На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Непентес: выращивание хищного растения в домашних условиях

На нашей Земле произрастает более полумиллиона различных видов уникальных растений. К ним относится и Непентес (Nepenthes) — редкое насекомоядное растение-хищник семейства Непентовые. В естественных условиях это растение живет на стволах тропических и субтропических деревьев Азии, Индонезии и далекой Австралии. Его уникальность заключается в видоизмененных крупных листьях, черешки которых обвивают ветки рядом растущих кустарников и деревьев.

Окончания листьев преобразованы в ловчие органы, представляющие собой удлиненные (до 50 см) пестроокрашенные кувшинчики, в каждом из которых находится жидкость, по составу очень близкая нашему желудочному соку.

Насекомые, попадая в такую ловушку, соскальзывают по достаточно гладкой внутренней стенке прямо в жидкость и перевариваются в ней. Таким образом растение получает для своей жизнедеятельности все необходимые макро- и микроэлементы.

 

Непентес.

Зачем этому растению ловить насекомых? Как известно все непентесы произрастают на абсолютно бесплодных почвах, в которых недостаточно минеральных веществ. Эти вещества растения получает от насекомых, а иногда от лягушек и мелких птиц, которые случайно попадают в ловушки.

Непентес (Nepenthes ventricosa)

Непентес (Nepenthes ventricosa).

При выращивании этого хищника в комнатных условиях следует придерживаться некоторых несложных требований. Размещать непентесы рекомендуется в местах, хорошо освещенных дневным рассеянным светом. Если освещения недостаточно можно воспользоваться лампами дневного света. Они теплолюбивы, температура содержания должна находиться на уровне 22-28?С, не ниже. Растениям необходим регулярный полив без застаивания влаги в прикорневой зоне. Экземпляры, подвешенные или расположенные на коре древесных культур, нуждаются в высокой влажности воздуха. Они прекрасно развиваются в террариумах или над аквариумами с водой. Идеальная почва для посадки — специальный грунт, состоящий из мха-сфагнума, древесного угля и сосновой коры в равных соотношениях. Нельзя высаживать непентесы в садовую землю и чернозем, в таком субстрате они расти не смогут. Со временем отрастающие длинные побеги нужно подвязывать.

Гибрид Непентеса (N. ventricosa x N. spathulata)

Гибрид Непентеса (N. ventricosa x N. spathulata).

Размножаются непентесы в теплую погоду весенне-летнего периода в основном корневыми отводками, редко семенами и черенкованием. Для черенков срезают верхнюю часть побегов длиной 15-20 см. Их укоренение происходит во увлажненном мхе-сфагнуме. Мелкие семена хорошо укореняются в субстрате деревьев, но сделать это в домашних условиях очень сложно, практически невозможно.

Непентес усечённый

Непентес усечённый.

Выращивая непентес необходимо знать и о возможных трудностях. При слабом освещении образуется очень мало (2-3) ловчих кувшинчиков. Избыток азотных удобрений ослабляет растение и может вызвать загнивание его отдельных частей. При содержании во мхе и чистом торфе возможно развитием хлороза. Непентес может повреждаться тлей и мучнистым червецом, плохо переносит применение химических препаратов. На его листьях часто появляются серые пятна, причиной которых является неправильный уход за растением.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх