На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Летнее черенкование декоративной жимолости: пошаговый мастер-класс

Вьющаяся жимолость – популярное декоративное растение, которое часто используется для озеленения беседок, ограждений, арок. Эта лиана быстро разрастается по вертикальным и горизонтальным опорам, а летом радует глаз обильным цветением.

Существует множество видов и сортов декоративной жимолости с красивыми овальными листьями и цветками оригинальной формы и разнообразной расцветки. Неспроста это растение пользуется вниманием многих садоводов и ландшафтных дизайнеров. К тому же выращивать и размножать жимолость достаточно просто, поскольку она абсолютно неприхотлива.

Вьющаяся жимолость цветет с конца мая до середины июля, после чего на побегах образуются мелкие ядовитые плоды.

Формирующая обрезка

Черенкование жимолости

Обрезка с целью формирования кроны вьющейся жимолости проводится за лето несколько раз: первый раз – сразу после цветения, а потом – спустя месяц, по мере нарастания побегов, перерастающих за пределы ограждения. Зеленые и полуодревесневшие черенки, оставшиеся после обрезки, можно использовать для размножения.

При вегетативном размножении жимолости – черенками и отводками – сохраняются все сортовые свойства и признаки.

Черенкование жимолости

Обрезать побеги жимолости можно секатором или острым ножом. Если во время формирования кроны вы обломали побег вместе с кусочком прошлогодней древесины ("пяточкой"), такой черенок станет отличным посадочным материалом и будет иметь больше шансов на укоренение. Места обломов и крупные срезы на скелетных ветвях обработайте через некоторое время пастой РанНет, Благосад или аналогами, чтобы предотвратить попадание патогенных микробов.

Подготовка посадочного материала

Черенкование жимолости

Побеги жимолости нарежьте на черенки, оставляя на каждом 2-3 почки. Черенки могут быть как зелеными, так и полуодревесневшими. Нижний срез сделайте наискосок, чтобы облегчить поступление воды. От верхнего листа отступите приблизительно 1 см и сделайте ровный срез. Чтобы уменьшить испарение влаги, нижние листья обрежьте полностью, а верхние – наполовину.

Черенкование жимолости

Если у черенка есть "пяточка", аккуратно подрежьте ее тонкую часть, уберите отслоившуюся кору. Тем самым вы предотвратите загнивание посадочного материала.

Черенкование жимолости

Подготовленные черенки можно поставить в раствор стимулятора корнеобразования на 6 часов, а можно приступать к посадке сразу, предварительно опудрив стимулятором нижние срезы.

Посадка черенков

Грунт для посадки

Грунт для посадки черенков жимолости несложно приготовить самостоятельно, смешав верховой торф и речной песок в равных пропорциях. Подойдет также готовый универсальный грунт для выращивания рассады, в состав которого входит песок и перлит.

Черенкование жимолости

Наполните доверху подготовленным субстратом емкости для посадки (это могут быть кассеты, стаканчики, горшочки, ящики). Затем пролейте грунт розовым раствором перманганата калия (1%) и посадите черенки на небольшую глубину: 1-3 см, в зависимости от их высоты. Все почки должны оставаться над поверхностью земли. Почву у основания черенков следует уплотнить, чтобы она хорошо прилегала к зоне роста корней.

Емкости с посаженными черенками нужно поставить в тенистое место, а сверху оборудовать мини-парничок, обеспечив высокий уровень влажности.

Размножение жимолости

Многие садоводы высаживают черенки декоративных растений прямо в подготовленный грунт, накрыв сверху пластиковыми бутылками. Для таких "парничков" также необходимо найти на участке место, защищенное от прямых солнечных лучей.

Уход за посадками в летнее время сводится к регулярному поливу и поддержанию оптимальной температуры: днем – 20-27°С, а ночью – 16-20°С. Если температура поднимается выше 27°С, парнички следует притенить или сделать отверстия для проветривания. Пока черенки не укоренятся, в летнее время их нужно поливать каждый день из лейки с мелким ситом или из распылителя.

Через две недели после посадки черенки следует полить раствором стимулятора корнеобразования. К наступлению холодов они будут иметь хорошо развитую корневую систему и будут готовы к пересадке в более крупные контейнеры или школку – защищенную грядку. А если черенки росли под бутылками, их можно оставить зимовать на месте укоренения.

Размножение отводками

Размножение жимолости отводками

Побеги жимолости, которые расположены у самой земли, можно использовать для размножения горизонтальными отводками. Для этого подрыхлите грунт вокруг куста, разложите однолетние побеги и закрепите их в нескольких местах проволочными скобами. Затем присыпьте влажным грунтом. В течение лета следите за влажностью почвы и периодически подсыпайте землю в местах укоренения. К осени на отводках появятся небольшие корни, а через год молодые кустики будут готовы к пересадке на постоянное место.

Как видите, из одного растения можно получить множество посадочного материала для озеленения целого сада.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх