На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Цереус перуанский и другие виды — описание кактуса с фото

Описание растения

Цереус (Cereus) – род многолетних суккулентных растений семейства Кактусовые. В дикорастущем виде встречается в Южной Америке, где он очень распространен практически во всех регионах. Название цветка с латинского языка переводится «восковая свеча», что обусловлено внешним видом стебля. Культивируется в качестве горшечного растения с 19 века.

Внешне это довольно крупное растение, способно вырастать до 70 см в домашних условиях. Имеет мощный мясистый стебель с крупными ребрами, шипами на их поверхности. Обычно он окрашен в зеленовато-голубой оттенок, колючки серые. Цветки беловатого или розового окраса, распускаются только ночью. Плод – съедобная ягода длиной около 10 см. В домашних условиях добиться цветения можно только на 4-5 год рост, соблюдая правила ухода.

Видовое разнообразие

По данным базы The Plant List, в род цереус входит 48 видов, часть из которых можно выращивать в квартире. Самые декоративные разновидности:

  • Перуанский, или скалистый. Культивируется чаще других. Растение формирует крепкий цилиндрический стебель зеленовато-сизого окраса. На нем находятся выраженные ребра, средние по размеру шипы. В условиях дома вырастает до 50 см. Белоснежные цветки источают приятный аромат. Отдельно выделяют монстрозную форму с причудливым очертанием побегов;
  • Ямакару. Крайне декоративная разновидность, которую можно встретить только в частных коллекциях. Стебель имеет множество ответвлений, на их поверхности образуются мелкие колючки более светлого оттенка. Цветки распускаются исключительно ночью, могут достигать 20 см в диаметре;
  • Гигантский. Одно из самых узнаваемых растений южных штатов Америки, является символом Аризоны. В молодом возрасте очень медленно растет, скорость развития увеличивается с годами. Стебель разветвляется в верхней части, снизу может переплетаться. Цветение в домашних условиях невозможно. Плоды съедобные, имеют приятный вкус;
  • Лазурный. Вид представлен низкорослым растением с очень ветвящимся стеблем голубоватого оттенка. Ребер на поверхности практически нет, декоративность достигается обилием мелки побегов, которые напоминают наросты. Колючки длинные, цветение в квартире добиться невозможно.

Помимо этого, в продаже можно встретить цереус уругвайский, валидус и репандус. Данные разновидности менее популярны из-за прихотливости к уходу, требовательности к содержанию. Среди цветоводов широко встречаются гибридные формы, обладающие всеми положительными сторонами классических сортов. Но они более устойчивы к внешним воздействиям, быстро растут и демонстрируют цветение.

Требования к содержанию

Декоративность и здоровье кактуса цереус во многом зависит от соблюдения условий содержания. Растение отличается неприхотливостью к уходу, но требует регулярной работы с грунтом, полива и умеренных подкормок. Чтобы добиться активного роста и цветения, важно соблюдать базовые правила выращивания данной культуры.

Освещение

Цереус любит продолжительный и яркий солнечный свет в течение всей стадии вегетации с весны по середину осени. Емкость с кактусом желательно располагать только на южной стороне квартиры, затемнение проводить не требуется. Зимой возможно изменение окраса стебля, избежать этой проблемы можно путем дополнительного освещения фитолампой.

 

Температура

Растение может переносить практически любую жару, но чувствительно к резким перепадам температуры. В весенне-летний период кактус нужно содержать в помещении при диапазоне от 15 до 30 oC. Зимой тепло можно понизить до 8-10 oC, так как цереус переходит в стадию покоя. Выращивание на балконе не рекомендуется, так как даже в теплое время года там возможно похолодание по ночам, на что растение реагирует снижением упругости побегов.

Влажность

Грунт для цереуса должен быть слегка увлаженным в течение всего года. Для этого важно соблюдать систематический полив, во время засухи и работы отопительных приборов применять опрыскивание. Следует использовать только теплую воду не ниже комнатной температуры. Излишки влаги в почве приводит к загниванию корней, поэтому нельзя допускать переувлажнения.

Грунт и горшок

Для выращивания растения лучше всего использовать готовый покупной субстрат для кактусов и суккулентов. Субстрат должен быть очень рыхлым и легким, для чего в состав добавляют мелкую кирпичную крошку, песок. Оптимально выбирать почву слегка кислой реакции с минимальным содержанием гумуса. Крайне не рекомендуется использовать органику для подкормки.

Цереус лучше всего выглядит в невысокой и широкой емкости. Средняя высота – 12 см, диаметр должен быть не меньше 8 см. Цветоводы советуют выбирать изделия из светлой керамики, которая не приводит к перегреву почвы при воздействии полуденного летнего солнца.

 

Выводы

  • Цереус – род кактусов, формирующих мощный мясистый стебель высотой до 70 см. На поверхности есть ребристость, колючки.
  • Популярные виды для выращивания в домашних условиях – перуанский, ямакару, лазурный.
  • Растение нуждается в большом количестве света, стабильной влажности грунта и высокой температуре воздуха. Для посадки желательно выбирать готовые субстраты с повышенной кислотностью.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх