На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Удивительная лапчатка непальская – неприхотливый цветущий многолетник для начинающих садоводов

лапчатка непальскаяОдной из самых красивых разновидностей лапчатки считается лапчатка непальская. Этот цветок и правда есть за что любить. Крупные яркие соцветия, пышные кустики и не требовательный характер растения делают его желанным гостем в каждом саду.

Описание растения

Непальская лапчатка является травянистым многолетником и относится к крупнолистному виду этой культуры. Ее перистые зубчатые листья действительно довольно крупные. Длина листовой пластины достигает 30 см и по внешнему виду она немного напоминает листья клубники, только вытянутые и большие. Как для травки лапчатка и сама достаточно габаритная — кустик достигает в высоту 50 см. Окрашенные в пурпурный цвет побеги сильно ветвятся и могут расти на небольшой опоре.

Цветет лапчатка очень красиво: на длинных цветоносах вдоль побегов расположены очаровательные большие соцветия. Их диаметр составляет в среднем около 3 см. Серединка цветочка темно-красная, даже бордовая, с более светлым краем. Сами же лепестки окрашены в розово-красный цвет.

Цветение у непальской лапчатки более позднее и короткое, чем у белой лапчатки. Бутоны распускаются только ближе к концу июня, а к сентябрю куст отцветает.

Лапчатка непальская: особенности выращивания

Как отмечают садоводы, у которых растет в саду лапчатка, это растение отличается неприхотливым и покладистым характером. Многолетник может расти как на солнце, так и в тени деревьев. Еще он хорошо зимует: в южных и даже центральных регионах кустикам укрытие не потребуется. Морозы до 30°С не могут навредить растениями, но если зима более суровая, то лучше укрыть многолетник.

Хотя листья лапчатки не имеют резкого запаха, отпугивающего вредителей, насекомы обходят ее стороной. Редко какая мошка выбирает кустики свои местом жительства, добавляя еще один плюс в характеристику культуры.

Более шикарное цветение и яркая окраска бутонов будут на солнечном месте. Чтобы лапчатка смогла продемонстрировать вам свою красоту, лучше оставьте тенистые участки для других цветов.

Если подобрать лапчатке уютное солнечное место с питательной рыхлой почвой, то уход за ней будет минимальным.

Культура вполне может расти и без участия садовода. Но чтобы кусты были красивые, а цветение обильным, рекомендуется:

  1. Трижды за сезон подкармливать растение минеральным комплексом.
  2. Раз в неделю обильно поливать цветы. Если лето жаркое и без осадков, удвоить частоту поливов.
  3. Ежегодно проводить обрезку куста по окончанию цветения, укорачивая побеги. Это даст толчок к образованию боковых побегов, а значит, кустики будут более пышными. Кроме того, обрезка стимулирует закладку цветочных почек и сделает цветение в следующем сезоне обильнее.

Размножается непальская лапчатка как семенным, так и вегетативным методом. Однако к делению куста или черенкованию лучше приступать на 4 год жизни растения. К этому времени лапчатка будет сильной и развитой. Это позволит получить хороший посадочный материал без ущерба для материнского куста.

Видео о выращивании непальской лапчатки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх