На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Тунбергия — посадка и уход (фото) за цветущей лианой

Хотелось бы подробнее узнать, что собой представляет тунбергия, посадка и уход, фото растения, если можно. Искала лиану, и продавец в магазине посоветовала мне купить семена тунбергии. Вот только забыла спросить, как она растет, а на пакетике не было почти никакой информации. Единственно, было написано, что сажать рассадой лучше. Это многолетник?

тунбергия посадка и уход фотоОбильное цветение и оригинальные цветочки с черным глазком внутри делают эту лиану весьма популярной. Не удивительно, что все больше цветоводов интересуются таким растением, как тунбергия, посадка и уход (фото) за которой несложны. А многообразие сортов этой культуры сможет удовлетворить желания самого привередливого дачника. И хотя родиной тунбергии являются жаркие тропики, и в нашем климате она неплохо прижилась.

Тунбергия — посадка и уход, фото

тунбергия цвететПринадлежит растение к семейству акантовые и представляет собой травянистую лиану. Некоторые виды растут кустарником, но для всех характерен быстрый рост. Мощное корневище дает силу многочисленным надземным побегам. Плети же лианоподобных сортов за сезон могут удлиниться до 8 м. По всей их длине расположены изумрудные листья в виде сердечек с нежным пушком на обратной стороне.

В середине лета начинают поочередно распускаться цветки. На длинной цветоножке к плети крепятся воронковидные бутоны, одиночные или расположенные группами. Их окраска может быть самой разной, но у большинства сортов пушистая сердцевина почти черного цвета. Цветение длится до самой осени.

В природных условиях тунбергия – многолетнее растение, которое цветет почти круглый год. Но наши зимы для нее слишком суровы, поэтому культура в открытом грунте растет как однолетник. Однако при желании ее можно выращивать в горшке как комнатный многолетний цветок.

Как и где сажать

тунбергия рассадаРазмножается тунбергия преимущественно семенами. Всходят они хорошо, но чтобы кустики раньше зацвели, высевать семена лучше на рассаду в феврале-марте.

В мае месяце, после закалки, подросшую рассаду пересаживают в сад. Место должно быть хорошо освещенным, но с небольшим затенением от палящих полуденных лучей. А вот в почву рекомендуется добавить известь – ее лиана очень любит.

В групповых посадках между кустиками оставляют не меньше 45 см. Можно сажать под аркой или же установить опору, чтобы лиане было куда и по чем «лезть».

Уход за растением в саду

уход за тунбергиейОсобых требований к уходу тунбергия в целом не имеет, а уход за ней заключается в простых процедурах:

  1. Умеренный полив в период роста и частый и обильный, как только начнется цветение.
  2. Опрыскивание кустиков в засушливое лето.
  3. Подкормка раз в месяц минеральным жидким комплексом.
  4. Удаление отцветших бутонов. Также можно убирать и слабые плети, которые отстают в развитии, и только тянут сок из куста.

цветок тунбергииВ начале осени начинают созревать семена. Их важно успеть сорвать, пока коробочки не раскрылись. Зимой куст в любом случае пропадет в открытом грунте. Но из собранных семян в следующем сезоне можно будет вырастить много новых тунбергий.

Выращивание тунбергии в открытом грунте

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх