На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Облепиха: посадка, выращивание, уход


До недавнего времени мое мнение о облепихе было негативным: ягоды кислые, при отрыве от ветки ягода лопается в руках, очень колючая, даже после выкорчевывания 4 взрослых деревьев осталось много корневой поросли. Такое же мнение бытует у многих садоводов, которые, как и я, купили саженец дикой облепихи или ее поросль. 

Спешу вас заверить, ситуация прямо противоположна у садоводов, которые высаживают у себя качественную садовую облепиху. «Качественное» растение имеет сладко-кислые, кисло-сладкие, крупные или средние ягоды различных цветов: желто-оранжевого, красного, оранжевого цветов.

Облепиха используется для  приготовлении различных блюд, в медицине и косметологии. Ягоды содержат богатейший запас минеральных веществ и витаминов. Масло облепихи крайне ценно и востребовано в лечении заболеваний.  

Облепиха



Природный ареал обитания облепихи по берегам рек, морей, поэтому во многих странах ее называют «морская колючка». В России мы зовем это растение облепихой, потому что плоды ее как бы облепляют ветку со всех сторон. Относится облепиха к семейству лоховые. Листья тонкие, серо-сизые, цветки появляются раньше листвы, очень невзрачны, не имеют запаха, может показаться, что это и есть листья. Облепиха может быть кустарником или деревом. Есть низкие сорта, а есть сильнорослые.

В культуре известны облепиха крушиновидная, получившая широкое  распространение по всему миру и облепиха иволистая, растущая в горах Индии, Непала, Бутана и на юге некоторых китайских провинций.   

Особенности облепихи

Речь пойдет о крушиновидной облепихе.У облепихи есть мужские и женские деревья, поэтому, чтобы получить хороший урожай, нужно сажать их вместе, так как это растение двудомное и опыляется ветром. Мужское растение можно посадить даже из поросли дички, а женское должно быть культурное, хорошего сорта. Но я, исходя из своего неудачного опыта с саженцами, взяла бы в качестве мужского сорта-опылителя Алей, Милый друг или Урал. Они хорошо подходят для подмосковного региона.

Определить пол облепихи можно, когда у нее еще нет листьев, по ее почкам, весной, осенью или зимой, особенно это актуально для мужского растения, потому что женское растение можно опознать летом по плодам и цветам.

1 — женские почки, они в 2-3 раза меньше мужских, имеют 2 кроющих чешуйки; 2 —  мужские почки — «пышные», большие, имеют 5-7 кроющих чешуек.


Мужские и женские почки облепихи



Слева мужские почки облепихи, справа женские почки.

Мужские и женские почки облепихи




Выбранный вами саженец облепихи должен быть адаптирован для вашего региона, поэтому лучше озаботиться и купить саженец в научном институте вашего региона. Это обусловлено тем, что у облепихи очень маленький период покоя, уже в январе она хочет пробудиться и начать функционировать. За счет этого сорта облепихи, выведенные в различных регионах, хорошо приспособлены для своего региона и могут не выжить в климате другой зоны. 

Посадка облепихи

Сажают облепиху осенью или весной. Конечно, можно сажать облепиху и осенью, но из своего опыта могу сказать, что растения, посаженные весной, прижились лучше. Это происходит из-за того, что перепады температуры зимой и оттепели могут спровоцировать пробуждение растения, а если оно посажено осенью, то оно еще в достаточной мере не адаптировалось после посадки и может подмерзнуть. Корни у облепихи длинные, уходят в разные стороны (обычно имеет 2 корня), они находятся на глубине около 50 см. Имеют клубеньки азотофиксирующих бактерий.

За счет специфики корневой системы корни боятся перекопки и повреждений, поэтому сажайте в месте, которое не будет подвержено перекопке. Лучше сажать облепиху на нейтральных нетяжелых почвах. Сажать на открытом солнечном участке.  

Можете внести органические удобрения (перегной) и минеральные удобрения (двойной суперфосфат) осенью при перекопке почвы. Можете приготовить из них почвенную смесь непосредственно перед посадкой. Туда же добавить горсть древесной золы (на дерево).

Сажается аналогично большинству плодовых растений: выкапывается яма глубиной и диаметром около 50 см, корневая шейка после усадки земли должна располагаться на уровне земли. Лунку пролить после посадки растения, присыпать землей.

посадка облепихи

Уход за облепихой

Корни облепихи уходят в стороны на много метров, они имеют «веревочную» форму и могут сами получать из почвы удобрения. С такой корневой системой вносить удобрения в приствольные круги, как для большинства растений, смысла не имеет. Подпитка удобрениями имеет смысл для укореняющихся черенков, после того как они начнут формировать корни, можно подпитать их калийно- фосфорными удобрениями. 

Саженцы поливают часто, пока из них формируется посадочный «материал», после того как вы посадили дерево, частых поливов оно не требует, разве что в засуху.

Обрезку облепихи проводят весной, до того как распустятся почки. До 4-5 лет обрезкой формируют крону, вырезая неправильно растущие побеги. После 8-10 лет делают омолаживающую обрезку, удаляя старые ветви с маленьким приростом, оставляя трехлетние побеги. И каждый год, конечно же, нужно проводить профилактическую обрезку, удаляя поврежденные, засохшие, замерзшие и больные побеги.

Размножение облепихи

Выбор готового саженца

Исходя из собственного опыта, могу сказать, что отличить корневую поросль несортовой облепихи от культурной, размноженной черенками, очень сложно. Поэтому если корневая система приобретаемого саженца много скуднее его верха — это может быть корневой отросток.  

Лучше всего приобретать маленькие саженцы, выращенные из черенков, в этом случае по корневой системе понятно, что это молодой укоренившийся черенок.

Облепиха размножается вегетативно и семенами.

Размножение облепихи семенами не очень хороший способ, за счет того, что сортовые признаки культурной облепихи наследуются плохо и наследуются признаки мужской особи, а она будет всегда «дичка». 

Размножение облепихи зелеными черенками один из наиболее качественных методов размножения. Черенкование у облепихи ничем не отличается от черенкования многих растений и кустарников. В середине июня срежьте 15 см черенок, три нижних листа удалите. Срез можно обработать препаратами роста, а можно обойтись и без них. Прикопать черенок в питательную почву теплички. Речной песок+ плодородная почва + торф обеспечат хорошее питание вашему черенку. Температур воздуха должна быть около 28 °С при влажности воздуха 90%. Опрыскивайте и поливайте черенок.

После того как начнут появляться корни, черенок подпитывают минеральными удобрениями. Постепенно закаляйте его проветриванием, через пару месяцев окрепший укоренившийся черенок открывают, удобряют фосфорно-калийными удобрениями  и поливают. С этого момента он может расти без пленки. Весной «крепкий» черенок сажают на постоянное место.

размножение облепихи зелеными черенками

Размножение облепихи одеревеневшими черенками

Поздней осенью или зимой срезают черенки толщиной не менее 5 мм, прикапывают их в снегу, чтобы растение не пробудилось. Весной нарежьте ваши заготовки длиной не менее 15 см. Несколько дней выдержите в воде, после чего многие садоводы выдерживают черенок в растворе для увеличения роста растений. Можно просто поставить черенок в воду на срок около 2 недель (появятся почки и подобие корней). 

После чего высаживается под пленку в плодородную почву на глубину около 15 см (почвенная смесь состоит из перегноя, торфа, речного песка). Над землей оставляем около 2 почек. Черенки нуждаются в постоянном поливе и температуре около 27 °С  и хорошей влажности. Когда черенок уже около 50 см высотой, у него около 10 см корневая шейка и развились корни его можно пересаживать на постоянное место.

размножение одеревеневшими черенками


Размножение облепихи корневой порослью не очень хороший метод размножения облепихи, хотя многие могут со мной не согласиться. С другой стороны, это может быть подвой для прививки.
 

Облепиха

Размножение облепихи прививкой 

Из-за рыхлых тканей у облепихи она может не прижиться. Окулировка не подходит, но можно попробовать копулировку. 

Сорта облепихи

Сорта, которые я подобрала для своего участка после засилья «дикарей»:

Облепиха Московская красавица  — низкорослый сорт, до 2,5 м. Устойчив к заболеваниям. Средней урожайности. С середины августа до начала сентября поспевают плоды (среднего срока созревания). Ягоды крупные, до 10 г, с нежной кисло-сладкой мякотью.Относится к столовым сортам. Цвет ягод оранжевый.
 

сорт облепихи московская красавица


Облепиха Чуйская 
 — среднерослая, вырастает до 4 м, ягоды оранжевого цвета, дерево с небольшими редкими шипами. Плоды более сладкие, чем у Московской красавицы, относится к универсальным сортам. Созревает с середины августа до начала сентября, плоды имеет тоже крупные, где то от 0,8 г.


сорт облепихи Чуйская


Облепиха Красноплодная  — мне она приглянулась из-за красных плодов, но ягоды ее имеют кислый вкус, зато устойчива к заболеваниям. Ягоды средних размеров, среднерослое дерево.

Облепиха Красноплодная


Если вы, как и я, столкнулись с «дичкой», не бойтесь попробовать посадить культурный сорт, учтите при этом все особенности, адаптации к вашей полосе. Сроки созревания, величину и вкус ягод. И, возможно, она станет вашим любимым растением. Тем более что сок плодов облепихи можно использовать в качестве маски для улучшения кожи. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх