На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Ипомея

 

Род Ипомея, из семейства вьюнковых, очень широкий, к нему относится больше 500 видов.

 

Ипомея распространена в тропиках Нового Света. В России встречается лишь один вид - сибирская ипомея. Ипомеи - однолетние и многолетние вьющиеся лианы с трубчатыми и воронковидными цветками. В садоводстве используется примерно 25 видов.

 

Ипомея

 

Виды и сорта ипомеи.

 

Ипомея  красно-голубая.

 

Родиной считается тропическая Америка.

 

Многолетнее растение, у нас культивируется как однолетнее, вьющееся, достигающими 5 м высоты.

 

Листва расположена супротивно, крупная, яйцевидно-сердцевидная, морщинистая, голая. Цветки воронковидные, голубые, с белоснежной трубкой, по отцветанию розовые. Каждый цветочек ипомеи цветет только один день.

 

Ипомея

 

Цветки раскрыты с утра и до полудня, а у некоторых сортов — 17 часов. В хмурую погоду цветки открыты весь день.

 

Ипомея  красно-голубая одна из самых декоративных вьющихся однолетников. Цветение длится с июля и по октябрь. Имеются сорта с полосатым венчиком.

 

Ипомея

 

Ипомея плющевидная.

 

Родина — тропическая Америка. 

 

Однолетник с вьющимся ветвистым стеблем  2–3м длиной и крупной сердцевидной листвой, напоминающие листья плюща.

 

Цветки у ипомеи плющевидной воронковидные, до 5 см диаметром, голубые, розовые, красные и пурпурные. Раскрыты с утра и до середины дня, потом увядают, а на следующее утро открываются новые.

 

Ипомея

 

Ипомея плющевидная имеет садовые формы с крупными голубыми цветами с белой каймой, темно-фиолетовыми или белыми цветками с белой каемкой.

 

Ипомея нил.

 

Родом из тропиков. 

 

Эта недолго живущая многолетняя лиана у нас культивируется как однолетнее растение. Стебли ветвятся и растут намного быстрее, достигая длины 3 м. Листья супротивные, сердцевидные или широкоовальные, длинночерешковые.

 

Цветки воронковидные, крупные, их диаметр 10 см, окраски красная, розовая,  небесно-синяя, фиолетовая, лавандовая и синяя с белым зевом.

 

Ипомея

 

Большой вклад в создание новых сортов ипомеи внесла Япония.

 

Японцы за несколько столетий изменили внешность голубой дикой ипомеи до неузнаваемости. Ежегодно появляются необычные новинки.

 

Сорта отличаются по окраске, формам и размерам цветков и листьев. Раскраска венчика бывает розовая, белая, красная, фиолетовая, синяя, двухцветная с окантовкой, полосками, пятнышками.

 

Ипомея

 

Различают крупноцветковые сорта ипомеи (15-20 см диаметр), сорта ипомеи со средним размером венчика (7-15 см диаметр) и мелкоцветные (6 см). Цветки бывают махровые и простые. Листва может быть округлой, по форме напоминать листья плюща, ивы, клена.

 

Ипомея пурпурная.

 

Многолетняя лиана, культивируемая как однолетнее растение. Стебли вырастают до 8 м в длину. Листья трехлопастные, сердцевидные. Стебли и листва коротко опушенная. Цветки ипомеи пурпурной крупные, колокольчато-ворончатой формы.

 

Ипомея

 

Окраски — красная, розовая, пурпурная. Внутренняя часть венчика окрашена в белоснежный цвет. Этим ипомея пурпурная и отличается от ипомеи трехцветной, у нее центр всегда желтый. В солнечные дни цветки раскрываются ранним утром, а закрываются в 12 часов дня.

 

Посадка и уход за ипомеей.

 

Месторасположение ипомеи.

 

Светолюбивое и теплолюбивое растение. Нужен участок, защищенный от сильных ветров.

 

Почва для ипомеи.

 

Растение предпочитает питательную почву. Застоя воды ипомея не переносит.

 

Ипомея

 

Уход за ипомеей.

 

Лианы выращивают с регулярными поливами и подкормками минеральными удобрениями с небольшим содержанием азота. Для ипомеи нужна опора из натянутой лески, проводов, сетки или проволоки, вокруг которой будут обвиваться стебли.

 

Размножение ипомеи.

 

В мае посевом семян на постоянное место. Семена нужно замачивать около 24 часов. Всходы ипомеи появляются через 7-14 дней. Можно размножить также черенками, а также делением корневищ.

 

Ипомея

 

Использование.

 

Для вертикального озеленения. Ипомею также используют в затенение террас или веранд, сажают вдоль сетчатой ограды и закрывают участок от посторонних глаз.

 

Если ипомеей обсадить беседку, получится уютное местечко для отдыха. Арка над дорожкой из металлических прутьев, увитая ипомеей, превратит дорожку в красивый зеленый коридор. Еще можно соорудить такую арку у входа над калиткой, украсить балкон или крыльцо. 

 

Ипомею можно сажать и в цветнике. С помощью ипомеи разбивают плоское пространство цветника, и оно становится живописным. Из ипомеи делают разные зеленые фигуры. Все, что надо для этого, — опора необходимой формы и фантазия.  

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх