На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Тенистые растения: 8 лучших многолетних растений для вашего сада

Исходя из моего опыта садовой практики, представляю вашему вниманию восемь многолетних теневых растений для вашего сада, про которые вы должны обязательно прочитать, чтобы навсегда украсить свой тенистый уголок красочными растениями.

1. Гейхера

 

Гейхера славиться своей пурпурной красотой. Ее листва излучает яркие цвета от зеленого, до красного, до фиолетового и, кроме того, восхищает элегантным рисунком.

Цвет ее листьев напрямую связан с расположением растения: желто - и зеленоватые-лепестковые сорта предпочитают тень или полутень, красноватые сорта всегда должны расти на солнечном месте, чтобы их листья получить как можно более интенсивную окраску.

Однако и желто-и зеленовато-лепестковые сорта не следует оставлять в темноте, так как при слишком малом освещении они часто не формируют цветки.

2. Хоста

 

Хосту я полюбила за ее красивую форму листьев и различные оттенки от кремово-белого, стального синего или зеленого. Это растение цветет причудливыми колокольчиками, но больше славится своим декоративным рисунком. Именно это сделало хосту популярным растением на длительное время.

В саду она прекрасно культивируется и почти незаменима для тенистых лесных или японских садов.

3. Медуница

 

Это довольно небольшое растение в высоту 30 сантиметров считается идеальным почвопокровным, чтобы озеленить тенистые клумбы. Особенно среди лиственных деревьев или кустарников, потому что здесь она имеет достаточно света для раннего и богатого цветения весной, а летом защищена от сильного солнечного света.

С апреля по май появляются красные, фиолетовые, синие и (редко) белые цветы, которые являются одними из первых вестников весны. Некоторые сорта в цвету даже меняют цвет цветка, что делает их особенным зрелищными.

4. Морозник

 

Морозник славиться бесчисленными сортами и широко распространен среди садоводов. Морозник востребован из всех видов садовых цветов из-за своего раннего цветения.

Почти все виды растения отличаются темно-зеленой листвой и красивыми цветами, которые расцветают прямо в снегу. В то же время, они предпочитают тенистые места и идеально подходят для весеннего сада.

5. Астильба

 

Соцветия астильбы созданы чтобы украшать тенистый сад. И в их выборе я не сомневаюсь. Их соцветия метелки цветут с июня по сентябрь. Вертикально стоящие растения достигают высоты от 10 до 100 сантиметров в зависимости от сорта и цветут в цветовой гамме от белого до темно-красного и фиолетового.

6. Тиарелла

 

Тиарелла полюбилась мне за бесчисленные мелкие цветы в белом и бледно-розовом цвете, которые расцветают в моем саду с мая по август. Этот цветок отлично процветает в тени и чрезвычайно прост в уходе.

7. Триллиум крупноцветковый

 

Его великолепные белые цветы и до десяти сантиметров крупные прицветники являются абсолютным зрелищем. Особенно хорошо триллиум растет в тенистых местах.

В лунки при его посадке я добавляю торфяную землю. В остальном уходе этот цветок не требователен. Он нуждается в крайне малом уходе и очень вынослив. Только в сухое лето цветы нуждаются в регулярном поливе, так как не любят сухости.

8. Дицентра великолепная

 

Её цветки необычной формы напоминают сердце. И бело-розовый окрас этому соответствует. Это растение советую всем начинающим садоводам и не только - оно очень легко в уходе. Сажать дицентру нужно в тенистом, защищенном от ветра месте. Еще многолетник нуждается в пересадке раз в два года ну и конечно регулярный полив – больше уход не требуется.

Надеюсь мои советы помогут вам в выборе многолетних растений для тенистого сада. Удачи Вам!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх