерева, не успевая за ростом веток и листвы, постепенно сгибается от их тяжести и начинает падать «медленно» — в такой ситуации можно, заметив, успеть принять меры.

Неравномерное освещение дерева во время роста

Денежное дерево чувствительно к свету и, испытывая в нем дефицит, ветвями тянется в сторону источника. Многие виды толстянок растут в период активной вегетации достаточно быстро. Если не вращать периодически сосуд с цветком вокруг своей оси, крассула будет развиваться только в одном направлении, накапливая зеленую массу неравномерно. Верхушка ее также наклоняется к источнику света, и при нарушении баланса цветок упадет.

Гниение ствола из-за неправильного полива

Денежное дерево — это суккулент, а потому обладает свойством накапливать влагу впрок в своих листьях и затем постепенно использовать. Переувлажнение для него не просто более вредно, чем недолив, но губительно. Сперва загнивает корневая система, а затем процесс гниения переходит на ствол, который, размягчаясь, перестает быть опорой для ветвей и листвы.

загнивание ствола

Меры борьбы и профилактики

Если придерживаться правил ухода за толстянкой, она будет развиваться гармонично. Получить толстый ствол — надежную и прочную опору всего растения — можно, соблюдая режим полива и подкормок, расположив денежное дерево в комфортном для него месте.

Если из-за недостатка освещенности некоторые ветви слишком вытянулись в одну сторону, горшок с цветком нужно аккуратно повернуть на 180 градусов, а слишком вытянутые побеги или подрезать, или уложить на подпорки, которые укрепляют в земле возле стенок горшка с крассулой, чтобы не задеть корни. Обычно обрезку проводят весной, при этом, чтобы не ослабить цветок сильным стрессом и не снизить резко его способность к фотосинтезу, удаляют не более половины побегов (лучше делать это постепенно, давая деревцу возможность прийти в себя). Убрать же ветку, создающую риск падения, можно в любое время года.

Прищипывание, то есть обрезку побегов на самых кончиках ветвей, не позволяющую им расти дальше, также можно делать в любое время вегетационного периода:

  • обычно прищипывают побег после появления на нем 4 пар листьев;
  • все срезы после прищипывания и обрезки дезинфицируют толченым активированным углем.

Кроме того, чтобы укрепить ствол, сделать более мощным, у толстянки еще в молодом возрасте удаляют нижние ветки и листья так, чтобы длина обнажившегося ствола составляла около половины желаемой высоты дерева. Постепенно ствол деревенеет и становится все прочнее.

Для профилактики неравномерного роста также постоянно поворачивают горшок с растением (раз в неделю) вокруг своей оси на 45 градусов. Так рост ветвей в стороны будет симметричным.

Тем же, кому нравится несимметричная форма цветка, стоит приобрести тяжелый и прочный горшок, а поверх грунта уложить для большего веса слой декоративной гальки. При этом — здраво оценивать соответствие прочности конструкции весу и форме крассулы и при необходимости принять меры, чтобы дополнительно утолщить ствол.

Если толстянка не просто согнулась или упала, а стволик ее сломался от веса кроны:

  • аккуратно подрезают обе получившиеся части;
  • верхнюю ставят в воду, чтобы пустила корни;
  • срез здорового участка нижней припудривают древесной золой или толченым углем и выращивают дальше.

Чтобы не допустить загнивания корневой системы, денежное дерево поливают редко, только после просыхания земли. Летом — около двух раз в месяц, зимой полив сокращают в два раза. Емкость для цветка должна иметь дренажные отверстия. Часто в пластмассовых горшках остаются тонкий слой материала на их месте, который нужно удалить самостоятельно острым предметом.

На дно сосуда насыпают слой дренажа — гальки, керамзита, битого кирпича. Нужно проследить, чтобы мелкие его части не перекрыли дренажные отверстия. Сам горшок не должен быть слишком большим — излишний грунт быстро закисает, провоцируя болезни корней. Через час после полива обязательно сливают воду, стекшую в поддон.

дренаж в горшке

Если стебель недостаточно плотный и есть признаки его загнивания:

  • цветок срочно вынимают из грунта, обрезают подгнившие корни;
  • припудривают срезы активированным углем и пересаживают в свежий субстрат и в новую (или старую, но простерилизованную кипятком) емкость.

Если корневая система хоть немного сохранена, растение постепенно придет в себя. Только поливать его в первые два-три недели нельзя.

Если гниль уже затронула стебель, срезают черенки с веток и размножают растение заново.

При манипуляциях с наклонившейся или согнувшейся толстянкой нельзя прилагать силу, пытаясь вернуть растение в прежнее состояние — можно нечаянно оторвать корни или выдернуть их из земли.

Денежное дерево считается растением, не доставляющим много проблем с уходом. Однако оставлять цветок без внимания надолго нельзя. Необходимо следить и за его здоровьем, и за внешним видом. Тогда красивое зеленое растение будет радовать своих владельцев долгие годы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх