На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Калла эфиопская: уход в домашних условиях, особенности полива, видео

В прошлом году мама отдала мне свою каллу – красивый большой куст. У нее она цвела каждый год, а я весь следующий год напрасно заглядывала под листья в надежде отыскать хотя бы один цветонос. Внешне растение выглядит абсолютно здоровым, но так и не зацвело. Подскажите, какой уход нужен калле эфиопской в домашних условиях? Наверное, я что-то делала не так.

калла эфиопскаяСтрогая красота каллы нравится многим цветоводам, но не все берутся за ее выращивание. Многие считают, что этот комнатный цветок требует особого внимания. Конечно, некоторые особенные моменты существуют, но в целом каллы легко поддаются разведению. Создав цветам подходящие условия, можно вырастить дома целую коллекцию красивых крупных растений, которые будут ежегодно радовать своими удивительными соцветиями, появляющимися ближе к зиме. А если их будет слишком много, всегда можно сделать букеты и подарить друзьям, ведь цветки каллы сохраняют свежесть более одной недели после срезки.

Уход за каллой эфиопской в домашних условиях состоит в выполнении ряда мероприятий, а именно:

  • подготовка питательной почвы;
  • выбор подходящего места для цветка;
  • полив соответственно фазе развития каллы;
  • подкормки;
  • ежегодная пересадка.

Во что сажать?молодая калла

К посадке каллы можно приступать уже в марте. В природе цветы растут в болотистой местности, что необходимо принять во внимание, подготавливая почву и выбирая вазон.

Для одного клубня нужен горшок вместимостью не менее 3 л, а поддон следует выбирать достаточно глубоким (вода в нем должна находиться постоянно для создания необходимого уровня влажности).

Почву для каллы лучше взять питательную и слабокислую. Неплохо растут цветы в глинисто-торфяной смеси (1:1) с добавлением одной части перегноя и полчасти песка.

Некоторые цветоводы в субстрат для каллы добавляют также немного речного ила.

Где поставить?желтая калла

Для каллы необходимо отвести светлый подоконник на восточной стороне дома. Хотя она и нуждается в длительном световом дне (не менее 12 часов), но под прямыми лучами на листьях проступают ожоги.

Сквозняки растение не переносит, поэтому лучше выбрать не открывающееся окно.

Температура воздуха в помещении не должна превышать 20 градусов, но и не опускаться ниже 16 градусов, иначе калла начнет болеть.

Как поливать?

Во время активного роста калла нуждается в регулярном поливе, поддерживающем почву во влажном состоянии, а также в опрыскивании. С началом бутонизации частоту поливов следует увеличить, а вот когда растение отцветет – постепенно начать сокращать, доведя до минимального количества. Такой период покоя должен длиться от 1,5 до 2 месяцев.

Если калла в это время начнет увядать и сбрасывать листья – это нормальное явление. Так растение избавляется от ненужной лиственной части, чтобы накопить силы перед будущим цветением.

Подкормки и пересадкапересадка каллы

Как и всем комнатным растениям, подкормки калле необходимы только во время роста и цветения. Для этого используют комплексные удобрения с минимальным соотношением азота.

Читайте также: Схема цветника, цветущего всё лето

Пересаживать цветок надо каждый год, перед тем, как калла начнет просыпаться после отдыха.

Выращиваем каллу: что любит цветок и чего боится – видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх