На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Кротон: как ухаживать в домашних условиях

Кодиеум (по латыни Codiaeum) - весьма популярное и широко распространенное декоративнолистное комнатное растение, с более привычным для нашего уха названием кротон. Уход в домашних условиях - дело нехлопотное, если проводить все процедуры регулярно. Крупные жесткие, разнообразной формы листья крепко сидят на прямостоячем стебле, имеют разноцветную окраску. На фоне из растений с листьями зеленой окраски выглядит словно причудливый заморский цветок.

Популярные сорта кротона

Исходным сортом считается Codiaeum variegatum pictum. Большинство сортов кротона имеют листья лавровидной формы, но встречаются сорта с вилчатыми, лентовидными, лопастными, скрученными листьями. Определить сорт бывает нелегко, потому что листья с возрастом изменяют свою окраску - молодые листья преимущественно желтоватые и зеленые, взрослые становятся красными и розовыми. К известным сортам относятся Norma (этот сорт с зелеными листьями, желтыми пятнами и красными прожилками), Appleleaf (необычной формы желтые листья с красной каемкой и зелеными жилками), aucubifolium(зеленые листы с желтыми крапинами), Bravo (на листьях причудливый микс зеленого с желтым). Также интересны такие сорта: Gold Finger, Gold Moon, Petra, Julietta. Любой из сортов растения, когда вы рассматриваете его на прилавке цветочного магазина кажется выносливым. В каких условиях на самом деле нуждается привереда кротон, какого ухода требует в домашних условиях мы рассмотрим далее.

Кротон пятнистый

Уход в домашних условиях за кротоном

Кодиеум (кротон) требует к себе особого внимания и может покапризничать, выказывая недовольство своим внешним видом (листочки опущены вниз, изменилась окраска листьев). Он словно говорит "Обрати на меня внимание! Поухаживай за мной!"

Разноцветный кротон
  • Температурный режим: кротону, даже зимой, требуется постоянная температура, лучше, чтобы она не опускалась ниже 17°С.
  • Освещение: весьма светолюбивое растение, в тени листья теряют яркую окраску и становятся блекло зелеными. Предпочтительно расположить на западном или восточном окне.
  • Полив: кротон необходимо регулярно и обильно поливать. Зимой полив сокращают. Если влаги цветку будет недостаточно, он сообщит вам об этом опустив вниз листочки, тогда срочно необходимо опрыскать их из пульверизатора. Поливать следует теплой водой.
  • Влажность воздуха: воздух в помещении должен быть влажный. Растение любит, когда листья протирают влажной тряпочкой или опрыскивают. А для повышения влажности воздуха поставьте рядом плоскую плошку с водой и камешками.
  • Подкормка: в период роста подкармливайте кротон комплексными удобрениями. Вносите их еженедельно, после полива растения. Зимой подкормки прекратите.
  • Пересадка и размножение: пересаживать молодые растения необходимо раз в год, весной, не забывая про дренаж. Взрослые кротоны пересаживают раз в два-три года. При правильном уходе кротон наградит вас красочным кустом, одетым сверху донизу яркими декоративными листьями. Размножить его можно весной стеблевыми черенками, предварительно замочив их в стимуляторах роста. Черенок сажаем в горшок, накрываем полиэтиленом, ставим в теплое место. Примерно в течение месяца черенок укореняется.

Болезни и вредители кротона

  • У вашего растения опадают нижние листья. Посмотрите на кустик внимательно. Коричневые кончики листьев, говорят вам, что воздух вокруг или почва слишком сухие. Увлажняем, поливаем. Коричневые края листьев рассказывают, что слишком низкая температура. Поднимаем горшок повыше, либо двигаем ближе к источнику тепла.
  • Листья кротона теряют окраску. Вашему растению недостаточнт света. Переставьте в более освещенное место.
  • Чаще всего кротон поражается щитовкой и паутинным клещом. В таком случае надо растение обмыть мыльной губкой и опрыскать раствором специального препарата.

Варианты оформления

Попробуйте сгруппировать кротон с другими комнатными растениями, тогда его яркая листва будет смотреться еще эффектнее. Создайте композицию, которая доставит вам удовольствие. Возможные варианты:

Красивый кротон
  • Комнатный садик. В контейнер высадите 5-7 видов растений. Продумайте цветовую гамму и соответствие растений по высоте.
  • Подвесная корзина. Посадите кротон и несколько ампельных растений, например, хлорофитум, лобелию, зигокактус в круглое кашпо. Подвесьте на крюк в потолке или стене. Продумайте полив и увлажнение воздуха (наверху воздух несколько суше).
  • Вертикальное расположение. Бамбуковая подставка с кольцами - традиционный элемент вертикальной расстановки. Кротон в этой компании будет хорош на любой высоте.

Вот такое симпатичное растение кротон. Уход за ним только на первый взгляд сложный, а результат может быть потрясающим. Ваш куст может вырасти до 1 метра в высоту. Попробуйте!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх