На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Павония комнатная

Вечнозеленый кустарник павония (Pavonia) имеет прямое отношение к семейству мальвовых (Malvaceae). Его родиной являются тропические области Америки, Азии, Африки и Австралии, а также острова, находящиеся в Тихом океане.

Это растение повстречать в коллекциях цветоводов можно не так уж и часто. И это связано с тем, что размножить его довольно проблематично. Так, черенки укореняются очень сложно. Для этого используются тепличные условия, где поддерживается температура на уровне 30–35 градусов. Также понадобятся и фитогормоны. Еще размножение осложняется тем, что стебель у цветка, как правило, вырастает всего один, а боковые ― образуются крайне редко, даже при проведении обрезки.

Стебли таких вечнозеленых кустарников могут быть как голыми, так и опушенными. Как правило, листовые пластины цельные, но встречаются и дольчатые. Цветочки вырастают на верхушках стеблей.

Уход за павонией в домашних условиях

 

Освещенность

Павонии нужно яркое освещение, которое обязательно должны быть рассеянным. Необходимо притенение от прямых лучей солнца. Зимой тоже нуждается в хорошем освещении, поэтому специалисты советуют, в этот период подсвечивать растение.

Температурный режим

Весной и летом такому растению необходима температура в пределах 18–22 градусов. С наступлением осеннего периода ее просто необходимо понизить до 16–18 градусов. В зимнее время рекомендуется перенести цветок в хорошо освещенное и достаточно прохладное (не менее 15 градусов) место. Защищайте его от сквозняков.

Влажность

Необходима повышенная влажность воздуха. Для увеличения влажности нужно регулярно увлажнять листву из опрыскивателя, используя для этого мягкую воду комнатной температуры, при этом постарайтесь, чтобы влага не оказалась на поверхности цветочков. Возьмите сравнительно широкий поддон и выложите его дно сфагнумом либо керамзитом, а затем влейте небольшое количество воды. В этом случае проследите за тем, чтобы дно емкости не соприкасалось с жидкостью.

 

Как поливать

Поливать весной и летом надо обильно и только после того, как подсохнет верхний слой субстрата. В осеннее время поливать надо меньше, так, данную процедуру производят через 2–3 суток после того, как просохнет верхний слой грунта. Следите за тем, чтобы земляной ком полностью не пересыхал, а также в нем не должна застаиваться и жидкость. После того как цветок будет полит, подождите от 10 до 20 минут и вылейте воду из поддона. Поливают мягкой водой, которая должна быть комнатной температуры.

Подкормка

Подкормку проводят весной и летом 1 раз в 2 недели. Для этого отлично подходит комплексное удобрение для цветущих комнатных растений.

Особенности пересадки

Пересадку проводят в весеннее время и только в случае необходимости, например, когда корневая система перестанет помещаться в горшок. Подходящая почва должна быть насыщена питательными веществами, легкая, а ее рН равен 6. Для приготовления землесмеси вам надо будет соединить листовую, дерновую и перегнойную землю с песком, которые необходимо взять в соотношении 3:4:1:1. Не забудьте на дне емкости сделать хороший дренажный слой.

 

Способы размножения

Размножить можно семенами и черенкованием.

Верхушечные черенки обрезают в начале весны и помещают для укоренения в мини-тепличку, в которой поддерживается довольно высокая температура воздуха (от 30 до 35 градусов). Понадобится использование фитогормонов. Укоренение довольно длительное и сложное.

Вредители и заболевания

На растении могут поселиться трипсы, паутинные клещи, тли и белокрылка.

При чрезмерном поливе и прохладном содержании может развиться корневая болезнь.

Если в воде много кальция и хлора, то возможно развитие хлороза.

Возможные трудности

Как правило, сложности при выращивании павонии связаны с неправильным уходом:

  • опадение нераскрытых бутончиков ― скудный полив, слишком холодно либо нуждается в подкормке;
  • цветение не наступает ― зимовка в тепле, в почве много азота, скудное освещение, недостаточный полив во время интенсивного роста;
  • поникшие, потерявшие тургор листочки ― скудный полив.

Основные виды

Павония многоцветковая (Pavonia multiflora)

 

Этот вечнозеленый кустарник зачастую бывает одноствольным. Форма его листочков ланцетно-яйцевидная, при этом края у них сильно-зазубрены. Их длина варьируется от 15 до 20 сантиметров, а ширина ―равна 5 сантиметрам, изнаночная поверхность шероховатая. Пазушные цветочки имеют линейно-язычковые лепестки, которые располагаются в 2 ряда, при этом внутренние несколько длиннее насыщено-красных наружных. Внутренняя поверхность закрытого венчика окрашена в темно-красный, а наружная ― в темно-фиолетовый цвет. Есть также насыщено-красные прицветники.

Павония копьевидная (Pavonia hastata)

 

Это компактный вечнозеленый кустарник. Его темно-зеленые заостренные листочки имеют основание треугольной формы, а также зазубренную кромку. В длину они могут достигать 5–6 сантиметров. Чаще всего встречаются цветочки белого окраса, но иногда и розоватые, с яркой бордовой либо красной серединкой. Диаметр цветков равен 5 сантиметрам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх