На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Почему не цветут хризантемы?

Хризантема – это растение, которое долго и красиво цветет, обычно не требуя при этом какого-то сложного ухода. Но иногда и оно, не зацветая, расстраивает садоводов. Почему же это случается?

Покупая хризантемы, поинтересуйтесь у продавца – какого они сорта и когда должны зацвести. Ранние сорта цветут в июне-июле, а для поздних вполне нормально зацвести в октябре или ноябре. Если же время подошло, а цветения вы не дождались, необходимо найти этому причины и устранить их.

Главные причины, почему не цветут хризантемы, это:

  • недостаточное или избыточное питание;
  • теснота;
  • плохой полив;
  • болезни;
  • неправильно выбранное для посадки место.

Рассмотрите все негативные факторы и определите свой. Как правило, речь идет не об одном факторе, а об их сочетании.

Хризантема не цветет: неподходящее место

Где посадить хризантему? Важно правильно определиться с местом, на котором будут расти ваши цветы. Хризантемы – кустовые растения, требующие простора для роста веточек и для того, чтобы образовывались бутоны. Так, их могут подавлять другие, более сильные соседи.

Для хризантем лучше выбирать высокое, сухое, хорошо освещенное место с частичным затенением. Недостаток освещения плохо влияет на развитие и количество бутонов: если они и появятся, то будут слабые и могут осыпаться. Хорошо, если место для цветника будет обдуваться ветром, так как хризантемы не любят сырость.

Теснота

Почему же хризантема не цветет на улице? Возможно, ей мало места. Вероятность этого увеличивается, если ваши кусты растут больше 2-3 лет на одном месте. За это время они разрослись и количество грунта, в расчете на каждое растение, стало меньше. А это значит, что меньше стало и питательных веществ.

Также им не хватает воздуха и света. Хризантемы тянутся вверх, становятся тонкими и бледными. Теснота способствует развитию различных болезней, в кустиках заводятся вредители. Хризантемы не боятся пересаживания. У них очень быстро появляются новые ростки и часто после того, как их пересадят, растут активнее и здоровее. Но не стоит забывать, что пересадкой желательно заниматься весной, чтобы у растения было время укорениться и набраться силы для цветения осенью.

почему не цветет хризантема

Пересаживая хризантемы, старайтесь оставлять расстояние между кустами в 40-50 сантиметров. От этого им будет легче расти, стебли и листья станут более крепкими и сочными, а соцветия – пышными и яркими.

Почему не цветут хризантемы? Мало питания

Недостаток питания может быть причиной того, что хризантемы не успевают зацвести до морозов. Истощенная почва не в состоянии дать растению все необходимые минеральные вещества. Но избыточная подпитка тоже не дает желаемого результата. Какой же должна быть почва для хризантем и как ее подпитывать?

удобрение для хризантемДля того, чтобы появились бутоны, а в дальнейшем полноценное цветение, необходимо придерживаться некоторых советов. В том случае, если вы только собираетесь посадить хризантемы, нужно добавить в лунки перегной или компост, которые дают цветам полезные вещества и помогают быстро укорениться. В дальнейшем не стоит перебарщивать с удобрением. Добавляйте подкормку раз в полмесяца, используя раствор птичьего помета (1:20) или коровяка (1:10).

Самым важным элементом питания является азот. При его добавлении в почву, увеличивается высота кустов, размер листьев и лепестков, а также махровость соцветий. Подкормленные азотом хризантемы имеют более интенсивную окраску. В случае недостаточного количества азота кусты вырастут слабыми, с листьями бледно-зеленого цвета, а соцветия - мелкими и будут иметь неправильную форму. Такие хризантемы если и зацветают, то с большим опозданием и неравномерно.

Избыток азота тоже плохо влияет на растения. Стебли и листья имеют темно-зеленый цвет, но при этом слишком сочные и хрупкие. Переудобренные хризантемы не цветут или зацветают очень поздно.

Ранней весной азотного удобрения будет достаточно, но уже летом и, тем более, осенью эффективнее вносить азот в сочетании с другими микроэлементами, особенно калийными и фосфорными.

При недостаче в почве фосфора тоже можно не дождаться цветения. Фосфор способствует тому, чтобы цветение было своевременным и обильным. При дефиците  кусты вырастают недоразвитыми, а листья приобретают сине-фиолетовый оттенок.

Почему не зацветают хризантемы, если азота и фосфора хватает? В этом случае дело может быть в недостаточном количестве калия в почве. При его дефиците бутоны могут не появиться совсем, а кусты скукоживаются и засыхают. Если такое растение и расцветет, то цветы будут неправильной формы, а сортовые характеристики нарушатся. Следует помнить о том, что переизбыток калия тоже вреден. Лучше вносить его с фосфором.

Удобряя почву для хризантем, старайтесь при этом не попадать на листья  во избежание ожогов.

Покупая средства для подкормки растений, придерживайтесь указанных в них инструкций.

Еще одна причина, почему не цветет хризантема, - неправильный полив

Хризантемы любят правильный полив. При недостаточной влажности почвы становятся жесткими, деревянистыми, а цветочки – мелкими. Избыток влаги тоже крайне не желателен.

правильный полив хризантем

Для того, чтобы осенью получить красивые полноценные цветы, необходимо обеспечить их регулярным уходом и своевременным поливом.

Часто поливать хризантемы нужно только в самом начале сезона. При сильно сухой погоде полив должен проводиться ежедневно, если температура воздуха не слишком высокая, то достаточно будет делать это через день или даже раза три в неделю. Ориентируйтесь по погоде. После того, как станет ясно, что цветы хорошо прижились и их корневая система уже довольно мощная, поливайте их реже. Будет достаточным держать почву умеренно влажной, но без избытка воды. Еще меньше воды необходимо хризантемам в период цветения. Сокращайте полив, как только заметите, что начали формироваться бутоны, иначе растение начнет отращивать стебли и красивые листья, запустив при этом цветение.

Поливайте растение под корень, стараясь не мочить листья. В солнечную погоду это может вызвать ожог листьев. В случае, когда кусты длительное время остаются влажными, создаются благоприятные условия для развития грибковых заболеваний. Если есть возможность, используйте дождевую или же отстоявшуюся воду.

После полива на почве появляется корка, которая мешает хризантемам дышать. Чтобы этого избежать, нужно взрыхлить землю.

Хризантемы могут не цвести из-за болезней

Среди всех заболеваний, которым подвержены эти чудесные цветы, рассмотрим самые распространенные.

почему не цветет хризантемаМучнистая роса на хризантеме

Для хризантем главной угрозой, не позволяющей им вовремя зацвести, является мучнистая роса. Это заболевание, которое характеризуется белым налетом на листьях. Чаще всего оно появляется из-за избыточной влажности. Для лечения подойдет любой из фунгицидов. Также необходимо ограничить полив.

почему не цвете хризантемаСерая гниль на хризантеме

Хризантему может поразить серая гниль, с которой бороться несколько сложнее. В этом случае тоже нужны системные фунгициды. Хорошо справляется с этой болезнью «Фундазол». Ультрафиолет имеет способность лечить растения от серой гнили, поэтому желательно обеспечить доступ солнечных лучей к зараженным хризантемам.

Щитовики и паутинные клещи – большая угроза для цветов. Чаще всего они поражают хризантемы. Если этих паразитов на растениях немного, можно бороться с ними натуральными средствами: настоями тысячелистника, чеснока, луковой шелухи, отваром корней одуванчика, раствором хозяйственного мыла. Если вредителей много, надо использовать химикаты: «Антиклещ», «Актеллик», «Фитоверм», «Пликтран», «Неорон». Препараты уничтожают вредителей, но яйца не погибают, поэтому придется обработать растения 3 раза. Интервал между обработками – 5 дней.

Болезни хризантем не доставляют особых проблем цветоводам, если они придерживаются правил ухода, любят и внимательно относятся к своим цветам.

Как вы убедились, причины, по которым не цветут хризантемы, кроются в элементарном соблюдении правильной агротехники. Возможно, вам будет интересно узнать и о других тонкостях выращивания хризантем - как сохранить хризантему зимойкак укрыть хризантему на зиму, какие сорта хризантем мультифлора существуют.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх