На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Семейства Амариллисовых.



Семейство Амариллисовые (Amaryllidáceae) включает больше 70 родов луковичных (или клубнелуковичных) растений, распространенных на всех континентах. Некоторые из них встречаются в зоне умеренного климата, например подснежник белоснежный (Galanthus nivalis), нарцисс (Narcissus), но большинство из них растет в природе в тропиках и субтропиках.


Многие теплолюбивые представители этого семейства хорошо известны как комнатные растения (гиппеаструм, амариллис, кливия, зефирантус), другие (ворслея - голубой амариллис, нерина или родофиала) - довольно редко встречается в домашних коллекциях амариллисовых, их можно увидеть в оранжереях или на выставках цветов.

Главная причина популярности амариллисовых – невероятной красоты соцветия, которые могут состоять из одного или множества цветков.

Название семейству дал род Амариллис (Amaryllis). Сейчас этот род в ботанической классификации представлен одним видом – Амариллис прекрасный (Amaryllis belladonna). Растет амариллис в Южной Африке. Он достаточно редко встречается в коллекциях. То растение, которое большинство любителей комнатного цветоводства называет амариллисом (и в продаже его можно встретить под этим названием, что вносит путаницу) на самом деле гиппеаструм. Родина гиппеаструмов – тропики и субтропики Америки.

Систематика этих родов полна неразберихи и путаницы. В 1954 году Международный ботанический конгресс рекомендовал амариллисами называть только один африканский вид — Амариллис прекрасный (Amaryllis belladonna), а все американские амариллисы относить к роду Гиппеаструм (Hippeastrum). Но много десятилетий амариллисами называли и гиппеаструмы, и кливии, и многие другие луковичные растения с красивыми соцветиями, поэтому название амариллис по-прежнему используют. В литературе встречаются названия гиппеаструм и амариллис как синонимы.

Эти прекрасные растения очень похожи – оба в период цветения выбрасывают толстые и длинные цветоносы с зонтиками крупных воронкообразных цветов. У амариллиса цветоносы несут 6-12 цветков, у гиппеаструма распускается обычно от 2-х до 6-ти бутонов (но существует множество гибридов, отличающихся размером цветка, количеством бутонов и наличием аромата). У амариллиса цветение приходится на лето-осень, у гиппеаструма цветение наступает в конце зимы – начале весны, но межет цвести и два раза в год.

Главное различие – цветонос у гиппеаструмов полый внутри, а у амариллиса - плотный. Луковицы крупные (8-10 см у гиппеаструма, около 6 см у амариллиса), листья длинные ремневидные.

Всем представителям этого семейства требуется период покоя (кроме кринума) для успешного цветения. Длительность и сроки периода покоя отличаются и зависят от природных условий их родины. Так у гиппеаструма, амариллиса, зефирантеса, шпрекелий период покоя может длиться 3-4 месяца, что объясняется засушливостью их естественной среды обитания. Эухарис пробуждается через месяц для цветения.

Большинство амариллисовых довольно неприхотливые растения. Для успешного выращивания их в домашних условиях достаточно соблюдать некоторые простые правила.
Все амариллисовые светолюбивые растения и очень чувствительны к избытку влаги и их луковицы могут попросту сгнить от избыточного полива.

Представители семейства не любят больших горшков, удобрять нужно регулярно в период роста листьев и цветения.
Не смотря на то, что продают спящие луковицы амариллисовых без корней (так удобнее транспортировать), большинство из них тяжело переносят потерю корней. Не вынимайте их из горшка на период покоя.

Размножаются дочерними луковицами-детками, которые наследуют признаки материнского растения.

Почти все виды амариллисовых ядовиты. Они содержат алкалоиды, которые могут вызвать отравление при попадании внутрь, в редких случаях к раздражению при контакте с кожей или слизистыми.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх