На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как продлить жизнь томатов до самих заморозков

В северных регионах осень начинается рано, поэтому уже к концу сентября на грядках не остается растительности. Выходом по спасению томатов и огурцов являются теплицы. Но в южных регионах, теплая погода продолжается почти до конца октября и первые заморозки начинаются в первых числах ноября. Томаты теплолюбивые растения, но взрослые растения вполне могут дожить до этого времени.

kak_prodlity_zhizny_tomatov4

Хитрости по спасению томатов в теплице

Все вспомогательные конструкции следует обработать дезинфицирующими средствами, чтобы предотвратить рост грибков и продлить жизнь растениям. Важно прищипнуть макушки, чтобы растение прекратило свой рост и направило всю энергию на созревание плодов.

kak_prodlity_zhizny_tomatov3

В поддержании соответствующей температуры помогают бочки с водой для полива. Нужно следить, чтобы они всегда были наполнены водой. Так, они ночью будут отдавать тепло, которое накопилось за день. Для обогрева можно использовать электрические обогреватели. Важно следить, чтобы сырость не спровоцировала замыкание у приборов. Достаточно выставить обогрев на 15 градусов.

kak_prodlity_zhizny_tomatov2

Полив очень важен для развития томатов, но важно не заливать растения также, как летом. Достаточно поливать теплой водой около 20 градусов на глубину около 6-7 сантиметров. Не рекомендуется ждать полного созревания томатов. Когда они достигнут биологической зрелости, их нужно собирать и оставлять для дозаривания. Так, они не отберут ресурсы у только начинающих зреть плодов и спокойно дозреют сами.

Хитрости по поддержанию томатов в открытом грунте

Лучше заранее побеспокоиться о томатах и высадить их в теплые грядки. В таких грядках для почвы созданы все комфортные условия, и она поддерживает корни в тепле. При устойчивом ночном похолодании, нужно установить дуги или другие опоры, на которые следует натянуть полиэтиленовую пленку. Днем можно томаты открывать, а вечером укрывать обратно пленкой. Для прижима пленки можно использовать обычную доску, на которую наматывается край пленки и прижимается любым грузом.

kak_prodlity_zhizny_tomatov2-1

Дозаривание томатов

С наступлением морозов, когда есть риск гибели растения, можно приступить к уборке кустов. Для дозаривания, лучше вырывать их с корнями вместе с листьями и зелеными плодами. Таким образом можно продлить жизнь томатов и дать возможность зеленым помидорам дозреть на кусте, который будет их питать. Кусты вывешиваются верхом вниз, подвешиваясь в помещении, температурой около 17 градусов, чтобы создать хорошую вентиляцию.

kak_prodlity_zhizny_tomatov2-2

Дозаривать томаты можно в ящиках. Для этого, каждый ряд томатов перекладывают бумагой и оставляют для дозревания. Для ускорения процесса созревания, можно недозревшие томаты положить в пакет вместе с бананом или яблоком.

Что приготовить из зеленых помидор

Дозариванию подлежат томаты, которые начали желтеть. Совсем зеленые не успеют вызреть и поспеть. Чтобы не выбрасывать ценный урожай, можно приготовить с ним вкусные заготовки на зиму. Например, замариновать.

kak_prodlity_zhizny_tomatov

Для этого, на 10 килограмм зеленых томатов нужно около 300 грамм очищенных зубчиков чеснока, два острых перца, 200 грамм укропа, два стакана 9% уксуса, половина стакана сахара и стакан соли крупного помола. Перцы вместе с чесноком и укропом перемалываются на мясорубке и заливаются на час уксусом. Томаты заливают кипятком на десять минут, сливают воду и дают немного остыть. Пока помидоры остывают, готовят рассол. Для этого, на пять литров воды используют соль и сахар по рецепту, размешивают и доводят до кипения. Затем остывшие помидоры разрезают и плотно укладывают по стерилизованных банкам. Сверху укладывают смесь из чеснока и перца, равномерно распределив на все банки и заливают кипящим рассолом. Банки закручивают крышками, переворачивают, ставят в теплое место и укутывают.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх