На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Стрелиция из семян в домашних условиях - подготовка почвы, уход

Стрелиция – одно из самых ярких и красочных растений с необычными цветками, напоминающими сказочных птиц с пышными хохолками. Стрелиция из семян в домашних условиях может быть выращена любым цветоводом, ведь несмотря на роскошную внешность растение имеет довольно неприхотливый «характер». Соблюдая несколько особенностей и нюансов выращивания можно получить красочное украшение садовой клумбы или подоконника.

Стрелиция из семян в домашних условиях – основные правила выращивания

стрелиция из семян в домашних условиях

Стрелиция – экзотическое растение, получившее неофициальное название «райская птица». Оно отличается необычной формой цветоносов, напоминающих голову птицы с пестрым хохолком и ярким клювом, а расправленные зеленые листья напоминают крылья в полете.

В естественных условиях стрелиция встречается в тропиках Мадагаскара и Южной Африки. В России и других странах Европы стрелиция «райская птица» выращивается из семян, которые можно купить в магазинах для садоводов.

При покупке семенного материала нужно обратить внимание на срок его давности. Чем «старше» семена, тем хуже их всхожесть. Именно поэтому для выращивания лучше всего покупать семена, упакованные не больше чем 4-6 месяцев назад.

Внимательно осмотрите семена – они должны быть сухими, примерно одинакового размера, без следов гнили и плесени.

Подготовка почвы и емкости

питательный грунт для выращивания стрелицииДля выращивания стрелиции из семян в домашних условиях нужно подготовить большой и глубокий горшок диаметром не меньше 25-30 см. У растения мощная корневая система стрежневого типа, которая уходит вглубь грунта и заполняет практически все пространство горшка. С каждой пересадкой диаметр емкости нужно увеличивать.

Лучше всего стрелиция королевская из семян произрастает на рыхлой, питательной почве с нейтральной кислотностью. Ее можно приготовить самостоятельно, смешав компост, торф и морской песок в равных частях. Дополнительно можно добавить листовую землю и перегной.

горшки и питательный грунтТакже для выращивания «райской птицы» можно использовать готовый субстрат для декоративно-цветущих культур, продающийся в садоводческих магазинах.

Вне зависимости от типа почвы на дно цветочного горшка обязательно насыпается дренажный слой – керамзит, мелкая галька, щебень.

Подготовка посадочного материала

подготовка семян стрелиции к посадкеПосадка семян стрелиции проводится после их предварительной подготовки. Она закаляет семена, повышает всхожесть и способствует быстрому укоренению.

Перед посевом очистите семенной материал от желтого волосяного покрова и на 2 суток замочите в теплой воде. Когда семена набухнут, их можно зачистить от остатков плодовой мякоти, если она есть.

При замачивании семян теплую воду можно заменить растворами специальных фитогормонов, продающимися в садоводческих магазинах. Такие растворы готовятся по инструкции, указанной на упаковке.

Посев семян

семена стрелицииЧаще всего садоводы выращивают «райскую птицу» как комнатное растение, так как этот тропический цветок не переносит заморозки. Снижение температуры воздуха до -8°С приводит к гибели растения.

Выращивать стрелицию лучше всего в теплице или на домашнем подоконнике. В таком случае садовод сможет создать оптимальный микроклимат для экзотического цветка:

  • высокую влажность воздуха;
  • температуру не менее +20°С;
  • продолжительность светового дня 12 часов.

Пошаговая посадка семян:

  1. Перед посевом семян простерилизуйте почву в горшке – залейте ее крутым кипятком и оставьте до тех пор, пока влага не начнет вытекать из отверстий в емкости.
  2. Когда грунт остынет, расположите в каждом стаканчике по одному семечку.
  3. При использовании большой емкости можно высадить несколько семечек. При этом между ними должно быть расстояние не менее 3 см.
  4. Присыпьте семена тонким слоем грунта и слегка вдавите. При этом «бочки» семян должны выглядывать из почвы.
  5. Накройте емкость с семенами полиэтиленовой пленкой или стеклом.

посев семян и всходыСтаканчики с посевами расположите в теплом и хорошо освещенном месте, но вдали от прямых солнечных лучей. Семенам нужно обеспечить температуру не ниже +25°С. Как только появятся первые ростки, их нужно поливать отстоянной водой комнатной температуры и проветривать по полчаса в день.уход за рассадой стрелиции

При соблюдении всех условий первые проростки королевской стрелиции появляются через 2-5 месяцев. В зависимости от сорта это может растянуться до 7-9 месяцев.

Уход за стрелицией в домашних условиях

стрелиция из семян в домашних условияхПри выращивании стрелиции из семян в домашних условиях очень важно обеспечить тропическому растению правильный уход и своевременное увлажнение. Нельзя допускать, чтобы почва в горшке с цветком пересыхала. Ее поливают теплой, предварительно отстоянной водой. Увлажнять тропический цветок нужно сразу же после появления первых ростков.

пересадка сеянцев стрелицииПосле прорастания семян стрелицию нужно рассадить в отдельные емкости. Горшки должны быть большими и широкими. Пересаживать растение нужно аккуратно, так как несмотря на внешнюю мощность его корни очень хрупкие и чувствительные.

Горшок с тропическим цветком желательно поместить на подоконник с мягким, рассеянным светом. Стрелиция не переносит прямые солнечные лучи, которые могут вызвать ожоги ярких цветоносов и нежной листвы.

уход за стрелицией в домашних условияхПри выращивании «райской птицы» нужно учитывать, что экзотическое растение цветет не раньше, чем через 4-7 лет после пересадки в горшок. Цветение стрелиции можно стимулировать при помощи удобрений.

удобрения для стрелицииНа протяжении первых 3-4 лет цветок нужно подкармливать удобрения с высокой концентрацией азота. Они ускоряют его рост и формирование цветоносов. Непосредственно перед цветением желательно внести комплексную минеральную подкормку, содержащую фосфор и калий. Зимой экзотическое растение находится в состоянии покоя – в это время оно не нуждается в удобрениях.

Стрелиция – один из самых ярких и красивых тропических цветков. Его выращивание не представляет особой сложности. Если садовод будет учитывать все тонкости и нюансы, он сможет получить красочное украшение домашнего подоконника или садовой клумбы.

Растет стрелиция из семян в домашних условиях — видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх