На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Красота из маленького семени — выращиваем глоксинию из семян

Готовим семена

Посевной материал, приобретенный в специализированных магазинах, в подготовке не нуждаются.

Размер семян глоксинии очень маленький. Собирать их самостоятельно с цветков следует очень аккуратно. Как только семенная коробочка начинает раскрываться, ее необходимо срезать и поместить в сухой контейнер. Уже в контейнер достать все семена из коробочки. Они коричневого цвета и имеют овально-заостренную форму.

По времени посева никаких требований у глоксинии нет. Для этого подойдет любое время года, да и молодые растения в отдыхе не нуждаются и отлично растут даже зимой.

Посадка семян глоксинии

Для посева подготовить почвенный субстрат. Для этого достаточно в готовый почвенный субстрат добавить измельченный уголь или вермикулит. Также для проращивания посевного материала подойдут торфяные таблетки. Сами семена углублять не следует, а просто поместить на поверхности влажного грунта.

Важно! Перед посадкой грунт необходимо стерилизовать. Для этого можно использовать:

  • Духовку – на 30 минут при 80-100оС;
  • Микроволновку – на 10 минут;
  • Морозилку – на 1-2 дня.

Под рассаду обычно используют небольшие и неглубокие контейнеры. Будет достаточно почвы слоем всего 3-4 см, поскольку за время роста будет проводиться несколько раз пикировка.

Когда грунт уже готов к посадке:

  1. Семена равномерно распределить по поверхности;
  2. Опрыскать их теплой водой из пульверизатора;
  3. Накрыть контейнер пленкой, чтобы влага не испарялась;
  4. Поместить в теплом светлом месте;
  5. Периодически побеги, которые появятся уже через неделю, нужно поливать и пикировать.

Особенности ухода

Освещение

Для полноценного развития растению нужен световой день не менее 12-14 часов, а сам свет должен быть рассеянным. Прямой солнечный свет может быть губителен для ростков. Если Вы проращиваете семена осенью или зимой, когда мало солнечного света, необходимо позаботиться о дополнительном освещении. Если света будет мало, до успеха в проращивании добиться не получится.

Температура

Для того, чтобы первые побеги пробились из земли, им нужна температура 20-25 оС. После появления всходов температуру уже можно немного снизить, до 19-21оС.

Проветривание

Это также важная процедура, чтобы получить сильные и крепкие растения. Проветривать всходы следует дважды в день 10-20 минут.

Полив

Поливать следует по мере необходимости, но часто он не потребуется, поскольку пленка будет препятствовать испарению влаги. Но не допускать засушливости. Пересушенный грунт может стать причиной гибели ростков. Полив можно осуществлять либо пульверизатором, либо через поддон.

Дальнейшее выращивание

Разберемся с тем, как дальше из проросших сеянцев получить красивую цветущую глоксинию. В условиях правильного развития, а именно при достаточном освещении, поливе и нужной температуре, первые листья глоксиния даст уже спустя месяц, после посева.

В это время росткам уже будет мало места рядом друг с другом, и их следует пикировать. Эта процедура укрепит их и не позволит замедлять свой рост. До рассадки по отдельным емкостям потребуется 3 или 4 пикировки, в зависимости от густоты посадки, условий и сортовых особенностей.

Первая пикировка

Она проводится спустя примерно месяц после всхода. Молодые розетки аккуратно достать из старой емкости, не повредив корни и соседние ростки, и пересадить в свежий грунт.

В емкость посадить не более 10-15 штук. Расстояние между ними не менее 2 см. Затем опять контейнер накрыть пленкой или прозрачной крышкой и разместить под лампами.

Вторая пикировка

Осуществляется спустя 2 месяца после всхода. В это время у ростков уже должны вырасти 2 пары листочков. Пикируют их в грунт такого же состава, но между экземплярами оставить по 4-5 см.

Третья пикировка

Сделать ее нужно после появления третьей пары листочков. Условия будут такие же, только между молодыми растениями оставить по 10 см.

Подкормка глоксинии на этом этапе роста не потребуется, поскольку при пикировке она пересаживается в новый грунт с питательным составом. Так побеги будут обеспечены всеми веществами, необходимыми для полноценного роста и развития.

Подводя итоги, можно выявить несколько важных моментов, которые станут залогом успешного выращивания глоксиний из семян:

  • Подготовить качественный посевной материал:
  • Обеспечить достаточное количество рассеянного света;
  • Поливать по мере просыхания верхнего слоя почвы;
  • Своевременно проводить пикировку.

Благодаря таким несложным правилам, Вы сможете без проблем вырастить у себя дома красивые и яркие глоксинии, которые зацветут уже через полгода после появления первых всходов.

Источник

Картина дня

наверх