На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Описание и виды колокольчика, уход за цветком

Цветок колокольчикСреди тех цветов, которые хозяйки старательно выращивают в своих огородах и комнатных горшках, есть много видов, на первый взгляд, непримечательных, однако очень нежных представителей. К этому списку можно отнести и колокольчик — красивое растение, которое символизирует приход весны.

Легенда о колокольчике

Древний миф гласит о том, что цветок в виде колокольчика стал прототипом для современного колокола. Еще во времена построения первых храмов один из монахов заметил чудную структуру цветка. Это натолкнуло его на мысль создать его большой аналог из металла.

Семейство травянистых

Цветок имеет родовую принадлежность к семейству травянистых растений (колокольчиковых). На сегодняшний день насчитывается больше четырехсот видов растения, при этом каждый из них отличается какой-либо характеристикой или внешними показателями. В обычных климатических условиях его выращивание не приносит особых трудностей, поэтому в Европе, Азии, на территориях бывших славянских народов они растут самостоятельно, без человеческого вмешательства. Растения довольно морозостойкие и способны самостоятельно размножаться

Колокольчик - травянистое растение

Однако в Китае или Африке колокольчики считаются экзотическими цветами, в этих странах специфически подходят к их разведению. Семейство колокольчиков любит умеренный климат, поэтому в одном поясе они растут практически как сорняк, в другой же их выращивание может доставить некоторые проблемы.

Внешние характеристики колокольчика

Несмотря на множество разновидностей и огромное количество сортов, существуют общие особенности, которые отличают их от остальных видов цветов. Однако описание колокольчика может зависеть и от климата, и от ухода, и даже от почвы, на которой он растет. Во многих источниках говорится о том, что по каким-либо особенностям можно многое рассказать о происхождении цветка. Чтобы лучше понимать этот аспект, стоит рассмотреть самые распространенные и, напротив, редкие виды. У всех цветов общими будут:

  • форма цветка;
  • корневая система и стебли;
  • правила ухода, высадки и использования.

Разновидности растения

Люди пытаются усовершенствовать генную инженерию. Поэтому и получаются новые удивительные виды цветков колокольчика: махровые, лечебные и даже съедобные. Что касается расцветки, то изначально она была синяя, голубоватая или фиолетовая. Селекционеры вывели ряд колокольчиков других оттенков и цветов: белые, розовые, бежевые, красные, оранжевые.

Чаще всего встречаются многолетние растения, так как их не нужно сажать каждый год заново. Они растут на своём постоянном месте годами, образуя мощный корень и большой кус. Из него через несколько лет образуется больше цветоносов. В природной среде существуют такие виды колокольчиков:

  • Чесночницелистный колокольчикЧесночницелистный колокольчик. Многолетнее растение с особым видом листа. Имеет насыщенный яркий окрас листвы и характерное шероховатое покрытие. Сравнительно невысокого размера, однако некоторые представители достигают до 65 сантиметров в высоту. Цветок имеет нежно-белый окрас, по мере высыхания может менять цвет на кремовый или желтоватый. Относится к классу двудольных. Согласно последней информации из официальных источников, этот вид занесен в Красную книгу.
  • Колокольчик АльпийскийАльпийский. Нежный и очень теплолюбивый вид, растет в лесах, степях и на лугах. Прорастает при температуре 15 градусов выше нуля, низкорослый, плод имеет форму коробочки. Наиболее распространен на Украине. Благодаря принадлежности к порядку пестроцветных имеет особое строение и форму цветущей части.
  • Отрана. Свое необычное название обрел в результате открытия нового вида. Был назван в честь иностранного селекционера и исследователя. Имеет широкое корневище, с помощью которого всасывает все необходимые полезные элементы из грунта. Венчик зачастую может быть ярко-фиолетового окраса, по размеру в 4−6 раз больше, чем сама чашечка.
  • Болонский колокольчикБолонский колокольчик растет в Европе и Азии. Его характерная особенность в том, что соцветия локализуются в верхней части растения, тем самым создавая гроздь с цветочной массой. Листья по мере приближения к корню становятся жесткими и большими. Цветет в начале лета (июнь-июль). Любит много влаги и рядом растущий мох, папоротники.
  • Карпатский колокольчик несколько отличается способом выращивания от своих предшественников, поэтому не приспособлен к дикому существованию. Его выращивают в горшках и урнах на подоконниках, отлично подходит для декора во дворе и на клумбах. Выглядит более ухоженно и статно, имеет бахромчатые лепестки, стебли короткие и тонкие, цвет от нежного голубого до темно-синего.
  • Олений колокольчикОленья разновидность. Очень похож на современную астру. Но в процессе эволюции научился приспосабливаться к жизни в полевых условиях. Его листья жесткие и грубые. Стебли имеют плотную структуру и покрыты небольшими ворсинками, выполняют защитную функцию. Растет в условиях ненасыщенного грунта, на сухой и неплодородной почве.
  • Дернистый. Садовый вариант, его высаживают с помощью корневой системы. Впоследствии он разрастается в стороны до 5−30 сантиметров от одного куста. В высоту может расти до 120 мм, при этом стебли остаются тонкими и эластичными, не теряя своей структуры.
  • Дернистый колокольчикВид Евгения. Обыкновенный колокольчик, который имеет простую корневую систему, обычные овальные листья, тусклый зеленый цвет. Серо-болотное или белое мелкое цветение, которое можно перепутать с распускающимися листьями.
  • Сборный — от слова «в сборе». Листья и корень не имеют особых характеристик, значение имеет уникальное расположение соцветия, которое находится в верхней части. Небольшие цветы диаметром пять сантиметров собраны в цветущий бутон. Из особенностей и лечебных свойств можно отметить наличие клеток специфического вещества. Оно вырабатывается в процессе фотосинтеза и дает антидепрессивный, успокаивающий, расслабляющий эффект. Кроме того, положительно влияет на органы зрения и центральную нервную систему.
  • Колокольчик КомароваМало кто знает, как выглядит колокольчик Комарова. Этот вид был обнаружен совершенно недавно и имеет очень узкую территориальную привязанность, благодаря чему обрел статус уникальности. Его можно найти только на берегу Черного моря на Кавказе. До этого времени было обнаружено только 50 представителей этой разновидности. Посадка растения в других условиях находится в разработке, но, по мнению специалистов, пока безуспешна.
  • Молочноцветковый. Многолетний, высокорослый, с сидячими верхними листьями. Имеет светло-молочный оттенок цветка, на пике созревания соцветие бывает даже розового цвета. Листья растения похожи на вид лилейных.
  • Колокольчик Молочноцветковый голубойШироколистный вариант, с голым, гладким стеблем, большими широкими листами и синими цветами с разлогими лепестками и ярко выраженной формой середины. Благодаря такой округлой форме в листьях происходит быстрый процесс фотосинтеза.
  • Средний колокольчик очень распространен в букетных композициях и декорировании. Имеет четкую контрастную линию цветка. Она полностью повторяет форму колокола среднего размера. Отличием при посадке считается период цветения, зачастую это сентябрь.
  • Колокольчик раскидистыйКолокольчик раскидистый — растение с редкими, одиночными соцветиями белого или фиолетового цвета, до 30 мм в длину, размер всего растения приблизительно составляет 60 сантиметров. Очень прочная корневая система. Даже при удалении цветка из почвы элементы корня могут остаться глубоко в грунте, поэтому нередко его путают с сорняком.
  • Камнеломка. Название говорит за себя, он растет исключительно в каменной местности. Его ростки без проблем пробивают стенки камня. С таким же успехом растение быстро размножается и разрушает структуру горного грунта. В результате селекции может иметь неприметные точечные рисунки на лепестках.
  • Одноцветковый — примитивный первоначальный вариант, который изменился в процессе эволюции и запыления. Имеет очень нежную корневую систему, элементарное построение листка.
  Посадка иксии в открытом грунте и уход за ней

Уход за цветком

Колокольчик КамнеломкаВсе представители рода высокорослых голубого цвета — солнцелюбивые и могут переносить только полутень. Оптимальная температура для их цветения — 20−24 градуса. Плохо переносят излишний процент влаги и органических удобрений в почве. Им нужно обеспечить защиту от ветра, холода и попадания воды. Дождя и природного насыщения водой им будет достаточно.

Для тех видов, которые имеют небольшую систему корня и слабый стебелек, можно подсыпать в грунт песок или немного перегноя. Так существует более высокая вероятность цветения на новом месте.

Как показали исследования, они лучше растут в дикой природной среде, нежели под присмотром и уходом специалиста.

Колокольчик МолочноцветковыйОбязательным условием считается уход в период подготовки к зимнему сезону. Для этого представителей колокольчиковых немного подрезают в росте. В зависимости от вида растения, оставляют всего 3−15 сантиметров выше корневой системы. Редкие сорта, которые не обладают стойкостью к влаге и морозам, могут потребовать укрытия. Для этого используют пленку, опилки, сухие листья, в сельской местности — сено и солому.

Посадка осуществляется в виде семян или рассады. И тот и другой метод требует повышенного внимания и осторожности в действиях.

Если серьезно рассматривать размножение и разведение особых видов цветка колокольчик, то стоит заметить несколько фактов. Некоторые разновидности, к примеру, бородатый или вырезной, очень негативно реагируют на высокую щелочность грунта. Не любят соленую среду и насыщенность минералами, органическими веществами. Поэтому стоит обратить внимание на то, с каким видом из представленных вариантов будет проще всего работать.

Вредители и паразиты

Карпатский колокольчикИз паразитов можно выделить тлю, клеща и бабочку. Они оплетают листья, мешая нормальному функционированию тканей и клеток растения. В борьбе с ними есть эффективные препараты и вещества, содержащие марганец или серу.

  Клеродендрум: уход за растением в домашних условиях

Против слизняков борется такой препарат, как метальдегид. Его надо рассыпать по три килограмма на квадратный метр. Эту процедуру нужно проводить с конца мая до июня. В этом периоде они наиболее активные. С прикорневой гнилью отлично борется медный купорос.

Независимо от вида, колокольчики могут подвергаться влиянию различных заболеваний:

  • Склеротиния (вследствие долгого нахождения растения на одном и том же месте). Она поражает органы всего растения. Если больные элементы не будут утилизированы, болезнь может перебрасываться и на другие, здоровые виды, кусты и даже деревья. Легко переносится с пыльцой. Лечения и средства борьбы от нее нет, только профилактические меры — в виде смены почвенного состава и места насаждения цветка.
  • Ботритис — гриб серой гнили, который возникает в процессе бактериального заражения, которое повреждает либо плод (семена) либо уродует цветение и целое соцветие.

Высадка в открытый грунт

Место для посадки зависит от вида колокольчика. Если это высокорослые виды, то им подойдёт песчаный грунт с перегноем. Площадь должна быть солнечной, без затеняющих деревьев и кустов. Колокольчики не переносят сквозняков.

Высаживать нужно в тёплую погоду в мае или в начале июня. Сажать их слишком глубоко не нужно, землю вокруг можно утрамбовать, чтобы лучше закрепить росток.

Растения неприхотливы, поливать нужно, только когда слишком долго не было атмосферных осадков.

Средний колокольчик

Главное, чтобы цветку хватало солнца, тогда он будет иметь насыщенный цвет, мощный куст и крупные, яркие цветы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх