На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Ятрышник или северная орхидея на вашем участке

Ятрышник, больше известный под названием северная орхидея, является одним из уникальных растений, растущих на полях нашей страны.

 

Узнать его можно по характерным пятнистым листьям и цветкам, находящимся на прямом стебле.

Характерной особенностью северной орхидеи является то, что один из лепестков растения имеет голубой окрас, а также расположенная у его основания шпорца.

Особенности ятрышника и его полезные свойства

Листья растения схожи с листьями тюльпана. Яркие пятнистые цветки растения собранные в колосья, очень привлекательны для насекомых. Семена ятрышника находятся в коробочке, а нектар собирается в шпорце. Корневая система ежегодно обновляется.

Молодые и сочные клубни северной орхидеи применяют для приготовления лекарственных препаратов и порошков, помогающих при следующих заболеваниях:

· Диарея

· Цистит

· Гиперацидный гастрит

· Язва желудка

 

· Колиты

· Цистит

· Дизентерия

Наружное применение ятрышника помогает при нарывах и избавляет от зубной боли. Растение может стать средством, помогающим при половом бессилии, нервном истощении, женских маточных заболеваниях и слабости.

Посадка и уход

Северная орхидея легко сажается и не вызывает сложностей при ее пересадке. Растение, растущее в условиях дикой природы, легко адаптируется к условиям дачного участка или сада.

Пересадку ятрышника проводят в осенний или весенний периоды. Разведение растения лучше всего происходит на хорошо освещенных местах.

Особое внимание при планировании разведения северной орхидеи следует уделить характеристикам почвы.

 

Растение хорошо развивается в щелочных почвах, поэтому перед посадкой рекомендуется предварительно добавить в грунт доломитовую муку. Можно провести мульчирование почвы бурым торфом. Также для этой цели можно использовать хвою.

Все виды садовых орхидей плохо развиваются в условиях почв с повышенным уровнем влажности. Поэтому не следует злоупотреблять поливами. Растение не нуждается в подкормках.

Необходимо следить за тем, чтобы листья не перегнивали на гряде с орхидеями, так как это повлечет за собой повышение уровня кислотности почвы.

В целом ятрышник является неприхотливым растением, не требующим особого ухода. Он особенно хорошо растет и развивается на полудиких участках огорода или сада.

Но при этом не следует забывать про прополку сорняков, так как они мешают росту северной орхидеи.

Размножение растения бывает трех видов: семенное, корневое деление и самосев.

Нет необходимости в особом уходе и в зимний период, поэтому орхидеи можно не укрывать. Исключением станут селекционные сорта, так как для них губительны большие перепады температур. В этом случае следует укрыть орхидеи лапником осенью.

 

Исходя из всего вышесказанного, можно прийти к следующему выводу: вырастить северную орхидею в условиях домашнего сада будет реальной задачей, при соблюдении условий, способствующих комфортному развитию этого растения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх