На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Уход за антуриумом



Итак, вы определились с видом антуриума, сходили в магазин, и в вашем доме уже поселился «новый жилец». Есть один момент, о котором вы всегда должны помнить: семейство ароидных, к которому относится антуриум, ядовито. Поэтому если в вашем доме есть дети, то «новоселу» нужно подобрать такое место, где ребенок не смог бы с ним контактировать напрямую. Особенно опасны молодые листочки, последствия могут быть разными – и понос, и рвота, и контактный дерматит. Оградите ребенка от близкого знакомства с красивым, но опасным растением.

Солнце

Самое первое и основное условие для хорошего роста и благоприятного цветения антуриумов – отсутствие прямых солнечных лучей. Вы должны найти такое место в комнате, где с одной стороны было бы светло, а с другой солнце не обжигало бы вашего любимца. Лучший вариант – это северо-западная сторона.

Температура воздуха

Антуриумы – теплолюбивые растения, но это совсем не значит, что квартиру нужно превращать в африканскую пустыню. Самая подходящая для них температура летом – +20°-+25°, зимой – не ниже +17°С. И так как эти цветы в основном растут во влажных тропических лесах, то и в вашем доме нужно создать им похожий «климат». Опрыскивайте свое «детище» не менее 2 раз в сутки, но обращайте внимание на то, чтобы в горшке не застаивалась вода.

Основы полива

Поливать антуриумы нужно обильно, но лишь тогда, когда вы убедились в том, что верхний слой почвы уже немного подсох. Нельзя допускать пересыхания земли. Если вы хотите, чтобы ваш питомец радовал вас зимой цветами, следует с сентября сократить полив, относительная влажность в помещении не должна превышать 80%. Очень хороша для этих растений дождевая вода, но если такой возможности нет, то обычная водопроводная вода должна обязательно смягчаться или отстаиваться. Если после полива в поддоне образовалась лишняя влага, лучше сразу от нее избавиться, чтобы не допустить переувлажнения субстрата. Это может повлечь за собой загнивание корешков.

Увлажнение воздуха

Оптимальная влажность воздуха для антуриумов 85-95%. Эти цветы очень тяжело переносят сухой квартирный воздух, особенно страдают те виды, у которых тонкие окрашенные листья (хрустальный и величественный). Стебли этого растения по возможности обложите любым гигроскопичным материалом и регулярно опрыскивайте. Это хорошо влияет на воздушные корни, снабжая их влагой и стимулируя их рост. Еще лучше будет, если горшок с растением поставить на поддон, в котором находится влажный гравий или керамзит. Также можно установить горшки с цветами в сфагновый мох, который тоже нужно постоянно увлажнять. Периодически протирайте листочки влажной губкой, это избавит их от пыли и лишний раз даст растению возможность напитаться «драгоценной влагой». Когда цветок зацвел, опрыскивания нужно проводить очень осторожно, чтобы вода не попадала непосредственно на сами цветочки, что избежать появления коричневых пятен.

Удобрение

Удобрять антуриумы нужно лишь весной и летом, не чаще чем 1 раз в 14-21 день. Они не любят, когда в почве присутствует большое количество извести и минеральных солей, поэтому обязательно читайте состав удобрения и разводите его при необходимости. Хорошо бы использовать органические удобрения, например листовой перегной, конский или коровий навоз, который еще не полностью перепрел, но, к сожалению, это не всегда возможно.

Пересадка растений

Пересаживать антуриумы лучше с конца зимы и до конца лета, в тот период, когда у растения активный рост. Корни и листья очень хрупкие, поэтому обращаться с ними при пересадке нужно очень и очень осторожно. Правильной пересадка считается в том случае, если корни были углублены чуть больше, чем они были посажены до этого. Молодой цветок пересаживается каждый год, причем горшок для этого должен быть чуть больше прошлогоднего. «Старики» не нуждаются в частой пересадке, их достаточно радовать свежей землей раз в три или четыре года. Если есть необходимость, после пересадки подвяжите стебли к опоре, чтобы они не повреждались при сильном перегибе. Чтобы сохранить баланс температуры, почвы и воздуха, антуриумы лучше высаживать в пластиковые горшки. И, конечно же, помните о том, что в горшке должен быть хороший дренажный слой.

Субстрат

Антуриумы нуждаются в рыхлой, грубо-волокнистой, влаго- и воздухопроницаемой почве. При выборе субстрата следует обратить внимание на то, чтобы он был слабокислый, то есть уровень pH не должен превышать 6,0. Также нужно помнить и о том, что субстрат не должен быть слишком мелким, должен хорошо сохранять влажность, задерживать в себе питательные вещества, иметь способность быстро просыхать и давать возможность дышать корням. Еще для антуриума может прекрасно подойти гидропонная система.

Болезни и вредители

Если антуриум был приобретен в магазине, то почву нужно обязательно сменить, так как тот субстрат совершенно не подходит для выращивания цветов в домашних условиях.

Обычно это растения с очень высоким иммунитетом, которые редко подвергаются болезням. Но если такое и случается, то в основном это гнили: корневые или стеблевые. И это не вина растения, а скорей причина кроется в неправильном уходе. Ведь развитию гнилей способствует переувлажнение почвы и понижение температуры воздуха.

Еще одна болезнь – это антракноз. При таком заболевании листочки начинают засыхать по краям, если растение было поражено серьезно и не получило должного ухода, то, к сожалению, оно может погибнуть. Для обработки листьев нужно использовать системные фунгициды. Приготовьтесь к долгой и упорной борьбе за жизнь любимца, так как эта болезнь достаточно длительная.

Еще несколько важных фактов о проблемах антуриумов:
почернели кончики листочков – значит, почва изобилует солями кальция;
листочки начали скручиваться – причиной может быть как сухость воздуха, так и сквозняки. Также нужно выяснить – не сильно ли затенена комната, не попадают ли на цветы прямые солнечные лучи;
листья пожелтели и скрутились – если это лето, то растение нужно переставить в другое место, так как причиной может быть большое количество солнечного света. Если же так происходит зимой, то наоборот, антуриуму необходимо более яркое освещение;
на листочках появились черные точки или пятна – это может служить признаком того, что в помещении слишком низкая температура воздуха и растению не хватает тепла;
появление на листьях желтых пятен – если пятна распределены равномерно, по всей поверхности листа, обратите внимание на сбалансированность удобрений. В случае, когда пятна маленького размера и просвечиваются, то, скорее всего, растение поражено паутинным клещом.

Врагами антуриумов считаются: щитовка, тля, мучнистый червец и в очень редких случаях паутинный клещ.

При поражении растения щитовкой на листьях появляются липкие выделения. Если поражения несильные, то подойдет обработка мыльным раствором – для этого нужно просто протереть все листочки. Если же растение поражено сильно, то не обойтись без карбофоса.

Если цветок атаковала тля, листочки начинают сморщиваться и на них появляются желтые пятна, то можно обойтись народным методом, обработать растение настоем из листьев табака. Если такой возможности нет, то можно обработать актелликом.

Когда растение поражает мучнистый червец, то обязательна обработка карбофосом. Иначе избавиться от этого паразита невозможно.

И еще один совет: все цветы чувствуют – любят их или нет, поэтому мало просто ухаживать за растением, обязательно нужно еще и любоваться им.

Гороскоп

Считается, что антуриум по знаку зодиака – Лев. Естественно, он и покровительствует людям, которые рождены под этим же знаком. В дом этот цветок приносит любовь и счастье, а своих «подопечных» стимулирует к творчеству.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх