На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Самый большой цветок в мире

Иногда природа позволяет себе немного почудить: на свет появляются самые неординарные ее творения. В мире фауны до сих пор остается много неизведанного, но уже сейчас, благодаря открытиям ученых и исследователей, известны уникальнейшие растения. А некоторые из них готовы побороться за гордое звание «самый большой цветок в мире».

В неоспоримых лидерах — аморфофаллус титанический и Раффлезия Арнольда, которые миру подарила загадочная Индонезия.

Топ-4 самых больших цветков в мире

Аморфофаллус титанический (Amorphophallus titanum)

Как только не называют это необычное, действительно гигантское растение: «трупный цветок», «цветок-падаль», «змеиная пальма», «лилия Вуду», «дьявольский язык» — и это уже настораживает и даже пугает! В высоту растение достигает 2 метра и более, а ширина так называемого «покрывала» — от 1,5 метров. Вся эта чудовищная красота произрастает со скоростью около 7 сантиметров в день из клубня весом от 25 до 50 килограммов, а общая масса растения может достигнуть 75 килограммов!

Первым человеком, открывшим это чудо, был ботаник из Италии, а произошло такое знаменательное событие на острове Суматра. К сожалению, у любых открытий есть и другая, «темная» сторона — аморфофаллусом заинтересовались не только ученые, но и охотники за редкими растениями, поэтому его дальнейшая судьба была под большим вопросом. Но, благодаря тому, что в конце 19 века цветок все же был культивирован, его удалось спасти от забвения. Кстати, самые крупные экземпляры удалось вырастить в разные годы в Нидерландах и на родине аморфофаллуса, в Индонезии.

Цветет Amorphophallus titanum нечасто, всего лишь раз в несколько лет, а период цветения продолжается каких-то 2-3 суток, после чего соцветие закрывается. Для привлечения опылителей хороши все средства: запах тухлой рыбы или гниющего мяса привлекает насекомых и отпугивает надоедливых зевак. Интересный факт: во время цветения часть початка цветка сильно нагревается (до 40 градусов) и отдает тепло в окружающую среду (температура может достигать 32 градусов!). Истинный титан, аморфофаллус достаточно живуч, некоторые его экземпляры успешно справляют сорокалетие.

Самый большой цветок в мире

Самый большой цветок в мире

Самый большой цветок в мире

Самый большой цветок в мире

Раффлезия Арнольда (Rafflésia arnóldii)

Индонезия подарила миру еще одно прекрасное творение — Раффлезию Арнольда. Это, заслуживающее внимание, растение получило имя, благодаря фамилиям своих первооткрывателей, ученых-натуралистов. Неординарность Раффлезии состоит в том, что это не обычное растение, а самый настоящий паразит: собственной корневой системы у нее нет, поэтому, выпуская тоненькие нити, напоминающие грибницу, «кровавая» красавица крепится на стеблях и корнях лиан, откуда и черпает жизненные силы.

Семена Раффлезии настолько крошечные, что разглядеть невооруженным взглядом их сложно; растет цветок очень неторопливо, около девяти месяцев. Зато результат ошеломляет — цветы достигают диаметра в 1 метр, а вес такого прекрасного создания составляет около 10 килограммов.

Выглядит цветок очень своеобразно: кроваво-красный, состоящий из мясистых лепестков, источающий явный запах падали (не зря местные жители называют Раффлезию трупной лилией). Распускается Раффлезия ненадолго, обычно период цветения ограничен 3-4 днями, после этого растение разлагается, преобразовавшись в бесформенную массу, но только для того, чтобы с помощью животных попасть на новое, пригодное для жизни, место.

Индонезийцы ценят это растение за целебные свойства экстракта, получаемого из его почек. По разным данным, в мире насчитывается от 10 до 24 видов Раффлезий, а самыми большими являются Раффлезия Туан Муда и Раффлезия Арнольда.

Самый большой цветок в мире

Самый большой цветок в мире

Самый большой цветок в мире

Самый большой цветок в мире

Пускай следующие экземпляры в чем-то и уступают аморфофаллусу и Раффлезии, но, бесспорно, и они достойны упоминания.

Виктория амазонская (Victoria amazonica)

Самое большое водное растение, которое может похвастаться немалыми размерами цветков — Виктория Амазонская. Такое название дано не зря, а в честь королевы Виктории, увлекавшейся ботаникой, занявшей английский престол примерно в то же время, когда немецкий путешественник, исследуя территорию Амазонии, нашел очередной сюрприз от матушки-природы.

Диаметром листы этой гигантской кувшинки могут быть до 2 метров, за счет этого, они с легкостью выдерживают вес в несколько десятков килограммов, чем и пользуются местные жители, периодически используя их в качестве плавсредства. Интересно и строение листа: его внешняя сторона защищает себя от животных и рыб с помощью длинных шипов, а для того, чтобы внутри гигантского «блюдца» не скапливалась вода, имееются своеобразные водооттоки.

Вообще, по всем параметрам этот цветок можно назвать уникальным, мало того, что, благодаря своим размерам, он был занесен в Книгу Рекордов Гиннеса, так и сам период цветения — это настоящее шоу, которое стоит увидеть своими глазами. Цветки Виктории вырастают до 30-40 сантиметров в диаметре и прячутся под водой, появляясь на поверхности только в период цветения, который длится около 2-3 дней раз в году.

Повинуясь неведомым природным часам, ровно с заходом солнца распускаются белые цветки кувшинки, а с началом утренней зори они прячутся для того, чтобы через несколько часов снова появиться, но уже в розовом одеянии. В самом конце цветения лепестки снова меняют свой цвет, но уже на малиновый, а в редких случаях и на иссиня-фиолетовый. К сожалению, на этом период цветения заканчивается, и цветок отмирает.

Самое интересное, что вместе с цветом меняется и аромат, источаемый Victoria amazonica: можно услышать и явные миндальные нотки, и сладкие фруктовые. Жители Амазонии могут не только любоваться таким прекрасным природным творением, но и использовать в пищу плоды растения и его корни.

Самый большой цветок в мире

Самый большой цветок в мире

Самый большой цветок в мире

Самый большой цветок в мире

Самый большой цветок в мире

Пуйя Раймонди (Puya raimondii)

Пуйя Раймонди можно смело назвать доисторической реликвией. Внешне это растение больше напоминает дерево или кустарник и, как выяснили ученые, в таком обличии Puya raimondii находится уже не один миллион лет! Видимо, для того, чтобы прожить как минимум 50, а в исключительных случаях и 150 лет, это растение научилось бороться за выживание: в крайне непростых условиях Пуйя Раймонди мирно растет и размножается, благодаря развитой корневой системе, удерживающей растение в земле и помогающей в добыче влаги. Также, получить необходимую влагу растение может при помощи тонких гладких листьев.

Ареал обитания «Королевы Анд» — Боливия и Перу. Между прочим, в Боливии созданы все условия для сохранения и размножения этого феномена (с 1963 года территория, облюбованная Puya raimondii в Боливии, считается национальным парком).

Название свое растение получило в честь итальянского ученого, потратившего большую часть своей жизни на изучение такого необычного творения флоры, а нашел «королеву» в 1830 году французский исследователь, изучавший высокогорную растительность Боливии.

Цветы Пуйя Раймонди более, чем необычны: соцветие, состоящее из мелких цветков (а их может быть от 8 до 12 тысяч), достигает в диаметре до 2,5 метров, а в высоту — до 13 метров. При этом каждое соцветие выдает еще и по десятку миллионов семян! Увы, в течение нескольких месяцев после цветения, растение погибает.

Самый большой цветок в мире

Самый большой цветок в мире

Самый большой цветок в мире

Самый большой цветок в мире

Самый большой цветок в мире

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх