На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Венерина мухоловка (Дионея): фото, уход в домашних условиях

Какие земли породили этот причудливый цветок

В дикой природе это чудо обитает в Северной Америке, выбирая самые болотистые местности. Каролина, Флорида, Нью-Джерси — если когда-то попадете в один из перечисленных штатов, хорошо смотрите под ноги!

Выглядит она как-то так:

Ботаники, открывшие ее, не сразу разобрались, чем питается цветок, поэтому обозвали ее «масципулой», то есть «мышеловкой» на латыни.

Что будет кушать такой цветок

Только насекомых, причем обязательно живых. Если прикоснуться к цветку кончиком ручки (пишущей, пальцы в «пасть» хищнику не пихайте) или положить мухоловке в рот семечку, она закроет этот рот, но потом опять откроет его. Недвижимая семечка покажется дионее мусором.

В целом же, играть с дионеей, заставляя ее постоянно открывать и закрывать «пасть», не стоит — растение переутомится и даже может погибнуть. Жалко.

  • Поймав мошку или муху, она будет переваривать ее пару дней, а когда потом опять откроет ротик, внутри покажется пустой хитиновый (твердый) панцирь. Можете подуть на мухоловку, удаляя этот сор.
  • Кормить мухоловку стоит 3-4 раза в месяц, причем не весь кустик за раз, а только по несколько ловушек.
  • Насекомые должны быть небольшими. Если во время трапезы створки не сомкнутся полностью, внутрь может попасть инфекция.
  • Как кормить свое «животное»? Лучше всего, если венерина мухоловка будет расти в закрытом пространстве — плюдариуме, флорариуме и тому подобном. Там и нужную влажность будет легче поддерживать. Мушки просто выпустите внутрь, а уж мухоловка сама решит, когда их ловить.
  • Где брать мух? Вы не поверите, но если ввести в поисковик что-то типа «купить живых мух», он выдаст вам массу сайтов, которые занимаются рассылкой подобного товара. Причем их ассортимент большой: и саранча для лягушек, и личинки для рыб, и мухи для пауков…
  • Когда нужно садить мухоловку на диету и не кормить свою любимицу: она больна, ее недавно пересадили, ее обожгло солнце, дионея находится в «зимней спячке». Без мух растение проживет месяц, а если что, то и два.

Есть ли у дионеи виды

Да множество! Может, в дикой природе их не так много, но с тех пор, как дионеями заинтересовались люди и появились первые желающие вырастить на подоконнике это «чудо-юдо», к делу подключились селекционеры, чутко отслеживающие появление любых мутаций. И теперь мы (хотя в большинстве — покупатели магазинов Азии) имеют десятки видов.

Раскажу и покажу самые любопытные.

Акаи Риу. Экземпляр темно-фиолетового цвета. Этот цветок красивый, к тому же, он впишется в интерьеры, в которых зеленая дионея будет некстати. Сорта с похожей окраской (но немного иной формой ловушек): Красный дракон, Красная пиранья.

Дракула. Не пугайтесь, это не ловушка размером с человека, это просто ракурс фото такой. В целом же это вполне типичная дионея, правда, зубки у нее острые, частые и цепкие.

Тритон. Светло-зеленый вид. Правда, зубцы мухоловки подкачали — они более похожи на реснички, часто слипаются.

Бристлейтуз (Bristletooth). Это гибрид, не страшный (зубчики очень уж мелкие), зато отращивает массу деток.

Фондю. А этот мутант выглядит весьма несчастным: зубья разного размера, расположены неравномерно, «губки» мухоловки смятые… Тем не менее этот сорт очень хорошо продается!

Длинные красные пальчики (Long red fingers). Еще один гибрид-мутант, зубики которого напоминают длинные алые реснички.

Низкий гигант(Low giant). «Ротики» этого цветка самые крупные из всех видов.

 

Важный момент: покупая семена гибридов, помните, что вырасти у вас может не дионея редкой окраски, а «арбузик», то есть материнское растение. Сортовые особенности венерина мухоловка передает не семенами, а детками.

Если вы будете вот так ухаживать за цветком, он точно приживется…

Будучи поп-звездой, это растение обязательно написало бы в своем райдере три вещи: «зимняя спячка» в холодных условиях, высокая влажность воздуха и вкусные мушки на завтрак. Если вы готовы предоставить мухоловке такие условия, она будет долго радовать вас своими здоровыми зубастыми «капканчиками».

  • Свет. Как и другие экзоты, это растение нужно держать в условиях яркого, но не направленного (то есть рассеянного) света. Также дионея не любит, когда горшок поворачивают.
  • Влажность воздуха. Максимальная: до 90%. То есть, в любых условиях держите горшок с растением на поддоне, куда все время подливается свежая вода.
  • Температура воздуха. Около 20 градусов.
  • Вода. Рекомендуется только дистиллированная вода.
  • Пересадка. Ее проводят сразу после покупки (кто знает, в чем растет эта новая дионея и какие у нее корни…). При дистиллированном поливе старую дионею можно переваливать раз в 3 года. После пересадки растение держите в полутени около 14 дней, пусть отойдет от этой травматичной для него процедуры.
  • Грунт. Должен быть кислым (ведь мухоловка — болотный житель). Замочите немного перлита в дистиллированной воде, воду меняйте каждые 2 дня. 14 дней спустя добавьте к перлиту в два раза больше торфа (верхового) и немного сфагнума. Вот грунт и готов.
  • Горшок. Глубокий и неширокий, с дырочками внизу. Хорошо покупать из пластика.
  • Подкормки. Не нужны никакие.
  • Вредители. Венерина мухоловка поедает насекомых — но есть «клиенты», которые не прочь на ней попаразитировать. Это паутинный клещ и тля. Их придется травить «Фитовермом».
  • Болезни. На мухоловку может напасть плесень и корневая гниль. Они уже напали, если мухоловка начала увядать, на листиках появились гнилые пятна. В таком случае придется купить фунгицид.

«Зимняя спячка»

Обязательное условие выращивания дионеи.

Освещать растение зимой не нужно вовсе, кормить тоже, о поливе вспоминайте редко (только чуть увлажняйте грунт). Что касается температуры воздуха, она должна быть от 2 до 10 градусов.

Зимовать цветок должен от 3 до 4 месяцев.

  • Сигналом к началу «спячки» будут опустившиеся вниз листики.
  • Можете завязать цветок в непрозрачный пакет и спрятать в холодильник, на нижнюю полку. Только не забудьте сделать в пакете пару дырок, чтобы цветок не задохнулся. Раз в 2-3 недели проверяйте грунт, не нужно ли его полить.
  • Также хорошими местами для дионеи будут закрытый, неотапливаемый балкон и погреб.

Если вы все делали правильно, он отплатит вам весной… появлением цветка или цветов. Да, ловушки — это листики, а не цветы. А цветет растение вот так:

Вы можете сами опылить их, чтобы получить здоровые семена. А можете сразу срезать цветонос, ведь растение тратит на него много сил и слабеет.

Как это чудо размножается

Семена

Если вы уже сеяли домашние цветы, вы справитесь: семена сеют в грунт для мухоловок, накрывают пленкой, проветривают и опрыскивают. Сеянцы проклевываются на 1-2 неделю. Через месяц их можно пикировать.

Хотите больше наглядности? Вот, подобрала самый конкретный обзор посадки семян дионеи. Вы увидите, как из крохотной семечки проклюнется росток, как он окрепнет и поднимет головку… Красота, и ничего, что хищная!

Деление куста

Пересаживая старое растение весной, вы можете заметить, что оно отрастило детки.

Отсадите каждую в отдельный горшочек. Только проверьте, развиты ли у малышей корни. Если они срослись с «мамкой», их можно аккуратно разрезать.

После пересадки можете полить растения «Эпином», это не питание, а энергетик, который поможет дионеям быстрее нарастить нужную для жизни корневую систему.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх