На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Роль осы — полезное насекомое на даче!

Как и любое насекомое, осы выполняют определенные функции. Исходя из своих потребностей и взглядов, человек сам выносит осе приговор: друг или враг.

Природа назначила ос контролерами численности других насекомых. Для этого наделила их мощными челюстями, гибким телом, жалом с ядом. С таким вооружением хищник без труда расправляется даже с большой жертвой.

Оса

Пища взрослой осы состоит из сочных плодов, нектара. Личинки ос питаются белковой пищей, и заботливая родительница заботится об этом. Отыскать любого вредителя оса может довольно легко и быстро. Расправляясь с огромным количеством вредителей ради своих личинок, она оказывает человеку неоценимую услугу.

Оса

Осы сколии

Среди этих особей встречаются настоящие гиганты – почти 6 сантиметров. Встретив такую осу можно здорово испугаться, и зря – она очень мирная и спокойная, даже если аккуратно взять ее в руки. Огромный рост и не менее внушительное жало позволяют осе расправляться с жуками-носорогами.

В списке жертв у сколии личинки хрущей, бронзовок. Выискивает оса их под землей, где проводит практически все время. Покидает земные лабиринты оса только для питания нектаром и для спаривания.
Отыскав свою жертву, скопия впрыскивает в нее яд, парализуя, и помещает в тело личинки яйцо.
Родственница гигантской сколии – скопия волосистая. Ее потомство питается исключительно личинками бронзовок.

Оса

Осы тифии

Наиболее распространен вид тифии толстоногой. Копаясь в земле либо в субстрате, оса быстро находит жертву. Затем, парализуя ее ядом, приклеивает сверху яйцо. Причем на каждый вид жуков оса прикрепляет яйцо в самом уязвимом для них месте.

Родившаяся личинка тифии сразу же начинает питаться телом своего «коня».

Оса

Осы бумажные

Как и все осы, бумажные питаются соком, нектаром. Пережеванная гниющая древесина служит им стройматериалом для домика. Яйца откладывают в соты, а появившихся личинок кормят фаршем из убитых насекомых.

Не брезгуют бумажные осы ни летающими, ни ползающими – убивают всех, на кого хватает сил: пауки, мухи, гусеницы, пчелы, муравьи.

Оса

Осы стенные

Строить свое гнездо оса предпочитает в трещинах стен, используя глинистую землю, песчинки. В каждой ячейке находится только одно яйцо. Туда же оса складирует различных насекомых, не делая различия между личинками и имаго. Среди ее добычи наиболее часто попадаются точильщики, листовертки, листоеды, огневки, даже пауки.

Ее родственница, шипоногая оса, уничтожает только долгоносиков.

Оса

Пилюльчатая оса

Ее другое, народное прозвище, – гончар. Уж очень напоминают ее гнезда маленькие молочные крынки. Ее личинки питаются гусеницами огневок, пядениц, листоверток.

Германские осы

Взрослые особи предпочитают посещать соцветия пастернака. Чтобы прокормить свой молодняк, осы охотятся за мелкими насекомыми. Очень привлекают их места пикников, открытых кафе.

Часто осы собирают с решеток радиаторов погибших насекомых. Личинки ос любят фарш из мух, пилильщиков, личинок бабочек.

Оса

Роющие осы

Питаясь пыльцой и нектаром, оса для своих личинок выискивает насекомых, реже – пауков. Построенное гнездо самка заполняет парализованной добычей, для лучшего хранения, и яйцо. Запечатав ячейку, оса тем самым заботится о будущем своей личинки: еды хватит надолго.

Роющая Ларра

Ее можно назвать самой полезной осой, так как ее добыча – исключительно медведки. Ларра ползает под землей, по ходам, вырытых медведками. Найдя свою жертву, оса выгоняет ее из земли и парализует.

Во временно обездвиженную жертву откладывается яйцо. По окончании действия яда, медведка возвращается в свое гнездо, не подозревая, что уже сама стала едой для личинки осы.

Оса

Бембекс носатый

Такой заботливый родитель, как Бембекс, кормит своих личинок мухами и слепнями. Оса очень ловко снимает насекомых со скотины, ежедневно добывая до сотни штук вредителей и кровососущих.

Как видно, от ос пользы намного больше, чем вреда. В мегаполисах оса остается единственным масштабным истребителем мух, на дачах – незаменимым помощником в борьбе с вредителями, особенно подземными.
Если завелись осы, значить началась борьба за урожай.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх